ООО «АТОН» реализует один из самых крупных в Кабардино-Балкарской Республике проектов. Его деятельность строится по типу создания техногорода или бизнес-инкубатора, когда инициатору идеи гарантируется комплексная поддержка путем предоставления имущественных, финансовых и интеллектуальных услуг.

«АТОН» активно работает на бизнес-рынке КБР с 2006 года. Десятки предпринимателей уже пользуются преференциями, возникшими благодаря применению инновационных методов организации производственного процесса. Сотням бизнесменов предстоит ощутить на себе эффективность решений социального управления производством — до конца текущего года будет завершено возведение нового корпуса на строительной площадке в нескольких кварталах от центральной части Нальчика. Почти 300 человек уже работают на данной территории, потенциал позволяет в перспективе предоставить 1,5 тыс. новых рабочих мест.

— Реализация проекта обусловлена стремлением сделать бизнес КБР не только конкурентоспособным, но и репрезентативным, — рассказал директор ООО «Атон» Заур Бегидов. — Основная его цель — способствовать развитию предпринимательства в Кабардино-Балкарии путем создания наиболее благоприятных условий для стартового развития предприятий малого и среднего бизнеса. К числу сопутствующих задач можно отнести развитие производственной культуры, которой прежде не придавалось серьезного значения. Научить бизнесменов работать не только эффективно, но и красиво, в органичной и эстетичной среде — это, на мой взгляд, благородное дело, которым необходимо заниматься системно и профессионально.

Бизнес-площадка «АТОН» предоставляет комплекс услуг и ресурсов, включающий обеспечение офисными и складскими помещениями на льготных условиях, аренду имущества на долгосрочной основе, оснащение рабочих кабинетов оргтехникой и средствами коммуникации. Предпринимателям предоставляется блок вспомогательных услуг — консалтинг, обучение персонала, делопроизводство, транспортные и логистические услуги, информационное обеспечение (программное обеспечение, услуги IT-менеджеров), ведение бухгалтерии и юридическое сопровождение бизнеса, проектирование и разработка бизнес-планов, малое кредитование.
В корпусах бизнес-городка предусмотрено 100 офисов, предназначенных для передачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства. Зал для переговоров оснащен современным оборудованием с интерактивными функциями. Планируется строительство конференц-зала на 150 мест.
Общая площадь территории бизнес-городка «АТОН» составляет 20 га (без учета зоны отдыха). Офисные помещения займут 10 000, а складские — 50 000 кв. м.

В главном корпусе бизнес-городка действует информационно-аналитический центр по государственным закупкам (аукционы), специалисты которого отслеживают ситуацию на российских электронных торговых площадках. Ежедневно в нашей стране проходят аукционы, суммарная стоимость лотов которых исчисляется миллиардами рублей. Предприниматель, вовлеченный в сферу собственного бизнеса, не имеет времени и возможности отслеживать конкурсную ситуацию, находить в потоке информации тендер, который устроил бы его во всех отношениях. Сотрудничество с информационным центром позволяет быстро узнавать об интересном коммерческом предложении и оптимально размещать выгодные заказы на закупку товаров, поставку продукции и оказание услуг. Специалисты центра обеспечивают подготовку конкурсной документации, решают вопросы, связанные с открытием и ликвидацией фирмы и т.д. Бизнес-городок «АТОН» дает каждому предпринимателю возможность получать профессиональные услуги в различных сферах обеспечения бизнес-процесса.

Руководство ООО «АТОН», занимаясь организацией предпринимательской деятельности, заботится не только о материальной стороне дела, но и о создании и поддержании творческой атмосферы на территории городка. Давно известно, что бизнес, не опирающийся на науку и технику, умирает еще быстрее, чем наука и техника. Поэтому предоставление информации о новых перспективных разработках, лежащих в сфере интересов того или иного предпринимателя, является одним из важных направлений деятельности информационно-аналитической службы бизнес-города.
Компаниями и индивидуальными предпринимателями, работающими на площадке «АТОН» на основе договоров аренды, осуществляются различные виды деятельности — оптово-розничная торговля, пекарное производство, поставка медоборудования, лекарственных средств и компонентов технического обеспечения лечебно-профилактическим учреждениям и др.

К числу крупнейших арендаторов относятся: ООО «ОРИОН», ООО «Сити-Фарм», ООО «Нарт-Фарм», ООО «Эдельвейс-Абсны», ООО «СИЛП», ООО Строительная корпорация «РУСЬ», ООО «Терек-Транзит», ООО СК «Строй-Инвест».
ООО «Атон» активно ведет собственную деятельность в области производства и оказания услуг населению — осуществляет строительство объектов на территории бизнес-городка и за его пределами, в центре Нальчика готовит площадку для высотной жилищной застройки. Специалисты ООО «АТОН» предоставляют заказчикам строительную технику и транспортные средства, выполняют строительные работы любой сложности.
По территории бизнес-городка пролегает ветка ж.д. полотна, что позволяет работающим здесь предпринимателям беспрепятственно получать грузы из других регионов. Со станции «Нальчик» их доставляет тепловоз собственного депо «АТОН». Погрузо-разгрузочные работы выполняются в кратчайшие сроки благодаря наличию в арсенале тельферов, автокаров, подъемных кранов разнообразного назначения и мощности, грузовых автомобилей различной грузоподъемности.

