— В сентябре Кабардино-Балкария отметила 455 лет союза с Россией. На ваш взгляд, какой ценный исторический опыт многолетнего союза можно использовать в наши дни?

— Заключение союзнических отношений с Россией в далеком 1557 году на века предопределил вектор культурно-исторического развития Кавказа. За 455 лет произошло немало исторических событий, и в какой-то степени каждое оказало влияние на судьбы наших народов, но главное — мы по-прежнему вместе. Союз сам по себе большая ценность. Единение представителей разных этносов особенно ярко проявило себя в годы Великой Отечественной войны, во многом благодаря этому единству наша страна победила. Поэтому, прежде всего, надо использовать опыт дружеских взаимоотношений народов нашей большой многонациональной страны. А юбилейная дата сейчас хороший повод, чтобы придать новый динамичный импульс интеграции Кабардино-Балкарии с другими российскими территориями.

— По традиции в дни юбилейных торжеств открываются новые социально значимые объекты. О каких из них можно с уверенностью сказать, что они действительно улучшили качество жизни?

— Это детский стадион, два спорткомплекса, школа и многоквартирный жилой дом. Что важно, спортивные объекты предназначены не только для спортсменов-профессионалов. Например, стадион вместимостью 3000 человек включает в себя физкультурно-оздоровительный корпус, где могут заниматься практически все.
Введен в строй Дворец спорта в Нальчике и физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Урух. Я сам неоднократно инспектировал ход строительства и требовал, чтобы объекты получились добротными, функциональными и комфортными. Мы же для себя, для наших детей создаем их. То же самое могу сказать и о школе-новостройке на 216 ученических мест.

— Не за горами форум в Сочи, на который северокавказские регионы привезут наиболее привлекательные инвестпроекты. Наверняка завсегдатаи форума увидят многое «из старых запасов». Порадует ли Кабардино-Балкария свежими идеями? Или новыми подходами к развитию старой темы?

— В этот раз мы сделали ставку на промышленность. В числе наших инвестпредложений уже известный проект по разработке Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения. Этот проект для республики по-прежнему актуален.
Из новинок — презентация особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Майском районе КБР. Инвестиционная емкость проекта порядка 2 млрд долларов США. На базе индустриального парка «Плана» мы хотим объединить в один логистический комплекс предприятия химической промышленности по производству полимерной продукции и сельхозпредприятия, выступающие одновременно и производителями, и потребителями. То есть все, что произведут одни, другие упакуют. Эта зона включает в себя 18 самостоятельных проектов.

Предполагается использование энергоэффективных и так называемых «зеленых» технологий — одним словом, все самое современное и инновационное. Если мы успешно реализуем данный проект, то в обозримом будущем (до 2020 года) именно в этой зоне будет формироваться весь валовой региональный продукт Кабардино-Балкарии.

— Поделитесь вашим опытом работы с инвесторами. Проиллюстрируйте на конкретном примере, какие плоды дает повышенное внимание властей к тем инвесторам, которые заинтересованы вести свой бизнес в Кабардино-Балкарии.

— Мы внимательны к каждому инвестору, создаем максимально комфортные условия для ведения бизнеса в республике. Кроме того, функционируют соответствующие государственные институты, в частности, Агентство инвестиций и развития. Помимо информационно-консультативного содействия, мероприятий по маркетинговому продвижению инвестиционной привлекательности КБР Агентство выступает соучастником проектов, способствующих экономическому развитию региона, и частично берет на себя риски инвесторов. Так, с 2009 года в Кабардино-Балкарии при участии Агентства было реализовано 11 проектов на общую сумму 15,6 млрд рублей.
В частности, в Баксанском районе работают мебельный завод «Джеха» и крупное предприятие «Фарма Интернейшинал Компани Россия-СНГ». Продукция компании поставляется в Краснодарский, Ставропольский край, Ростовскую область, Ингушетию, Карачаево-Черкесию, а также в Москву и Московскую область.
Итальянские и французские партнеры поставляют нам оборудование и современные агротехнологии. Не так давно приезжал в Кабардино-Балкарию чрезвычайный и полномочный посол Италии господин Антонио Ланди с делегацией предпринимателей, которым мы продемонстрировали плоды нашего сотрудничества. Передовые европейские технологии получили прописку при строительстве тепличного комплекса «Агро-Ком» в Баксанском районе республики. На сегодняшний день эксплуатируется 20 гектаров теплиц по выращиванию овощей с применением гидропоники. На стадии строительства находится еще 10 гектаров.
Если бы я был итальянцем и рассуждал как финансист, я непременно разместил бы часть активов на юге России. Прежде всего потому, что это аграрный регион с благоприятным климатом, где получение высокой прибыли гарантировано. Риски есть всегда и везде, но вместе с тем в России имеются и высокие возможности для размещения капитала. Об этом я и сказал итальянским бизнесменам. Они заинтересовались в партнерстве. И не только в области сельского хозяйства, но и в сфере туризма, рекреации, промышленности.
Для инвесторов главное — защищенность инвестиций и возможность вернуть свои деньги. Такие гарантии и потенциальные, и действующие инвесторы, решившие разместить свои средства в Кабардино-Балкарии, имеют. Самый яркий пример тому — недавний визит в республику представителей британского консорциума Flime Grupp, итальянских и швейцарских бизнесменов. Инвестиции в республику продолжают расти несмотря ни на что. Судите сами: за 2006-2011 годы объем инвестиций в основной капитал вырос с 6,4 до 17,7 млрд рублей, то есть почти в 3 раза.

