Проработав тринадцать с половиной лет генеральным прокурором России, Юрий Чайка получил новое назначение — полномочным представителем президента на Северном Кавказе. Его предшественник Александр Матовников тем временем стал заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками. Как и свойственно силовику, в СКФО Чайка намерен не только контролировать реализацию национальных проектов, решать проблему безработицы, помогать предпринимателям, но и бороться с коррупцией, противодействовать терроризму и экстремизму. По мнению экспертов, для Чайки Кавказ — отнюдь не политическая ссылка, а возможность, пользуясь высоким авторитетом и богатым опытом, распространить лучшие из своих прежних наработок на одну из важнейших территорий страны.
  
«Определенная историческая справедливость»
«Хотел бы поблагодарить Юрия Яковлевича за работу в качестве генерального прокурора, — сказал Владимир Путин на встрече с Чайкой, состоявшейся 21 января в Кремле. — Очень многое сделано для укрепления законности в России. Очень многое сделано для того, чтобы не только граждане почувствовали, но и государство стало крепче: имею в виду единство применения законов РФ на всей территории страны, что чрезвычайно важно. Мы знаем, как сложно это было в начале 2000-х. Надеюсь, что самые востребованные, самые лучшие примеры, которые, безусловно, были в работе Генеральной прокуратуры, будут использованы и новым руководителем ведомства».
Президент выразил уверенность, что в новой должности Юрий Чайка проявит себя столь же эффективно. «На Северном Кавказе еще очень много вопросов в социальной сфере. Это и выше, чем в среднем по стране, уровень безработицы. Там коррупционные проявления, к сожалению, имеют место быть, что напрямую влияет на уровень жизни и доходов граждан. Там еще вопросы борьбы с терроризмом являются актуальными, — перечислил Владимир Путин. — Вы все это очень хорошо знаете. Вы знаете эту работу, это направление. Там, конечно, нужен человек такого уровня, как вы, и с такими знаниями и опытом работы, как у вас. Уверен, у вас получится».
В свою очередь Юрий Чайка подтвердил успехи, достигнутые Генпрокуратурой в масштабах России, и пообещал повторить их в СКФО. «Мне выпала большая честь без малого 14 лет возглавлять российскую прокуратуру. За это время при вашей поддержке и непосредственном участии прокуратура превратилась, по сути, в мощный правозащитный орган, стоящий на страже Конституции, закона, интересов государства и общества, прав граждан. Мы честно и эффективно выполняем свой профессиональный долг, — подчеркнул Чайка. — Большое спасибо вам за доверие, вы предложили перейти на новый участок работы. Действительно, 14 лет — это много, можно и засидеться там. Поэтому я абсолютно убежден: все задачи, которые вы ставите по новому месту работы, будут реализованы».

Новый полпред имел в виду в первую очередь национальные проекты, стартовавшие в Северо-Кавказском федеральном округе. «Уровень жизни граждан, я убежден, поднимем, — сказал он. — В целом мы, конечно, не ослабим работу по борьбе с преступностью (прежде всего с такими ее проявлениями, как терроризм, экстремизм, коррупция), по декриминализации общества. Практические направления деятельности у меня уже имеются, я уже продумал эти вещи. Думаю, должно получиться. Только работа на результат, и результат должен быть позитивным».
На следующий день, 22 января, в интервью ТАСС Юрий Чайка признался, что предложение президента стать полпредом в СКФО «было очень неожиданным, но очень комфортным». «История моего рода напрямую связана с Кавказом, — объяснил он. — Я родовой кубанский казак. Мой дед служил в конвое наместника Его императорского Величества на Кавказе. Сейчас я, пусть и в другой роли, но все-таки возвращаюсь на Кавказ и продолжаю дело моего деда. Считаю, что в этом есть определенная историческая справедливость».

Юрий Чайка.jpg

«Человек компетентный, боевой, с большим опытом»
Официальная церемония вступления Юрия Чайки в должность полномочного представителя президента России на Северном Кавказе состоялась 27 января. Для участия в ней специально из Москвы прилетел заместитель руководителя кремлевской администрации Владимир Островенко. Также присутствовали экс-полпред Александр Матовников, занимавший эту должность полтора года, спикеры парламентов субъектов СКФО, руководители окружных структур федеральных органов исполнительной власти.

