В начале декабря директор Департамента по работе с органами власти Южного и Северо-Кавказского федеральных округов международного издательского дома «МедиаЮг» Галина Амирова встретилась в Москве с начальником Департамента национальной политики Управления по внутренней политике администрации президента России Михаилом Васильевым. Состоялось обсуждение пакета предложений о сотрудничестве, состоящего более чем из 10 пунктов. Все они были одобрены и приняты.

«Большой интерес Михаила Васильева вызвали все наши предложения, — рассказала Галина Амирова. — Главное из них касается реализации на базе одного из ключевых журналов ИД «МедиаЮг» «Вестника. Северный Кавказ» комплексного медиаплана, предполагающего освещение деятельности Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, в частности по реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» на 2014-2020 годы».

Программа была утверждена в августе нынешнего года председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. В ней говорится о необходимости сохранения мира и спокойствия в многонациональной России, единения нации на основе этнокультурного многообразия и противодействия экстремизму, повышения общероссийского гражданского самосознания, нравственного воспитания подрастающего поколения. По мнению экспертов, особую актуальность программа имеет для Северного Кавказа — одного из самых многонациональных регионов страны.

«Во время встречи в Кремле была достигнута договоренность о том, что для максимально полной и эффективной реализации медиаплана представитель журнала «Вестник. Северный Кавказ» войдет в состав экспертов Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, а члены совета — в состав редакционной коллегии издания, — прокомментировала Галина Амирова. — Другие важные договоренности касаются обсуждения на одном из заседаний совета роли СМИ в гармонизации межнациональных отношений, а также проведения представительного форума национальных диаспор. Оба мероприятия состоятся в следующем году при активном участии нашего журнала как эффективной мультимедийной площадки и официального информационного партнера».
«Вестник. Северный Кавказ» выходит с 2010 года и с первых своих номеров освещает национальную проблематику. Издание тесно и плодотворно сотрудничает с главами и министрами республик СКФО, представителями национально-культурных объединений, землячеств, диаспор.

Широкую аудиторию журналу обеспечивает его целевое распространение, представленность на крупных форумах, конференциях, выставках, культурных и прочих мероприятиях. Об эффективности публикаций издания лучше всего свидетельствует тот факт, что оно хорошо известно и очень востребовано на Северном Кавказе и за его пределами, объективно являясь ведущим в регионе СМИ.

«Задачи «Вестника. Северный Кавказ» и Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ полностью совпадают, поэтому во время встречи с Михаилом Васильевым мы нашли взаимопонимание по всем пунктам медиаплана и договорились о долгосрочном и плодотворном сотрудничестве, — подытожила Галина Амирова. — Реализация совместного медиаплана позволит на качественном и профессиональном уровне освещать государственные приоритеты в сфере национальной политики и внести весомый вклад в установление мира, дружбы, добрососедства на Северном Кавказе».