В производственную структуру ООО «Атон» входят цеха по изготовлению металлоконструкций, пеноблоков и тротуарной плитки, а также лесопильный участок. Ведется разработка нескольких карьеров по добыче нерудных полезных ископаемых (песок, глина, камень, известняк и т.п.). На безопасном удалении от производственных помещений находится склад горючесмазочных материалов.
Территория техногорода активно обустраивается. Расширяются производственные площади, строятся новые здания, а также новые планы на ближайшую и дальнюю перспективу. В связи с активным развитием в КБР аграрного сектора один из комплексов для хранения плодоовощной продукции, возводимый по немецкой технологии, входит в проектные мощности ООО «АТОН».
Бизнес-городок «АТОН» имеет благоприятное расположение в Нальчике с населением 250 тыс. человек. В непосредственной близости от проходной — крупная транспортная развязка, откуда в течение нескольких минут можно доехать до Дома правительства, а также до самого густонаселенного юго-западного района города у подножия лесистого хребта Центрального Кавказа. Не более десяти минут необходимо для достижения северных ворот Нальчика, откуда лежит прямой автомобильный путь на Москву.

Охраняемая территория, система контроля за перемещением людей и транспортных средств, офисные помещения с прозрачными внутренними стенами, современный дизайн интерьеров, внешние светильники в виде ионических колонн — все свидетельствует об основательном, практичном подходе руководства к формированию звеньев технологической цепочки и оптимальных социальных условий для работающих. Уже действуют медпункт, столовая, которая в перспективе будет расширяться. Утвержден проект комплекса социальной инфраструктуры, включающего зону отдыха, детсад, спорткомплекс, зубной и массажный кабинеты.
Многие предприниматели-арендаторы признаются, что здесь впервые ощутили доброжелательное внимание к своей деятельности. Казавшиеся непреодолимыми проблемы, связанные с техническим, информационным обеспечением, поиском рынков сбыта и многими другими вопросами, решаются быстро и профессионально, что дает им неоценимые преимущества перед конкурентами.

Знакомство с планами руководства убеждает арендаторов в том, что они сделали верный шаг, избрав бизнес-площадку «АТОН» для своей деятельности. К производственной территории прилегает земельный участок площадью 25 гектаров, арендованный на 49 лет по итогам участия в аукционе. Он предназначен для создания рекреационной зоны, где смогут отдыхать местные жители и гости города. Ландшафт холмистой местности в пригородном районе позволяет проложить новую линию канатной дороги — в дополнение к действующей в городском парке. Новая рекреационная площадка дополнит возможности основных центров развития туризма КБР — горно-рекреационного комплекса «Приэльбрусье» и санаторно-курортного комплекса «Нальчик».
Забота о благополучии жителей Нальчика — одна из программных целей руководства ООО «АТОН». Регулярно оказывается финансовая и материальная благотворительная помощь работникам собственных производств, а также Дому ребенка, расположенному на территории Республиканской детской клинической больницы, другим соцучреждениям.

Политика благоприятствования позитивным процессам в сфере бизнеса осуществляется в филиалах ООО «АТОН» в Москве и Московской области, Ростове-на-Дону, Калининграде, в странах ближнего и дальнего зарубежья — Абхазии и Южной Осетии, Казахстане, Турции, Канаде. Право работать на бизнес-площадках ООО «АТОН» предоставляется солидным игрокам — с хорошей кредитной историей и безупречной деловой репутацией. С названием «АТОН» должны ассоциироваться только достойные дела и партнеры, — такова установка учредителей и инвесторов.
Работать на территории современных бизнес-городков стало престижно, — считает директор ООО «Атон» Заур Бегидов. — Некоторые предприниматели готовы нести дополнительные расходы, предпочитая отчужденности и разрозненности работу на территории, специально приспособленной для взаимовыгодных деловых партнерских контактов, успешного ведения бизнеса в спокойной обстановке, контролируемой фирмой, предоставляющей аренду. Приступая к решению поставленной задачи, мы думали и о нашей молодежи, которая должна иметь возможность для самореализации на родной земле. Как и руководство Кабардино-Балкарии, мы хотим, чтобы юноши и девушки не покидали пределы нашей прекрасной южной республики, а своим трудом делали ее более комфортной для проживания и более привлекательной для инвесторов. Бизнес-площадка «АТОН» обеспечила рабочими местами более двух сотен молодых специалистов, и процесс трудоустройства перспективных кадров продолжается. Встречаясь с предпринимателями на территории бизнес-городка, представители крупных московских и зарубежных фирм находят комфортные, привычные для себя условия, встречают доброжелательный прием, что способствует созданию позитивного имиджа нашей республики на российском и зарубежном уровне. Важно, что у тех, кто сотрудничает с предпринимателями, избравшими для себя современный формат развития и презентации собственного бизнеса, создается хорошее впечатление о Северо-Кавказском регионе. Это помогает развитию деловых контактов внешних партнеров с местным бизнес-сообществом и делает перспективы бизнеса Кабардино-Балкарии практически безграничными.
360904 КБР, г. Нальчик,
с. Кенже, ул. Катханова, 104,
тел.: (8662) 73-35-42