Судя по тональности прозвучавшего комментария, Чайке досталось хорошее наследство. «В целом я доволен своей работой, — признался Матовников, назначенный заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками. — Все вызовы, которые возникали на Северном Кавказе, мы смогли решить, минимизировали последствия любых проблемных ситуаций до нуля, и теперь самое главное достоинство округа в том, что он — мирный, безопасный и полностью контролируется тем правоохранительным блоком, который здесь присутствует. СКФО обречен на позитивное развитие: созданы все условия для того, чтобы двигаться дальше. У нас очень хорошая для этого почва. Все положительные изменения будут происходить четко по плану, к 2024 году мы выйдем на новые показатели».
Другой вывод, который можно сделать по итогам церемонии, — с новым полпредом Северному Кавказу тоже повезло. «Юрий Яковлевич — человек компетентный, боевой, с большим опытом ответственной государственной службы. На постах министра юстиции и генерального прокурора России он многое сделал для обеспечения прав и свобод наших граждан, укрепления законности в обществе, внес весомый вклад в борьбу с преступностью и коррупцией», — дал характеристику Чайке Владимир Островенко, выразив уверенность, что тот «быстро и успешно войдет в курс предстоящей работы».

По оценке замруководителя президентской администрации, Северный Кавказ был и остается важнейшим геополитическим регионом России. За последние годы жизнь здесь стала спокойнее и безопаснее, а реализация федеральных и региональных целевых программ, прежде всего ФЦП «Юг России», позитивно сказалась на жизни людей. «Однако, несмотря на очевидные положительные сдвиги, ситуация в СКФО улучшается медленно, темпы и уровень развития экономики и социальной сферы по-прежнему меньше, чем среднероссийские. В связи с этим важно последовательно выполнять поставленные президентом России задачи по долгосрочному социально-экономическому развитию территории округа», — призвал Островенко.

Юрий Чайка.jpg

Решения во благо макрорегиона
Со своей стороны Юрий Чайка заметил, что за десятилетнюю историю Северо-Кавказского ФО многое сделано для улучшения социально-экономической обстановки. Однако полноценное развитие округа сдерживает ряд проблем. Среди них — высокий уровень безработицы по сравнению с общероссийскими показателями, существенная задолженность по заработной плате, сложная ситуация в жилищной сфере, сохраняющийся тренд на рост числа преступлений.
Не уходит с повестки и задача по противодействию терроризму и экстремизму. «Очевидно, что состояние преступности на Северном Кавказе коррелирует с социально-экономическими проблемами округа. С целью их решения до субъектов СКФО доведено почти 73 млрд рублей, исполнение по которым по состоянию на 1 декабря 2019 года составило 46,5 млрд рублей, то есть 63%. Этот показатель, конечно же, нужно повышать», — подчеркнул Чайка.
Отдельная тема — реализация национальных проектов, которая будет взята под жесткий контроль. Благодаря использованию современных электронных платформ вся система станет абсолютно прозрачной, и движение каждой копейки будет отслеживаться в режиме реального времени.
«Будем активно работать над привлечением на Северный Кавказ инвесторов. Этот красивый и гостеприимный край вызывает безусловный интерес у бизнеса. Уверен, что у нашего округа огромный экономический потенциал», — сказал полпред.

Он проинформировал, что договорился с премьер-министром России Михаилом Мишустиным разработать обновленную экономическую политику в отношении СКФО. Ее ориентирами станут снижение уровня безработицы и обеспечение гарантий стабильного функционирования всех сегментов бизнеса — от самозанятых до крупных предприятий. Особое внимание предстоит уделить развитию малого и среднего предпринимательства. Со слов Юрия Чайки, уже проведены переговоры с руководством «Опоры России», определены болевые точки бизнеса на территории округа и начата подготовка дорожной карты по их ликвидации.
«Защита прав бизнеса всегда была одним из приоритетов в моей работе. Такова установка президента, которой мы будем следовать как в аспекте преодоления административного давления, так и в любых других сложностях, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям. Мы продолжим успешно опробованные форматы адресных механизмов помощи бизнес-сообществу», — заверил полпред.
Он пообещал, что в ближайшее время будет переформатирована работа представительства президента на Северном Кавказе, максимально удобной станет форма обратной связи на его официальном интернет-портале. Предстоит перезапустить деятельность координационно-совещательных органов при полпреде и восстановить прямую связь с гражданами через электронные письма. Чтобы «каждое решение во благо макрорегиона принималось в условиях взвешенного, экспертного диалога».
Как сообщил Чайка, он намерен посетить все субъекты СКФО, чтобы максимально погрузиться в их актуальную повестку. При этом встречи пройдут не только с руководителями, но и с населением в приемных президента. «Меня волнуют любой вопрос и любая проблема в округе», — заявил полпред, потребовав от чиновников быть с ним предельно честными и работать с полной отдачей.

