Для успешного развития приоритетных отраслей экономики необходимы благоприятные условия для бизнеса, масштабные инвестиции. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Совершенствуется нормативная правовая база, утверждена соответствующая республиканская программа на 2012-2016 годы, продолжаются работы по развитию инвестиционных площадок промышленно-производственного и туристско-рекреационного типа.
Увеличилось число инвестиционных проектов, включенных в реестр. По 25 из них освоены капитальные вложения на сумму более 20 млрд рублей (в том числе в 2011 году — 8,9 млрд рублей). 30 проектам предоставлен статус приоритетного. Пять проектов («Завод строительных материалов», «Дагагрокомплекс», «Мараби», «Дагфос» и «Кикунинский консервный завод») одобрены для предоставления федеральных государственных гарантий в объеме более 11,4 млрд рублей. Один проект — строительство завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в промышленной зоне с. Кыр-Кумух получил поддержку за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации. Подчеркну, что для правительства и органов местного самоуправления привлечение масштабных инвестиций в экономику Дагестана должно стать приоритетным направлением деятельности, и во многом по данному показателю будет оцениваться качество их работы.
Крупные инвестиционные проекты являются локомотивом нашей экономики, но основа развития республики — малый и средний бизнес, предпринимательская инициатива.
В прошлом году на поддержку малого и среднего предпринимательства было направлено более 330 млн рублей (100 млн рублей из республиканского бюджета, порядка 230 млн — из федерального бюджета). Из Фонда микрофинансирования предприниматели получили кредиты на сумму более 105 млн рублей. Аналогичные фонды начинают действовать на муниципальном уровне. Около 500 предпринимателей получили гранты в размере от 150 до 300 тыс. рублей. Также осуществляется субсидирование части процентной ставки по кредитам, привлеченным предпринимателями на компенсацию затрат по лизинговым договорам.
Один из крупных секторов экономики республики — строительный комплекс. В 2011 году объем работ в этой сфере составил более 68 млрд рублей. Удалось добиться хороших результатов по вводу жилья. Из введенного жилья свыше 1 млн. кв. м приходится на индивидуальных застройщиков. Это больше, чем во всех остальных регионах СКФО вместе взятых, а среди субъектов Российской Федерации по данному показателю мы находимся в пятерке лидеров.
Я очень радуюсь, когда наши соседи, братья, строят хорошие, мощные объекты, показывают их, но это ничто по сравнению с той массовостью, которая есть в нашей республике.
Важное внимание в республике уделяется развитию туризма — сферы, позволяющей в относительно короткие сроки создать большое количество новых рабочих мест, увеличить поступления в бюджеты всех уровней, а также формировать позитивный имидж региона. Мы совершенствуем нормативную правовую базу, участвуем в различных российских и зарубежных ярмарках, выставках и форумах, проводим их у себя дома.
Принимаются необходимые меры по обеспечению деятельности особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Хунзахского района. В соответствии с постановлением Правительства России площадь зоны увеличена за счет земельных участков, расположенных на территориях Дербентского, Карабудахкентского, Каякентского и Магарамкентского районов.
Для комплексного развития туризма надо разработать республиканскую целевую программу «Развитие туристско-рекреационного комплекса Республики Дагестан до 2017 года», увязав ее с крупномасштабными проектами «Матлас» и «Прибрежный кластер». Тем более эти проекты уже вызвали интерес австрийских, китайских, французских и других инвесторов.