— В прошлом интервью нашему журналу вы говорили о ключевых инвестпроектах КБР, получивших господдержку. В частности, назывались проекты по строительству завода «Этана», проекты в сфере АПК, заявленные «Агро-Комом». Как скоро начнется их финансирование?
— Наиболее крупному проекту — производству полиэтилентерефталата (ООО «Этана») определен размер государственной поддержки за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ и бюджета КБР в размере 1494 млн рублей. В настоящее время уже ведутся работы по строительству инфраструктурных сооружений будущего завода.

Проект по созданию производства цифровой медицинской техники «Севкаврентген-Д» (общая стоимость проекта — 750 млн рублей) первым в СКФО получил средства по программе предоставления кредитов под государственные гарантии Российской Федерации. Этим летом на модернизацию предприятия Северо-Кавказским банком Сбербанка России оформлен кредит в размере 376,5 млн рублей. Проведенные мероприятия позволят создать до 250 новых рабочих мест на заводе и увеличить объем выпуска продукции на 250 млн рублей в год.

По линии сельского хозяйства механизмы государственно-частного партнерства и государственных гарантий Российской Федерации помогут реализовать три масштабных высокотехнологичных инвестиционных проекта стоимостью 15,3 млрд рублей. Это строительство тепличного комплекса на площади 120 га в Баксан-ском районе (ООО «Агро-Ком»), птицекомплекса по производству 30,7 тыс. тонн мяса птицы в Золь-ском районе (ООО «Юг-Агро»), молочно-товарного комплекса на 4800 коров в Прохладненском районе (ООО «АПК Приэльбрусье»).
Финансирование этих проектов, вероятно, начнется уже со следующего года. В настоящее время завершается работа по подготовке документов на рассмотрение заседания кредитного комитета банка.

— Что касается завода по производству чистых полимеров «Этана». Означает ли словосочетание «чистые полимеры» то, что они будут произведены на экологически чистом производстве? Или это лишь химический термин?

— Как говорят специалисты, на «Этане» планируется создать самый чистый тип производства, и я склонен в это верить. Завод не будет делать никаких выбросов, никаких сбросов. Не будет трубы, из которой валит дым. Весь технологический цикл замкнут и происходит в вакууме. Единственный отход — это вода, и в ней можно разводить осетров! Потому она такая чистая, что в ней живет биопланктон. Чистота продукта измеряется по содержанию ацетальдегида. Допустимое значение — единица, у нас гарантированное значение — 0,5.

— Кабардино-Балкария вышла в лидеры по производству сельхозпродукции на душу населения. И это притом, что регион является малоземельным. Что способствует динамике отрасли?

— В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и ведомственных целевых программ в республике начата реализация 73 инвестиционных проектов общей стоимостью 26,1 млрд рублей. Из них реализовано в 2011 году 11 проектов стоимостью 3,7 млрд рублей, продолжается реализация 62 проектов стоимостью 22,4 млрд рублей.
В 2011 году отрасль динамично развивалась — индекс производства сельскохозяйственной продукции составил 109% к уровню предыдущего года. В январе-июне 2012 года индекс физического объема производства продукции сельского хозяйства составил 118,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Высокие среднегодовые темпы роста производства продукции сельского хозяйства обеспечили такие факторы, как привлечение инвестиций, вовлечение в оборот практически всей имеющейся пашни, прямая финансовая поддержка за счет государственных средств. Лишь в 2011 году сельхозтоваропроизводители освоили более 8 млрд рублей субсидируемых кредитных ресурсов, государственная финансовая поддержка сельскохозяйственного производства и социального развития села достигла 1,9 млрд рублей, на 39% больше чем в 2010 году.