Начинать с нуля не придется
Совет Федерации, по представлению которого назначается и освобождается от должности генеральный прокурор России, поблагодарил Юрия Чайку за плодотворную работу и конструктивное сотрудничество. «Ваша работа на высоком, крайне важном, ответственном посту в течение почти 14 лет стала важной вехой в развитии главного надзорного ведомства страны. Авторитет прокуратуры у нас непререкаем, эффективность ее работы ни у кого не вызывает сомнения», — прокомментировала спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко и вручила Чайке почетную грамоту «за многолетнюю безупречную службу и большой вклад в укрепление законности и правопорядка».
Как отмечает агентство экономической информации «Прайм», кадровое решение президента, отправившего экс-генпрокурора на Северный Кавказ, политологи связывают в первую очередь с необходимостью усиления антикоррупционной составляющей в вертикали власти СКФО. Именно от реализации данной задачи зависят динамичное развитие округа и совершенствование здесь институтов гражданского общества.
Для выполнения этой установки Юрий Чайка, как подчеркивают эксперты «Прайм», обладает всем необходимым: профессионализмом, ответственностью, большим опытом контроля за соблюдением законности на Северном Кавказе. В частности, под его руководством прокуратура расследовала «дело Арашуковых» и деятельность бывших высокопоставленных чиновников Дагестана. После назначения полпредом президента в СКФО перечень полномочий Чайки в округе значительно расширится: как отмечают аналитики, он займется вопросами прав и свобод местного населения.
Начинать с нуля Юрию Яковлевичу не придется. На период, когда он являлся генеральным прокурором, пришелся рост популярности главного надзорного органа страны среди населения и бизнеса. По данным ВЦИОМ, сегодня ведомству доверяют 48% граждан и 67% предпринимателей. Только за первые полгода 2019 года в его адрес поступило свыше 2,4 млн обращений — на 2,6% больше, чем за аналогичный период 2018-го.
Этому способствовал целый ряд факторов. Прежде всего прокуратура принимала активное участие в расследовании историй, наиболее болезненных с точки зрения соблюдения прав частных лиц и коммерсантов. Например, за шесть месяцев прошлого года она выявила более 6,2 тыс. нарушений законодательства о долевом жилищном строительстве. Кроме того, за последние четыре года способствовала погашению представителям бизнеса задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам на сумму свыше 133 млрд рублей.
При Юрии Чайке в прокуратуре начала работу прямая линия с предпринимателями, организована специальная рабочая группа по защите прав бизнесменов. Ведомство значительно преуспело в цифровой трансформации и переходе на электронный документооборот, расширило свое присутствие в средствах массовой информации и социальных сетях...
Политологи прогнозируют, что с переездом экс-генпрокурора на Северный Кавказ масштабные изменения ожидают и этот макрорегион. 

Досье
Юрий Чайка родился в 1951 г. в городе Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. Трудовую деятельность начал в 1970 г. электриком на местном судостроительном заводе. После возвращения из армии в 1972 г. поступил в Свердловский юридический институт.
В 1976 г., став дипломированным специалистом, был принят стажером в органы прокуратуры. Работал следователем, заместителем межрайонного прокурора в Иркутской области, Тайшетским транспортным прокурором Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. В 1983 г. возглавил следственный отдел Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
С 1984 г. по 1992 г. — инструктор отдела административных органов Иркутского обкома КПСС, первый заместитель прокурора Иркутской области, заведующий отделом административных органов, заведующий государственно-правовым отделом Иркутского обкома КПСС, Восточно-Сибирский транспортный прокурор. В 1992 г. занял пост прокурора Иркутской области.
С 1995 г. — первый заместитель генерального прокурора России. С 1999 г. по 2006 г. — министр юстиции РФ. С 23 июня 2006 г. по 21 января 2020 г. — генеральный прокурор РФ. 22 января 2020 г. назначен полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.
За укрепление законности и правопорядка неоднократно поощрялся, награжден государственными и ведомственными наградами. Классный чин — действительный государственный советник юстиции.
Женат, двое детей.