Уходящий год для Карачаево-Черкесии в целом был удачным. Практически завершено строительство подводящей инфраструктуры всесезонного курорта «Архыз» — пилотного проекта Северо-Кавказского туристического кластера.
На площадке первого поселка курорта «Архыз-1650» уже сейчас созданы уникальные условия для инвесторов. Во-первых, здесь уже имеется инфраструктура, введены в строй туристические объекты:: в марте этого года мы сдали первую канатную дорогу и две горнолыжные трассы. кроме того, идет строительство пяти гостиниц, нового подъемника, административного здания и пожарного депо. Во-вторых, в рамках проекта туркластера действует механизм господдержки инвесторов.

Всего в республике реализуется и планируется к реализации 27 крупных инвестиционных проектов в сфере промышленности, энергетики, туризма, сельского хозяйства. Хочу отметить, что в этом году мы подписали соглашение с одной из крупнейших в России компаний по производству обувной продукции «Обувь России» о строительстве в Черкесске современной фабрики обуви на 500 рабочих мест. Мы всячески содействовали в получении государственных гарантий Правительства РФ на реализацию этого перспективного проекта. Сейчас распоряжение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о выделении госгарантий уже подписано.
Что касается социальной сферы, то в этом году мы уделили большое внимание развитию социальной инфраструктуры на селе. Республика участвует в федеральной программе «Социальное развитие села до 2013 года», благодаря которой решаются такие наболевшие вопросы как газоснабжение и водоснабжение населенных пунктов.
В 2012 году на социальное развитие села направлено 132 миллиона рублей — вдвое больше, чем в прошлом году. И результаты не замедлили сказаться: уровень газификации домов сетевым газом увеличился до 62%. кроме того, в этом году при поддержке ОАО «Газпром» завершено строительство газомагистрали «Сторожевая — Преградная» с отводом на поселок Медногорский, где уже ведутся тестовые испытания, и начато строительство газопровода «Карачаевск-Теберда».
Запланирован ввод более 40 км водопроводных сетей, что означает реконструкцию водопроводных сетей в 23 населенных пунктах.
Также будет введено около 6 тысяч кв. метров жилья. 90 семей улучшат свои жилищные условия.
Сотни семей и фермерских хозяйств получили субсидии на развитие собственного бизнеса в рамках программ «Начинающий фермер» и «Семейный фермер».

Решение этих социальных проблем для Карачаево-Черкесии, где 60% населения — жители села, имеет еще и политическую направленность. Население, и особенно молодежь, испытывает больше доверия к действующей власти.
Хочу остановиться и на дорожной сети республики. С 1 января 2012 года в Карачаево-Черкесии действует региональный дорожный фонд с объемом средств свыше миллиарда рублей. Деньги были распределены между всеми городами и районами республики, особое внимание было отдано реконструкции дорожной сети республиканской столицы — г. Черкесска.
Успешно решаются в республике вопросы здравоохранения и образования. Карачаево-Черкесия как один из регионов, успешно реализующих мероприятия программы «Модернизация здравоохранения», получила дополнительные средства на дальнейшее развитие здравоохранения в республике.
В 2012 году мы сдали в эксплуатацию три школы, три детских сада, завершается строительство школ в красном кургане, реконструкция семи детских садов, завершаем строительство большого физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Черкесске, ауле Псыж, идет реконструкция спорткомплекса в г. Учкекене.
Надо сказать, что политическая обстановка в республике остается стабильной, это в том числе показали и прошедшие 14 октября выборы, которые прошли спокойно, без существенных нарушений выборного процесса.