Создание завода по «чистому» производству полимерной продукции «Этана» и особой экономической зоны «Плана» вокруг нее — крупномасштабный проект, с которым руководство Кабардино-Балкарской Республики во многом связывает развитие экономики региона. Недавно в СМИ просочились неприятные слухи о ряде проблем при строительстве завода и ОЭЗ. Рассказать, что на самом деле происходит вокруг «Этаны», «Вестник» попросил генерального директора компании Сергея Ашинова.

— В январе на площадке завода с рабочим визитом побывал министр регионального развития России Игорь Слюняев. Каковы итоги его визита? И когда все-таки ожидается запуск предприятия?

— В январе по итогам визита мы получили поручение министра регионального развития ускорить реализацию проекта. Пока мы идем с небольшой задержкой графика. Значительное время ушло на доработку проекта в соответствии с государственной политикой в секторе производства полимерной продукции.
Большая, трудоемкая и затратная по времени работа была проведена и с главным финансовым партнером проекта — ГК «Внешэкономбанк». Да и сам проект был отформатирован с учетом изменений на мировом рынке ПЭТФ и вступления России в ВТО.

Однако самое главное, что после всех корректировок проект только выиграл в качестве. Сейчас перед нами стоит задача сократить отставание во времени, так как срок окончания строительства завода остается прежним: пуск первой и второй производственных линий запланирован на 2016 год.
В конце прошлого года на площадке завода мы начали предварительные строительные работы.
Первый этап — выравнивание площадки завода — выполнен на 90%. Следующий шаг — установка освещения, возведение строительного городка. К осени планируем выйти на старт капитального строительства и заказ оборудования — первый «десант» строителей и инженеров ожидаем в сентябре 2014 года.

— В какой стадии сейчас строительство внешней инфраструктуры завода — объектов энергетики, водоснабжения, транспортной инфраструктуры? Изменились ли планы по ее развитию?

— Степень готовности внешней инфраструктуры можно оценить как высокую. Для нас важна не столько скорость строительства, сколько ее качество, высокий уровень которого подтвердили немецкие и швейцарские инженеры-проектировщики: все объекты инфраструктуры построены по лучшим мировым стандартам и технологиям.

— А на каком этапе находится создание агроиндустриального парка «Плана»? Изменилась ли концепция запланированных к размещению производств и площадь кластера?


— Мы продолжаем работу по созданию особой экономической зоны агроиндустриального парка «Плана». Постепенно наполняем первый — полимерный — кластер новыми проектами.
В январе приступили к проектированию завода по производству терефталевой кислоты — основного сырья для производства ПЭТФ. Мощность производства составит 450 тыс. тонн с последующим увеличением до 700 тыс. тонн в год. Запуск запланирован на 2018 год.
Завод будет ориентирован в первую очередь на загрузку производственных мощностей «Этаны». Реализация проекта позволит создать более 1000 рабочих мест. В настоящее время идет выбор технологического партнера. «Этана» и «Плана» станут якорными производствами, вокруг которых сегодня проектируются перерабатывающие предприятия.
Таким образом, создание полимерного кластера будет стимулом для развития пищевой перерабатывающей отрасли. За счет снижения стоимости упаковки отечественная сельскохозяйственная продукция сможет конкурировать на мировом рынке даже в жестких рамках ВТО.
Еще один важнейший фактор конкурентоспособности в агропромышленном секторе — стоимость электроэнергии, снижение которой возможно за счет создания собственной внутренней генерации. Переговоры о создании энергетического кластера ведутся с профильными подразделениями таких компаний, как «Газпром» и «Сименс». Я думаю, что в ближайшее время мы сможем приступить непосредственно к разработке проекта.
Кроме того, перспективным направлением является развитие текстильного кластера. Текстильная промышленность — это традиционный вид деятельности для Северного Кавказа, который имеет хороший потенциал. В частности, создание мини-предприятий по производству текстильной нити в высокогорных районах СКФО создаст новые рабочие места, снимет социальное напряжение.

— Какие стимулирующие схемы работают для привлечения инвесторов?

— Сегодня в регионе функционирует ряд государственных институтов развития. Это и ГК «Внешэкономбанк», и Корпорация развития Северного Кавказа. Президентом России Владимиром Путиным инициированы изменения в законодательство страны, направленные на создание территорий опережающего развития. Действует федеральное и региональное законодательство в сфере деятельности особых экономических зон.
То есть со своей стороны государство создало возможность для реализации различных инвестиционных проектов. Функционирует Инвестиционный фонд, за счет средств которого создается инфраструктура, в том числе и в рамках проекта «Этана». Мы же должны умело пользоваться этими инструментами и создать все условия для привлечения инвестиций в агроиндустриальный парк — оказать максимальное содействие в вопросах административной, финансовой, инженерно-технологической, строительной поддержки.

— Привлекаете ли вы банковские услуги к развитию индустриального парка? Как ведется работа с ними?

— Безусловно, вопрос финансовой поддержки проектов — один из ключевых. Здесь наша задача — сформировать максимально широкий пакет финансовых инструментов для потенциальных инвесторов. Среди наших партнеров — чешские, австрийские, японские, швейцарские банки и инвестиционные фонды.
Огромное значение мы придаем работе с российскими банками уровня ТОП-10. Мы видим, что у банков есть интерес к участию в инвестиционных проектах, и со своей стороны сделаем максимум, чтобы взаимодействие инициаторов проектов и банков стало успешным.

— Кто и как будет управлять ОЭЗ?

— Механизм управления ОЭЗ прописан в законодательстве — это управляющая компания, в которую входят компании-участники проекта и инвесторы. Сегодня желание участвовать в создании и развитии ОЭЗ «Плана» выразили 30 компаний: среди них японские, немецкие, голландские, швейцарские, корейские, китайские и российские корпорации. Всевозможную поддержку оказывает правительство республики.
В середине февраля мы подписали декларацию о создании особой экономической зоны. Безусловно, это только первый шаг. Мы всегда открыты для желающих созидать, реализовывать конкретные проекты.

361101 Кабардино-Балкарская Республика, Майский район, п. Октябрьский, тел.: 8928-080-50-85