С таким предложением выступил полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, заявивший о том, что нерационально ограничивать столь масштабное событие рамками одной республики и даже одного федерального округа.

Инициатива полпреда вполне объяснима, поскольку укладывается в рамки политики России в регионе — в ближайшие полгода должна быть завершена подготовка государственной программы по развитию Северного Кавказа, который, по словам Хлопонина, «сегодня становится не территорией риска, а территорией, в которую можно вкладывать средства и развивать экономику, которая готова к трем основным базовым составляющим этого форума — к интеграции, инновации и инвестициям».

Закономерно поэтому особое внимание участников и гостей форума к проектам, которые не замыкаются рамками Дагестана, а создают единое экономическое пространство на территории всех субъектов округа. В первую очередь это, естественно, проект, реализуемый компанией «Курорты Северного Кавказа». О готовности активно его поддержать недавно заявил Президент России Владимир Путин, а за несколько дней до форума в Пекине были подписаны соглашения, согласно которым китайские партнеры инвестируют в строительство северокавказских горнолыжных и морских курортов 3 млрд долларов.

Еще одним «сквозным» проектом, наглядно демонстрирующим преимущество интеграционных схем развития, является проект, представленный на форуме агротехнопарком «АгроДагИталия». Реализация проекта стала возможна благодаря подписанию двух масштабных соглашений между Дагестаном, Калмыкией и Ставропольским краем. В рамках этих соглашений Ставропольский край и Калмыкия предоставят «АгроДагИталии» в аренду на 49 лет земли отгонного животноводства, на которых издавна пасут скот дагестанские чабаны. На этих землях «АгроДагИталия» планирует построить два мощных мясоперерабатывающих комбината замкнутого цикла, 10 ферм по откорму мясных пород крупного рогатого скота, элеваторы, ряд других объектов.

Земли, выделенные под проект, в последние годы превратились в территории непрекращающихся земельных конфликтов, в которые оказались вовлечены руководители трех граничащих территорий. Все попытки решить их политическими методами (в качестве третейских судей привлекались и Александр Хлопонин, и Дмитрий Медведев) успеха не имели. Дагестанская сторона выступила с инициативой уладить политические споры при помощи экономических рычагов.
Это обстоятельство особо отметил Александр Хлопонин, отвечая на вопросы журналистов в ходе состоявшегося брифинга. «Целых два года, — сказал он, — я был вынужден беспрерывно заниматься разрешением земельных споров. Поэтому подписание договоров между Дагестаном, Ставропольем и Калмыкией, а также проект «АгроДагИталии» я считаю явлением прорывным».

Как отметил на форуме Магомедсалам Магомедов, «в Дагестане идут экономические преобразования, способные в корне изменить ситуацию в республике. Я уверен, — добавил он, — что такая последовательная работа приведет к тому, что поменяется имидж республики и нас, кавказцев и дагестанцев в частности, будут воспринимать как людей трудолюбивых, творческих и креативных. И в этом плане значение прошедшего форума переоценить трудно».
Один из самых масштабных проектов в Дагестане — проект «Дагагрохолдинга», предусматривающий строительство крупнейшего на Северном Кавказе сахарного завода, а также целого ряда предприятий, позволяющих осуществлять глубокую переработку сельхозпродукции по самым современным мировым технологиям, не дожидаясь госгарантий, стартовал еще весной. Уже освоено более 500 млн рублей капиталовложений. А всего в республике реализуется уже около 30 инвестпроектов, самый масштабный из которых — строительство Каспийского завода листового стекла производительностью 600 тонн стекла в сутки. Уже будущим летом это предприятие выдаст первую продукцию. В ближайшее время начнется реализация проекта строительства крупного текстильного предприятия более чем на 5,5 тыс. рабочих мест. Проект представила на форуме турецкая компания «Холдинг-Нергиз».

Справка:
На форуме было представлено 77 дагестанских инвестиционных проектов, в работе форума приняли участие более 100 делегаций и более 700 независимых экспертов. В итоге общее число участников форума превысило полторы тысячи человек, среди которых политики и бизнесмены из Австрии, Италии, Венгрии, Турции, Молдовы, Чехии, Азербайджана, Туркменистана, Ирана, Казахстана, США. Российская сторона была представлена такими гигантами,
как «ФСК ЕЭС», «Роснано», «Курорты Северного Кавказа», ОАО «Нави-гационно-информационные системы», «Корпорация развития Северного Кавказа», Группа «Сумма», «Монолитхолдинг» и другие. По итогам работы форума подписано 18 соглашений на сумму около 100 млрд рублей — вдвое больше, чем в прошлом году. Девять инвестиционных проектов Дагестана, прошедших конкурсный отбор, получат государственные гарантии уже в начале июля.