путин.jpg

Владимир Путин, президент России:

— Благодаря решительным действиям федеральных властей, поддержке абсолютного большинства местных жителей агрессия террористов на Северном Кавказе была отражена. Отстроена работа конституционных органов и правоохранительной системы, серьезно укреплена пограничная инфраструктура. И, главное, начато восстановление нормальной жизни, экономики и социальной сферы. Для этого запущен целый ряд специальных федеральных программ. В последнее время в регионе регулярно открываются новые предприятия. Финансирование осуществляется за счет как бюджетных, так и внебюджетных источников. Все это — хорошие примеры, но их должно быть гораздо больше. Убежден, что любой проект на Северном Кавказе мы должны мерить прежде всего таким критерием, как создание новых рабочих мест, а значит, нужно формировать современную и эффективную структуру занятости, повышать спрос на квалифицированный труд, на предпринимательскую инициативу. Огромную роль может и должен сыграть малый и средний бизнес.

матвиенко.jpg

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации России:

— Северный Кавказ имеет высокую привлекательность. Просто для того, чтобы реализовать потенциал возможностей, нужно время, нужны меры поддержки со стороны федерального центра. Процесс развития СКФО идет в правильном направлении. Ситуация, может быть, медленнее, чем нам хотелось бы, но улучшается. Я бывала в целом ряде субъектов округа и видела, что там есть реальное движение. Появляются инвесторы, реализуются новые проекты, особенно касающиеся туристического кластера. Например, очень радует происходящее на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии: турпоток год от года растет, и серьезно. Конечно, нужны дороги, нужна инфраструктура, нужны новые рабочие места, и нужны условия, может быть, даже отдельные условия для инвесторов, работающих в СКФО. Под особым контролем у нас находятся курорты Кавказских Минеральных Вод. Я вижу хорошее будущее региона. Это уникальный край: уникальный своей красотой, своим курортно-оздоровительным потенциалом, своей природой и своими замечательными, гостеприимными людьми.

новак.jpg

Александр Новак, заместитель председателя правительства России:

— У Северного Кавказа имеется огромный потенциал и ряд конкурентных преимуществ: растущая численность населения, значительную долю которого составляет молодежь, уникальный климат, что позволяет развивать сельское хозяйство и туризм, а также выгодное географическое положение, что важно для реализации производимой здесь продукции. Инвестиционный климат в СКФО меняется в лучшую сторону. Бизнес поверил в регион и готов вкладываться в него. Складывающаяся в мире ситуация открывает большие возможности для развития Северного Кавказа, чья экономика оказалась более устойчивой к внешнему давлению, нежели экономика многих других субъектов. Среди преимуществ СКФО — возможность переориентации имеющихся транспортно-логистических потоков и формирование новых — на Восток. Повышение спроса на внутренний туризм может принести округу дополнительные возможности, а такие проекты, как морской торговый порт Махачкалы, транспортный коридор «Север — Юг», Тырныаузский ГОК, должны получить максимальную поддержку.

чайка.jpg

Юрий Чайка, полномочный представитель президента России в СКФО:

— Темпы социально-экономического развития регионов Северного Кавказа продолжают сохранять устойчивую положительную динамику. Особенно ярко эти тенденции прослеживаются по таким показателям, как индексы промышленного производства и производства продукции сельского хозяйства, а также по результатам строительной отрасли и розничной торговли. Растут среднедушевые денежные доходы населения, среднемесячная начисленная заработная плата. За последние годы в СКФО создана стабильная правовая платформа для привлечения инвестиций. На законодательном уровне закреплен механизм господдержки проектов, защиты вложений от возможных рисков. Основным документом стратегического планирования Северо-Кавказского федерального округа является Стратегия социально-экономического развития макрорегиона на период до 2030 года. Ее цель — обеспечение устойчивого роста всех территорий СКФО, основанного на эффективном использовании ресурсов, развитии человеческого потенциала и экономики на базе наиболее конкурентоспособных отраслей.

решетников.jpg

Максим Решетников, министр экономического развития России:

— Среди важнейших преимуществ Северного Кавказа — растущее население и высокая доля молодежи — главная опора для развития экономики. Половина населения живет и трудится в сельской местности. Климат и природа позволяют развивать туризм, а выигрышное трансграничное положение, международные транспортные маршруты — внешнюю торговлю. Потенциал рынков сбыта коридора «Север — Юг» — 150 млн человек только в странах Каспийского бассейна. Плюс существует возможность выхода на рынки Индии. Северный Кавказ — в зоне приоритетного внимания правительства. Сейчас все основные задачи лежат в сфере экономики. На это мы ориентируем государственную программу развития СКФО, которая продлена до 2030 года с увеличением финансирования до 300 млрд рублей. Еще половина к этой цифре — частные инвестиции, которые планируют привлечь регионы округа. Следующий шаг — интегрировать в госпрограмму уже имеющиеся планы по развитию отдельных территорий — Кисловодска и Беслана, а также новые планы по развитию Кавминвод и Дербента.

