— Год назад между Карачаево-Черкесией и Ингушетией было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Этот документ будет способствовать созданию благоприятных условий для развития торговых, производственных, технических, научных, социальных и культурных связей между республиками.

Это, прежде всего, расширение социально-экономических связей между нашими регионами — организация взаимных поставок важнейших видов продукции и услуг, обмен базами данных о продукции и услугах, сведениями об оптовых операторах, трейдерах; обмен опытом по вопросам привлечения инвестиций; установление и расширение деловых контактов между субъектами предпринимательства двух республик.
Наши республики и наши народы давно связывает общее историческое прошлое, общность традиций и правил горского этикета. Мы будем укреплять и развивать уже сложившиеся контакты и связи в области культуры. Это организация и проведение совместных фестивалей искусств, гастролей театрально-концертных коллективов и исполнителей, различных выставок.
В качестве примера приведу наш культурно-спортивный фестиваль «Кавказские игры». Идея фестиваля родилась именно в Ингушетии, а первые игры прошли в Карачаево-Черкесии. Но кто стал первым — не имело принципиального значения. Фестиваль «Кавказские игры» стал настоящим праздником для всех участников и гостей фестиваля из разных субъектов Северного Кавказа.

— Общая канва Стратегии сверстана из проектов, которые имеют приоритетное значение для республик и их жителей. Северо-Кавказский федеральный округ имеет благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса, туризма, санаторно-курортной сферы, электроэнергетики, добывающих и обрабатывающих секторов промышленности, а также развитые транзитные функции. К тому же реализация Стратегии содержит целый ряд социальных и инфраструктурных проектов, реализация которых позволит выйти на новый качественный уровень развития практически всем субъектам СКФО. Сотрудничество соседних субъектов изначально заложено в реализации многих инфраструктурных проектов в сфере дорожного строительства, дальнейшего развития сетей цифрового телевещания, совместной реализации крупных инвестиционных проектов в сфере туризма и во многих других отраслях.

— Сегодня Ингушетия занимает достойное место среди самостоятельных субъектов Российской Федерации. В республике строятся школы, дома, дороги, возводятся культурные сооружения, стирая из памяти людей периоды распрей и неустроенности, неуверенности в завтрашнем дне. Сегодня люди видят перемены и хотят стать активными участниками позитивных преобразований, которые происходят в Ингушетии.
Народы Ингушетии и Карачаево-Черкесии, которая тоже в прошлом году отметила свое 20-летие, связывают многовековые узы истинно братской дружбы, пронесенные нашими народами через столетия, объединяют горские традиции и обычаи. Очень хочется сохранить это наследие, чтобы наши дети и правнуки относились друг к другу с таким же уважением и интересом.
Желаю Вам, уважаемый Юнус-Бек Баматгиреевич, всем жителям Ингушетии крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира, успехов во всех делах и начинаниях во имя процветания братской Ингушетии.