ООО «Золотой бархан» осуществляет один из крупных промышленных проектов в Дагестане — разрабатывает и готовится ввести в действие предприятие по разработке известняка в Табасаранском районе. О том, почему этот проект так важен для республики и каковы будут мощности нового предприятия, «Вестник» побеседовал с его генеральным директором Абдулбасиром Хизриевым.

Проект по переработке природного мела (карбоната кальция) в первую очередь направлен на создание современного предприятия по добыче этой ценной породы и его переработке с применением передовых технологий. На выходе будет широкий спектр высококачественных марок мела для использования в различных отраслях. ООО «Золотой бархан» к настоящему моменту имеет опыт работы с карбонатным сырьем и его переработки, доведения до требований ГОСТа и ОСТа.

Проект соответствует стратегии развития Дагестана до 2025 года. Он предусматривает строительство первого в республике современного предприятия по освоению месторождений природных карбонатов различного типа. В процессе производства реализуются такие направления, как разработка месторождения природных карбонатов, подготовка и переработка сырья, получение различных марок мела, складирование и отгрузка.
Доказательством значимости будущего предприятия можно считать решение об оказании господдержки проекту и инвестиционное соглашение с Министерством торговли и внешнеэкономических связей Дагестана и ЗАО ИГ «Корпорация инвестиций». Решение о реализации и финансировании строительства принималось с учетом развития проектов в рамках механизма государственной поддержки инвестиционных перспективных проектов. Также мы участвуем в конкурсе «Регионы — устойчивое развитие», организаторами которого являются ОАО «Сбербанк России», РСПП, ООО «Инвестиции в ВКХ» и т. д.

— Собственно, решение о строительстве предприятия по переработке природного мела было принято в 2007 году, — говорит Абдулбасир Хизриев, — и сразу мы начали готовить бизнес-план и финансовую модель, получили заключения инженерно-геологических изысканий земельного участка. Заключили договор аренды, разработали проектно-сметную документацию и получили необходимые документы, разрешающие строительство промышленных объектов. ПСД выполнило новосибирское ООО «Дойлит», а экспертизу сейчас проводит ООО «Национальная экспертная палата» из Иркутска. Во втором квартале 2014 года уже планируется начать строительные работы. Если не будет сбоев, к зиме мы уже будем выпускать 3-4 тыс. тонн готовой продукции в месяц.
Этот проект не случайно осуществляет именно «Золотой бархан» — он обладает современными технологиями переработки природных залежей карбонатов, необходимыми площадями и санитарной защитной зоной, инженерным и энергетическим обеспечением (электроэнергия, газ, вода). Кстати, когда заработает производство, на предприятии будет работать более 60 человек. Социально-экономическая значимость и возможность получения высококачественных марок мела для различных отраслей на базе одного природного сырья определяют безусловную значимость проекта для республики.

Заблаговременно собрана высококлассная команда специалистов. Руководить производством будет генеральный директор, надзор и контроль осуществлять Амари Рамазанов — доктор технических наук, руководитель направления по технологиям и контролю качества сырья, материалов и готовой продукции, и Магомед Ахмедов — кандидат технических наук, руководитель по внедрению современных технологий, отработке технологических параметров и процессов, а также другие специалисты отрасли.

368156 Республика Дагестан, Табасаранский район, с. Хучни, тел.: (965) 485-21-46