На XVI петербургском Международном экономическом форуме ИД «МедиаЮг» договорился с главами северокавказских республик о расширении информационного сотрудничества.

В рамках форума, состоявшегося в Северной столице 21-23 июня, директор по работе с органами власти ЮФО и СКФО издательского дома «МедиаЮг» Галина Амирова встретилась с главами Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым, Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, Дагестана Магомедсаламом Магомедовым, Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым, Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым, а также с губернатором Ставропольского края Валерием Зеренковым.
Достигнуты договоренности о расширении сотрудничества властных структур регионов СКФО с издательским домом «МедиаЮг» в рамках журнала «Вестник. Северный Кавказ». Подписание официальных соглашений планируется на XI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012» в сентябре.

По словам Галины Амировой, одной из ключевых тем совместных публикаций на страницах журнала станет развитие туристического кластера на территории СКФО. Именно этому была посвящена панельная дискуссия «Инвестиции в человеческий капитал как фактор развития экономики и туризма», состоявшаяся в рамках петербургского форума при поддержке ОАО «Курорты Северного Кавказа».
«Уже на протяжении нескольких лет развитие курортов Северного Кавказа занимает ведущее место на одном из самых значимых российских форумов — петербургском, — подчеркнул полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. — Начало обсуждению этой темы положил в 2010 году тогдашний президент Дмитрий Медведев, дав серьезный стимул развитию региона в целом».
«Строительство курортов мирового класса потребует реализации масштабных инфраструктурных проектов, к участию в которых будет привлечено большинство трудоспособного населения СКФО, — отметил генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Алексей Невский. — Это позволит существенно уменьшить число безработных в округе и повысить уровень их благосостояния».

При этом предстоит решить одну из самых сложных задач — подготовить для обслуживания туристов и туристических объектов достаточное количество квалифицированных кадров.
«Не должно быть скучных программ, во время которых слушатели будут засыпать, — призвал президент Института качества сервиса Джон Шоул. — Учить искусству турбизнеса лучше на практике. Для достижения большего эффекта необходимо объединить усилия государства и бизнеса».
Александр Хлопонин сообщил, что на состоявшемся в июне заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО принято решение о создании специальной рабочей группы, задача которой — как раз развитие системы образования с целью подготовки соответствующих специалистов для курортов Северного Кавказа.

Подробности читайте в сентябрьском номере журнала «Вестник. Северный Кавказ».