Заметны достижения СКФО и в создании социальной инфраструктуры, влияющей на качество жизни населения. Вместе с тем остаются вопросы, над которыми еще предстоит серьезно поработать. Один из них — уровень развития малого и среднего предпринимательства. 

Как вы оцениваете инвестиционный потенциал Северного Кавказа?

У Северного Кавказа — мощный инвестиционный потенциал, особенно в сферах туризма, услуг, пищевой промышленности. С развитием внутреннего туризма СКФО с его климатом и природой привлекает все больше гостей, что открывает новые возможности даже для самых отдаленных поселений. Это в свою очередь требует наращивания сопутствующих транспортных, рекреационных систем. Сейчас приток капитала наблюдается во многих регионах округа.

Зарамагская ГЭС1.jpg

По вашему мнению, какие отрасли экономики СКФО являются наиболее привлекательными для инвестиций?

Прежде всего агропромышленный комплекс в самом широком понимании. У регионов Северного Кавказа в этом направлении колоссальный потенциал для роста, в том числе в части закрытия пробелов, которые так или иначе остаются в процессе импортозамещения. Один из примеров — Кабардино-Балкария и Дагестан, где уже второй-третий год успешно производят и реализуют чернику, которая очень востребована ресторанным и гостиничным бизнесом, торговыми сетями. Между тем до 80% черники сегодня поставляется из стран Запада. Цена у нее, понятно, соответствующая. СКФО может выращивать эту ягоду дешевле, но не менее качественно.

Важное направление для инвесторов в АПК — сельхозпереработка. Сейчас стоит вкладываться в создание полного цикла производства продукции, оставляя таким образом добавленную стоимость в регионе. Мы видим, что агропродукция с Северного Кавказа пользуется большим спросом по всей России — эту ситуацию надо тоже учитывать и в хорошем смысле успеть ею воспользоваться для развития местного бизнеса.

Нужно заниматься и развитием логистических центров. Без них полноценной производственной цепочки мы не получим. Плюс это дополнительные рабочие места и налоги.

Вторая большая история для инвесторов — сфера туризма. Сегодня регионы Северного Кавказа объективно не справляются с наплывом туристов: не хватает средств размещения, развлекательных объектов, в целом туринфраструктуры. Поэтому вкладываться можно, например, в строительство гостиниц любой категории звездности — эти инвестиции будут успешны, поток туристов окажется гарантированно высоким.

Отдельно я бы выделил медицинский туризм. СКФО в этом плане может стать своеобразным медицинским МФЦ с полным комплексом услуг — от диагностики до операции и постоперационного восстановления и реабилитации. Это именно то, за чем раньше многие ехали в Германию.

люди убирают виноград.jpg

Какие знаковые инвестпроекты реализованы на Северном Кавказе за последние годы? Как они повлияли на социально- экономическое развитие макрорегиона?

Стоит отметить многочисленные проекты Ставропольского края в сфере сельского хозяйства, среди них — мясоперерабатывающие и тепличные комплексы, плодохранилища, семейные фермы. В Чеченской Республике и Дагестане реализованы инфраструктурные проекты — запущен целый ряд малых ГЭС, реконструируются системы водоотведения, капитально ремонтируются дороги.

Благодаря активному сотрудничеству с местными командами СКФО демонстрирует положительные результаты как в формировании благоприятного инвестиционного климата, так и в обеспечении комфортных условий для жизни людей. По результатам 2022 года четыре из семи регионов округа поднялись в рейтинге инвестпривлекательности, а Чечня вошла в топ-10 субъектов России по качеству жизни.

овцы4.jpg

А какие проекты реализованы в СКФО в рамках федеральных программ с привлечением государственных и частных инвестиций?

Во-первых, есть госпрограмма «Развитие СКФО», которая дает регионам округа возможность развивать социально значимую инфраструктуру и стимулировать бизнес. Во-вторых, успешно действует единый институт развития «Кавказ.РФ». Наиболее важные проекты касаются туризма — новых объектов на курортах «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи», «Мамисон». Они входят в Северо-Кавказский туркластер, в котором задействованы порядка 40 инвесторов.

Как максимально полно раскрыть туристической потенциал округа?

Потенциал, безусловно, огромный. Жители страны, можно сказать, заново открыли для себя Северный Кавказ в период ковидных ограничений. И сейчас надо создавать условия, чтобы туристы не просто приехали один раз в Дагестан или Северную Осетию, поскольку других вариантов нет, а захотели вернуться сюда снова и снова. Помимо современной инфраструктуры, регионы СКФО должны предлагать качественный турпродукт, выгодно отличающийся от турпродукта регионов-конкурентов.

В 2021 году АСИ проводило Всероссийский конкурс «Открой свою Россию». Он как раз был направлен на обучение предпринимателей, региональных команд проектированию и развитию туристических маршрутов. Благодаря ему запущено два маршрута по Дагестану. В марте подписано соглашение с Правительством Ставропольского края, чтобы углубить сотрудничество, в том числе в сфере туризма.

Сейчас АСИ запустило еще одну программу — «Классная страна», ориентированную уже на детский познавательный и профориентационный туризм. Рассчитываем, что субъекты СКФО будут в ней тоже очень активны.

IMGL9814.jpg

А есть факторы, которые сдерживают развитие Северного Кавказа?

Несмотря на то, что Северный Кавказ из года в год показывает положительную динамику в части поддержки малого и среднего предпринимательства, он все еще отстает от других федеральных округов в развитии этой сферы. Согласно итогам Национального рейтинга количество субъектов МСП в СКФО на 42% меньше, чем в среднем по стране. Это говорит о том, что малый и средний бизнес остается частично теневым сектором окружной экономики и не позволяет полноценно развивать весь имеющийся у нее потенциал.

Каково практическое участие Агентства стратегических инициатив в реализации инвестиционного потенциала СКФО?

АСИ ежегодно представляет Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, который является одним из ключевых системных инструментов для региональных команд. Он анализирует все сферы, связанные с инвестициями, — от кадрового обеспечения до административного давления на бизнес, что позволяет органам власти увидеть как преимущества своей территории, так и зоны для роста.

Так, например, за последние пять лет оценка мер государственной финансовой поддержки на Северном Кавказе выросла на 28%, состояние дорожной сети улучшилось на 9%. По мнению бизнесменов, качество необходимой для них недвижимости улучшилось, и ее стало проще получить в аренду. Это прямо свидетельствует о масштабном строительстве в СКФО, что является одной из составляющих роста инвестиционной привлекательности округа.