— Какие наиболее интересные проекты, которые будут презентованы на форуме в Сочи, вы бы отметили? Что даст республике реализация этих проектов?

— Ключевым драйвером экономического развития республики в ближайшие годы должен стать новый горнолыжный курорт на плато Лагонаки, вошедший в проект туристического кластера Северного Кавказа.
По проекту курорт сможет одновременно принимать до 28 тысяч туристов, то есть примерно до двух миллионов в год. Предполагаемый объем инвестиций около 7,5 млрд рублей. Планируется создать порядка 20 тысяч рабочих мест в туристской отрасли и смежных отраслях экономики, таких как АПК, торговля, транспорт, строительство, связь, производство сувенирной продукции и товаров народного промысла.
Также чрезвычайно актуальным для экономики республики будет создание индустриального парка, который позволит одновременно реализовать 4 проекта: завод по сжижению природного газа, газовая теплоэлектростанция, хладокомбинат и тепличный комплекс. Это отличный конкурентоспособный метод локализации производства и хорошая возможность для распределения инвестиций по разным финансовым инструментам. Важно, что механизм работы: индустриальных парков интуитивно понятен инвесторам. Основная цель инвестора максимально сократить сроки между переходом от затратной части к получению выручки и в дальнейшем окупаемости проекта. Индустриальный парк отвечает потребностям инвестора, решению этих задач служит наличие согласованных мощностей, коммуникаций, дорог и т.д., что позволяет сократить бизнес-цикл инвестора, иногда до 2 лет.
Предполагаемый объем инвестиций составит более 2i миллиарда рублей. В ходе реализации проекта планируется создать более тысячи новых рабочих мест. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят более одного миллиарда рублей.

— Что будет представлять собой курорт согласно перспективному плану развития?

— Площадь ОЭЗ, где будет расположен круглогодичный горноклиматический курорт «Лагонаки», составляет свыше 17 тысяч гектаров. В рамках проекта планируется строительство 60 канатных дорог протяженностью около 280 км, современных горнолыжных трасс для занятий горными и беговыми лыжами, сноубордингом и горными снегоходами. Поклонники активного отдыха летом смогут испытать свои силы в раффтинге и альпинизме, а для полноценного семейного отдыха будут предложены маршруты конных и велосипедных прогулок, пеших туристических походов.

—Адыгея в Стратегии развития Южного федерального округа помимо курорта «Лагонаки» представлена еще двумя проектами — промышленного комплекса по производству строительных материалов в поселке Каменномостский и строительства современного тепличного комплекса по выращиванию цветов и овощей. В какой стадии реализации находятся данные проекты?

— Проект промышленного комплекса реализует ЗАО «Промкон-тракт». В рамках данного проекта будет построено пять заводов на общую сумму более 4,5 млрд рублей, из них уже освоено 135 млн рублей. Сегодня уже подготовлена проектно-сметная документация с заключением экспертизы чешской инжиниринговой компании «Технопроект» на первый пусковой комплекс. Проведены геологоразведочные работы и утверждены их запасы на трех месторождениях. Планируется начать строительство инженерной инфраструктуры.
Соинвестором данного проекта является испанская компания «Асисер» (крупный испанский производитель оборудования для керамической промышленности, владеющий сетью кирпичных заводов), которая намерена уже в текущем году закончить все проектные работы. В 2013 году в рамках проекта планируется начать строительство на территории Майкопского района Адыгеи кирпичного завода. Российским партнером компании по бизнесу выступает краснодарская фирма «Юг-сервис». В строительство завода в Адыгее компания планирует инвестировать порядка 30 с лишним миллионов евро. Также в следующем году запланировано начало строительных работ гипсового завода.
В современный тепличный комплекс по выращиванию цветочной продукции, созданный ООО «Зеленый дом», вложено более 575 млн рублей. Планируется создание тепличного комплекса по выращиванию овощных культур. В настоящее время трудоустроено 120 человек, и по завершении проекта будет создано 150 новых рабочих мест. Срок реализации проекта ориентирован на 2014 год.