Политическая жизнь нашей республики в этом году была достаточно насыщенной. Произошли изменения в системе исполнительной власти, сформирован новый состав правительства республики. Пришли новые люди, энергичные, профессиональные, современные менеджеры высокого класса. кадровые перемены были связаны с необходимостью более интенсивного проведения социально-экономических преобразований, а также укрепления финансового блока. кстати, ключевыми министерствами — финансов и экономического развития — у нас теперь руководят женщины.
Недавно в республике завершилась парламентская кампания. Уверен, что каждый депутат по отдельности и все они вместе будут добросовестно защищать интересы своих избирателей, создавать разумную и эффективную законодательную базу.

Если говорить о событиях в социально-экономической сфере, то нельзя не сказать о прошедшем в сентябре этого года международном инвестиционном форуме в Сочи, который открыл для Северной Осетии новые перспективы и реальные возможности для дальнейшего экономического роста.
Республика представила несколько интересных инвестиционных проектов. Один из главных (он уже хорошо знаком специалистам) — круглогодичный горно-рекреационный комплекс «Мамисон». Выразили желание участвовать в строительстве объектов на территории будущего курорта бизнесмены из Италии. Они также предложили производить оборудование для канатных дорог и заняться строительством мини-отелей.
При участии полпреда президента России в СКФО Александра Хлопонина во Владикавказе обсуждалась Стратегия социально-экономического развития столицы Северной Осетии на ближайшие пять лет (2012-2017). Одной из составных частей стратегии стал проект под названием «Владикавказ — культурная и туристическая столица Северного Кавказа».
У нашего города интересная история, традиции, архитектура. Здесь проводятся международные театральные и музыкальные фестивали, художественные симпозиумы, открыт Центр современного искусства, строятся Национальный музей и музыкально-культурный центр имени Валерия Гергиева. Не так давно был открыт памятник великому русскому драматургу и писателю Михаилу Булгакову, который жил и работал во Владикавказе.
Мы рады тому обстоятельству, что поток туристов в нашу республику увеличивается из года в год. Я уверен, что им будет в Осетии не только интересно, но и комфортно. В ближайшие годы во Владикавказе будут построены современные гостиницы и первая из них — гранд-отель «Александровский» — уже начала принимать гостей.