патрушев.jpg

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства России: 

— В последние годы аграрии Северного Кавказа получают рекордные урожаи риса — примерно десятую часть от общероссийского объема. СКФО входит в число регионов-лидеров по плодам и ягодам — более 40% от выращенных в масштабах страны. В округе увеличиваются площади под закладку многолетних насаждений. Кстати, здесь расположена треть всех плодоносящих виноградников РФ. На Северном Кавказе производится более четверти всей отечественной баранины. СКФО является одним из лидеров по производству птицы. Округ производит порядка 20% всей минеральной воды в стране, 8% хлеба и хлебобулочных изделий, 3,5% молока. Позитивная динамика наблюдается в производстве круп и колбасных изделий. Рост производства сельхозпродукции ставит задачу по обеспечению необходимых мощностей для ее хранения. В целом по Северному Кавказу динамика положительная. Тем не менее потребность в строительстве новых мощностей сохраняется. Особую значимость для СКФО имеет развитие мелиоративного комплекса.

медведев.jpg

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности России:

— Северо-Кавказский туристический кластер формируется с 2010 года, его изюминкой является горноклиматический туризм. Этот проект важен не сам по себе, а с точки зрения перспектив социально-экономического развития региона в целом. Для стимулирования активности компаний, инвестирующих в турсферу СКФО, предусмотрен широкий инструментарий государственной поддержки, учреждены специальные институты развития, созданы особые экономические зоны, резиденты которых могут рассчитывать на налоговые льготы и преференции. Уже есть конкретные плоды этой деятельности. Например, полным ходом идет строительство горнолыжного курорта «Архыз», количество посещающих его туристов год от года растет. Другие курорты СКФО тоже представляют серьезный интерес. Мне удалось посмотреть Дербент. Я впервые оказался в самом древнем городе России, и у меня остались приятные впечатления от работы, проведенной республикой при участии правительства. Надеюсь, это только начало большого проекта по восстановлению уникальной территории.

тимижев.jpg

Хасан Тимижев, исполнительный директор АО «Кавказ.РФ»:

— Свыше 40% наших гостей выбирают «зеленые» трассы — для начинающих. Это говорит о том, что в горнолыжный туризм приходят все новые и новые люди, увеличивается спрос. Сейчас только 3% россиян стоят на горных лыжах и сноуборде. Для сравнения: в Австрии — 30% населения, во Франции — 12%, в Канаде и США — 10%. Это значит, что потенциал роста у нас огромный. Прогнозируем, что к 2030 году горнолыжниками станут не менее 8% соотечественников, и, конечно же, курорты Северного Кавказа активно участвуют в развитии этой тенденции. Пока доля СКФО в туротрасли страны незначительна — чуть более 3%. Между тем если посмотреть на схожие по климату и площади Австрию и Францию, то можно увидеть, что там туризм занимает одну из ключевых ниш в формировании ВВП — 7%. Это говорит о серьезных перспективах и потенциале турсферы региона. Конечно, при комплексном подходе к ее развитию. По нашим подсчетам, при условии реализации намеченных программ к 2030 году доля туризма в ВРП Северного Кавказа вырастет до 5,1%, а через 20 лет — до 7%.

догузова.jpg

Зарина Догузова, член совета директоров АО «Кавказ.РФ»:

— С точки зрения социальной роли туризм — это и новое качество жизни территорий, и совершенно другая среда, где есть возможность для комфортной жизни, отдыха и путешествий. Причем как для местного населения, так и для гостей. И, конечно, очень важна объединяющая роль туризма — через развитие горизонтальных связей между регионами. Задача, которую мы перед собой ставим, — чтобы и россияне, и иностранцы с удовольствием путешествовали по Северному Кавказу и открывали для себя этот невероятный по красоте и самобытности край. Безусловные приоритеты — развитие в СКФО горнолыжного и санаторно-курортного кластеров. Эти точки роста можно дополнить еще тремя важными направлениями, интерес к которым мы наблюдаем и развитие которых поможет создать круглогодичные возможности для отдыха под любую аудиторию: молодежь, людей старшего поколения, семей с детьми. Важно вовлечь в туризм все субъекты Кавказа. Сейчас половина турпотока приходится на один регион округа — Ставропольский край.