Сам президент не раз заявлял, что СКФО — особая территория, требующая к себе особого же отношения. «Вестник» проанализировал высказывания главы государства разных лет и убедился: его слова не расходятся с делами.
  
Патриотические ценности
— Северный Кавказ имеет для многонациональной России особую значимость. Здесь веками бок о бок живут представители многих народов нашей страны, и каждый из них неповторим, самобытен, по праву гордится своей историей, языком, культурой, своими героями, тружениками, спортсменами. Здесь чтят традиции: гостеприимство, уважение к родителям, старшим, семье.
И, конечно, народы Кавказа не раз делом доказывали свою искреннюю любовь к родной земле, готовность подняться, встать как один на защиту нашего общего Отечества. Такие патриотические ценности объединяют и все российское общество, лежат в основе межнационального мира и межрелигиозного согласия.

Восстановление нормальной жизни
— Благодаря решительным действиям федеральных властей, поддержке абсолютного большинства местных жителей агрессия террористов на Северном Кавказе была отражена. Большая часть бандформирований, их одиозных главарей ликвидирована. Отстроена работа конституционных органов и правоохранительной системы, серьезно укреплена пограничная инфраструктура.
И, главное, начато восстановление нормальной жизни, экономики и социальной сферы. Для этого запущен целый ряд специальных федеральных программ.

Успех стабилизационных процессов
— Одним из безусловных приоритетов должно стать повышение темпов социально-экономического развития округа. Абсолютно очевидно, что успех стабилизационных процессов напрямую зависит от уровня занятости и благосостояния жителей.
В последнее время в регионе регулярно открываются новые предприятия. Финансирование осуществляется за счет как бюджетных, так и внебюджетных источников. Все это хорошие примеры, но их должно быть гораздо больше.
Убежден, все проекты на Северном Кавказе мы прежде всего должны мерить таким критерием, как создание новых рабочих мест. А значит, нужно формировать современную и эффективную структуру занятости, повышать спрос на квалифицированный труд, на предпринимательскую инициативу.
Огромную роль здесь может и должен сыграть малый и средний бизнес. Особое внимание следует уделить работе микрофинансовых организаций и гарантийных фондов.

СКФО.jpg

Провокационные призывы
— Звучат призывы прекратить финансирование социально-экономического развития Северного Кавказа. Давайте задумаемся, что это значит.
Это значит, что не нужно вкладывать деньги в развитие республик, в создание новых рабочих мест? Но тогда молодые люди с Кавказа будут еще в большем количестве переезжать в другие, прежде всего крупные города, со всеми проблемами, которые это рождает.
Что делать тогда? Гнать их? Но куда им деваться? Они будут пополнять бандформирования. В конечном итоге все это приведет к обострению обстановки.

Амбициозная молодежь
— Ребята на Кавказе — амбициозные в хорошем смысле слова. Нужно дать им возможность реализовать себя дома, а для этого они должны образование получить, спортом заниматься, причем добиваться успехов в интересах всей России.
Молодые люди на Кавказе могут это делать: знаю по своему основному виду спорта — дзюдо. В 2012 году на Олимпиаде наша национальная команда по дзюдо получила результат, которого ни одна команда в мире за всю историю Олимпийских игр не добивалась.
Я с ребятами разговаривал там, в том числе с Кавказа. Что говорили? «Выходили на татами умирать!» Вот что значит мотивация!

Происхождение коррупции
— Тема коррупции актуальна для всей страны. Но я не первый раз слышу от представителей Кавказа о том, что в этом регионе коррупция проявляет себя наиболее остро, создает наибольшие проблемы.
Но ведь не из Ставрополя и не из Краснодарского края импортировали коррупцию в Дагестан, правда? Так же, как и в другие республики Северного Кавказа. Надо посмотреть на себя изнутри всем нам, в каждом регионе, в том числе и в СКФО.

Процветающий город
— Нашим военным спасибо за эффективные действия в Чечне. А за республику — спасибо тем, кто там живет: это они сделали. Первому президенту республики — спасибо, нынешнему руководителю. Эффективная работа...
Рамзан Ахматович (глава Чечни Рамзан Кадыров. — Прим. «Вестника») немало делает для своей республики. Совсем недавно еще мы смотрели на площадь Минутка — вся разбитая. Я летал на вертолете над Грозным — не на что было посмотреть.
Ставился вопрос о том, чтобы перенести столицу республики совсем в другое место: считали, что восстановить ее невозможно. Сейчас это процветающий город.

Преданность своей родине
— Дагестанцы очень любят свою малую родину — Дагестан и нашу общую большую родину — Россию. Я очень высоко ценю преданность дагестанцев своей родине. Они готовы проявить это качество, если жизнь потребует, как случилось в 1999 году.
Российский народ в целом, а дагестанцев тем более, запугать никому никогда не удавалось: это «покушение с негодными средствами», как юристы говорят, бесперспективное занятие.

Бережное отношение к истории
— За четверть века Карачаево-Черкесия достигла весомых успехов в укреплении экономического потенциала и социальной сферы, в реализации востребованных проектов, направленных на развитие туризма и курортного дела.
Важно, что жители республики бережно относятся к своей истории, чтут самобытную культуру и обычаи предков, многовековые традиции дружбы и добрососедства, стремятся эффективно решать стоящие задачи. Главные из них — привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, повышение уровня и качества жизни людей и, конечно, обеспечение общественного согласия и стабильности.

Туристические фишки
— Горнолыжный курорт «Архыз» с нуля сделан. Здорово, молодцы! Поздравляю!..
У республик Северного Кавказа колоссальный потенциал. В СКФО просто шикарные природные условия — лучше не придумаешь!
Фишкой курортов региона должно стать обслуживание топ-уровня — такое, которого нет нигде. А для этого нужны специалисты международного класса — иначе не выиграть конкуренцию с Сочи, не го­воря уже об Альпах.
Считаю, на Кавказе вполне реально обеспечить сервис, превосходящий европейский. Европейцы уже давно расслабились.

Неприемлемый сценарий
— Звучат дикие предложения отделить Кавказ от России. Если это произойдет, тут же, в эту же секунду, даже не час, а секунду, найдутся те, кто захотят сделать то же самое с другими территориальными образованиями. Такой сценарий приведет к развалу России. Это будет трагедия, которая затронет каждого без исключения гражданина нашей страны.

Умение работать
— Еще в советское время люди с Юга, с Кавказа работали хорошо. Это правда. Нужно, чтобы сегодня они тоже хорошо работали. И не хуже, а лучше, чем турецкие рабочие.