2013 год был для Ингушетии непростым, но богатым на события. Помимо модернизации экономики, возрастания роли малого и среднего бизнеса, удалось создать задел для успешной реализации дальнейших планов. Все они нацелены в конечном счете на улучшение качества жизни населения республики.

Тенденции роста
По многим показателям экономики и социальной сферы в Ингушетии наблюдается положительная динамика. Индекс промышленного производства составил 112,7% к соответствующему периоду предыдущего года — это второе место среди субъектов СКФО и пятое по России. Объем строительных работ вырос на 25,1%, размер налоговых поступлений в бюджеты всех уровней — на 10%, оборот розничной торговли — на 1,4%, объем платных услуг населению — на 15%.
В республике наблюдается устойчивая тенденция снижения численности населения с доходами ниже прожиточного минимума. Улучшение уровня жизни граждан связано с ростом их денежных доходов. Среднемесячная заработная плата за январь-август 2013 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,4% и достигла 20657,8 рубля.

Для укрепления материально-технической базы учреждений социальной сферы построены и введены в эксплуатацию три школы, два детских сада, детская поликлиника на 300 посещений в смену в Назрани, реабилитационный центр для детей-инвалидов в Магасе, плавательный бассейн и другие объекты.
В рамках развития промышленности за счет государственных инвестиций построены и запущены завод по производству доломитовой муки в Джейрахском районе и завод по добыче и переработке нерудных строительных материалов в Карабулаке.
За счет внебюджетных средств построены и сданы первая очередь мукомольного комбината в Карабулаке, являющегося самым крупным на Северном Кавказе, бизнес-центр «Артис Плаза Отель» в Магасе, первая очередь канатной дороги курорта «Арамхи» с длиной трассы 1,2 км. Сдача еще целого ряда объектов планируется к концу года.

Инвестиционный урожай
В нынешнем году значительно увеличился интерес к Ингушетии со стороны инвесторов. Это произошло благодаря расширению механизмов поддержки, внедряемых и используемых органами власти республики.
Инвестиционная привлекательность региона подтверждается интересом российских и зарубежных компаний, который они проявили на XII Международном инвестфоруме «Сочи-2013». Руководство Ингушетии заключило семь соглашений на общую сумму 5 млрд рублей, по итогам реализации которых будет создано до 1325 рабочих мест.
Эти соглашения предполагают:
— сборку корейских автобусов Daewoo. Инициатор проекта — СП «Даву-Бас-Ингушетия», объем инвестиций — 405 млн рублей, количество рабочих мест — до 200;
— строительство завода по производству лакокрасочных материалов. Инициатор проекта — ООО «Элит-Строй», объем инвестиций — 303,2 млн рублей, количество рабочих мест — до 50;
— создание комплекса по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки. Инвестор — ООО «Птицекомплекс Южный», объем инвестиций — 2 млрд рублей, количество рабочих мест — 445;
— строительство завода по производству и окраске алюминиевых профилей. Инвестор — ООО «РИАК», объем инвестиций — 300 млн рублей, количество рабочих мест — до 200;
— развитие садов интенсивного типа. Инициатор проекта — ОАО «Братцевское», объем инвестиций — 405 млн рублей, количество рабочих мест — до 240;
— строительство завода по производству полиэтиленовых труб. Инициатор проекта — ЗАО «Техстрой», объем инвестиций — 1,12 млрд рублей, количество рабочих мест — до 300;
— строительство тепличного комбината площадью 75,6 тыс. кв. м. Инвестор — ЗАО «Курскпромтеплица», объем инвестиций — 430 млн рублей, количество рабочих мест — до 200.

Не терпящие отлагательства
В составе государственной программы развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года реализуется подпрограмма «Обеспечение устойчивого развития Республики Ингушетия». На сегодня в нее включены лишь наиболее значимые и требующие безотлагательного решения мероприятия, предусматривающие развитие систем образования, здравоохранения и инфраструктуры.
В 2013 году в рамках госпрограммы развития СКФО на территории региона реализовывались мероприятия действующих федеральных целевых программ «Юг России» на 2008-2013 годы» и «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы».
В их рамках ведется строительство 47 объектов, в том числе объектов образования, здравоохранения, инженерной инфраструктуры для семей, проживающих в оползневой зоне города Малгобека и Малгобекского района.
Эффективная реализация государственной программы развития СКФО позволит Ингушетии увеличить в сравнении с 2012 годом объем валового регионального продукта на душу населения в 3,6 раза, объем инвестиций на душу населения — до 55 622 рублей, снизить уровень зарегистрированной безработицы до 13,5%. В комплексе это поспособствует социально-экономическому развитию республики, повышению качества жизни и благосостояния ее жителей.