В Пятигорске прошел IV фестиваль «Кавказские игры», ставший частью культурной программы Олимпиады в Сочи
Соревнования проводились по 12 видам спорта, включая национальные. В них участвовали более 360 спортсменов из всех регионов Северного Кавказа. Победила сборная Чеченской Республики, которая в следующем году и будет принимать фестиваль у себя.

Предыдущие фестивали проходили в Карачаево-Черкесии (2010 и 2011 гг.) и Кабардино-Балкарии (2012 г.).
«Кавказские игры» были задуманы и проводятся под патронажем полномочного представителя президента России в СКФО Александра Хлопонина. Их цель — содействие сохранению традиционной культуры и национальных видов спорта, укрепление дружбы, дальнейшее развитие межнациональных отношений народов Северного Кавказа.
«Мы забываем, что во всем мире спорт развивается через студенческий спорт, — заметил полпред на церемонии открытия. — Может быть, надо подумать над тем, чтобы в рамках «Кавказских игр» сделать синергию традиционных и новых молодежных видов спорта».

В нынешнем году более 300 спортсменов состязались в легкоатлетической эстафете, мини-футболе, армспорте, стрельбе из лука... Особый интерес у зрителей традиционно вызвали борьба на поясах, соревнования по силовому троеборью и поднятию тяжестей.
Лучшей была признана сборная Чечни.
«Наши ребята выиграли соревнования по пяти видам спорта: переносу тяжести на дистанцию, поднятию тяжести, армспорту, эстафете и перетягиванию каната. В лазании по канату они заняли второе место. Бронзовые медали принесли состязания по передвижению на ходулях, силовому троеборью и стрельбе из лука», — сообщил министр по физической культуре и спорту ЧР Хасмагомед Хизриев.

В рамках фестиваля прошел большой культурный марафон под девизом «Народы Кавказа дружны и едины». На центральной аллее Пятигорского парка были развернуты национальные городки — они представили гостям особенности народного быта, блюда местной кухни, талантливых юных музыкантов и певцов.
«Этот праздник молодости и спорта стал визитной карточкой нашего региона, он убедительно демонстрирует солидный потенциал молодого поколения и подтверждает, что на нашу молодежь мы всегда можем положиться», — выразил уверенность глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.
По мнению чемпионки мира 2011 года по тяжелой атлетике Светланы Царукаевой, давно назрела необходимость в создании единого студенческого спортивного клуба, объединяющего молодежь разных вузов, по типу общества «Буревестник».

Олимпийский чемпион Сиднея-2000 по гандболу Игорь Лавров считает, что потенциал «Кавказских игр» нужно использовать полнее, рассказывая о них учащимся школ и студентам вузов.
«Для меня учебный год начался в родной 3-й школе Пятигорска: я рассказывал ребятам о боксе, боях, Олимпиаде, — поделился собственным опытом коммуникации бронзовый призер Лондонской Олимпиады-2012 Давид Айрапетян. — Хорошо помню, как мальчишкой первый раз увидел мастера спорта по боксу — это было для меня таким событием!»
Учитывая, что на недавней Универсиаде в Казани спортсмены из Северного Кавказа завоевали большое количество медалей, Александр Хлопонин пообещал приложить все усилия для того, чтобы всемирный студенческий форум теперь прошел в СКФО.