1. Президенту на заметку
Фонд развития гражданского общества Константина Костина подготовил первый рейтинг глав российских регионов. От других аналогичных исследований его отличает то, что он станет одним из ключевых факторов для оценки деятельности руководителей субъектов администрацией президента.
Рейтинг поделен на четыре группы: очень высокий рейтинг, высокий рейтинг, средний рейтинг, рейтинг ниже среднего.
В первую группу вошли 23 губернатора, набравшие более 75 баллов из 100 возможных. В том числе три главы северокавказских республик: Рамзан Кадыров (Чечня), Рамазан Абдулатипов (Дагестан) и Рашид Темрезов (Карачаево-Черкесия).
Во второй группе оказался глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, в третьей — врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, в четвертой — глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.
К составлению рейтинга были привлечены фонд «Общественное мнение», Федеральная служба государственной статистики, Национальная служба мониторинга. При ранжировании губернаторов учитывались экономическое положение субъекта, оценка деятельности его руководителя федеральными и региональными СМИ, мнение экспертного сообщества, результаты социсследований, данные о соотношении денежных доходов и расходов населения.
«Если говорить о республиках Северного Кавказа, то уровень социального самочувствия там достаточно высокий, — прокомментировал руководитель политической экспертной группы Константин Калачев. — Люди, отвечая на вопросы социологов, высказывали оптимизм».

2. Верно выбранная стратегия
Создание на Северном Кавказе специальных институтов развития, особых экономических зон и промышленных кластеров, реализация территориальных ФЦП и инвестиционных проектов с участием Инвестфонда и госгарантиями принесли определенные положительные результаты. Неслучайно в первую двадцатку рейтинга субъектов РФ в 2013 году вошли три региона СКФО — Чеченская Республика (7-е место), Ингушетия (12-е) и Ставропольский край (15-е).
Такая оценка прозвучала из уст главы минрегиона Игоря Слюняева на заседании коллегии, посвященной первому этапу реализации Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года.
«На новом этапе реализации стратегии мы должны продолжить формирование условий для привлечения частных инвестиций и создания новых рабочих мест, решить проблему дефицита социальной инфраструктуры и, в частности, ликвидировать трехсменное обучение в школах, улучшить качество здравоохранения и осуществить проект создания многопрофильного медицинского кластера в регионе Кавказских Минеральных Вод», — перечислил министр приоритеты.
В результате к 2025 году должны быть обеспечены шестикратное по сравнению с 2012-м увеличение валового регионального продукта СКФО — с 1,2 трлн до 6,2 трлн рублей, восьмикратный рост частных инвестиций, существенное снижение безработицы и смертности населения.

3. Газовая камера
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отправил в отставку заместителя председателя правительства республики Магомедгусена Насрутдинова, министра по управлению госимуществом Марата Ильясова и министра промышленности и энергетики Ризвана Газимагомедова.
Несколькими днями ранее первый из них был задержан в столичном аэропорту «Внуково». Как стало известно, УФСБ России по Дагестану возбудило в отношении Насрутдинова уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Ему инкриминируется эпизод, относящийся к началу 2000-х годов и касающийся незаконного оформления в собственность местных газовых сетей.
Рамазан Абдулатипов, однако, поспешил заявить, что отставка вице-премьера и двух министров вызвана другими обстоятельствами, а именно — невыполнением поставленных задач в газотранспортной сфере.
«Это не потому, что на Магомедгусена Насрутдинова завели уголовное дело. Они еще в сентябре 2013 года были предупреждены о том, что если газовые сети не будут переданы «Газпрому», то они понесут наказание. Именно так и случилось», — объяснил Абдулатипов.

4. Семь раз отмэрь
Сразу два города — Железноводск и Карачаевск, играющие заметную роль в социально-экономической жизни Северного Кавказа, обрели новых мэров. Первый из них занял свой пост в результате всенародного голосования, судьбу второго решили местные депутаты.
В Железноводске лидером гонки стала и.о. главы города, председатель городской думы Вера Мельникова, выдвинутая «Единой Россией». По данным председателя территориальной избирательной комиссии Владимира Казахяна, за нее было отдано 53,65% от общего числа голосов — на 13,5% больше, чем за ближайшего соперника. При этом, правда, явка составила менее 37%.
В Карачаевске все 16 депутатов, присутствовавших на специальном заседании городской думы, поддержали кандидатуру Руслана Текеева. Как пояснил председатель думы Али Семенов, контракт с новым градоначальником заключен на срок полномочий самих народных избранников — до 2017 года.
Необходимость в досрочных выборах мэра Железноводска возникла после гибели в автокатастрофе прежнего руководителя Владимира Силантьева.
Вакансия мэра Карачаевска образовалась после того, как предыдущий глава Солтан Семенов, обвиненный в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере, подал в отставку.

5. Железный конь борозды не испортит
В следующем году в Аргуне будет построен автомобильный завод с полным производственным циклом, включающим штамповку, покраску и сборку. Эту новость сообщил президент компании «Дервейс» Хаджи-Мурат Дерев на встрече с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.
Планируется выпуск пяти моделей автомобилей грузоподъемностью 1,5-2 тонны. Ежегодно с конвейера будет сходить до 200 тыс. машин. Инвестиции в проект составят до 500 млн долларов. «Это очень значимое для нас событие, — подчеркнул Рамзан Кадыров. — Благодаря строительству завода в республике появится до 10 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, локализация крупного производства положительно скажется на инвестиционном климате региона».

6. Встреча с резидентом
Компания «Архыз-1650» получила свидетельство первого резидента особой экономической зоны, созданной на территории Зеленчукского и Урупского районов Карачаево-Черкесии. Его вручил во время визита в республику министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
«Я спустился пять раз, и первый блин оказался не комом, — поделился он собственными впечатлениями. — Это современный европейский курорт по инфраструктурному облику и по логистике. Все — на хорошем уровне. Важно этот уровень не потерять и двигаться дальше».
Дальше предстоит осваивать северные склоны Архыза и Лунную Поляну. «Будем максимально помогать и поощрять», — пообещал Улюкаев.

7. Национальная гармония
Карачаево-Черкесия выиграла конкурсный отбор среди субъектов РФ на предоставление субсидий в рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» на 2014-2020 годы.
Для участия в конкурсе была представлена региональная подпрограмма «Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов Карачаево-Черкесской Республики на 2014-2016 годы», входящая в программу «Реализация государственной национальной, конфессиональной, информационной политики в КЧР до 2016 года».
Как прокомментировал руководитель администрации главы и правительства КЧР Эльдар Салпагаров, участие в ФЦП очень актуально для республики: на ее территории проживают представители порядка 80 национальностей разного вероисповедания.
Программа предусматривает мероприятия, направленные на укрепление дружбы и согласия между народами России, сохранение стабильности в сфере межконфессиональных отношений.
«Важными элементами программы считаю профилактику экстремизма и терроризма, особенно в молодежной среде, а также поддержку национальных и общественных движений, казачества, средств массовой информации», — добавил Салпагаров.

8. Музыку заказывает Осетия
Новым музыкальным руководителем и главным дирижером Большого театра назначен 36-летний Туган Сохиев. «Это один из самых молодых и востребованных дирижеров на Западе», — отрекомендовал его генеральный директор Большого Владимир Урин.
Сохиев — уроженец Владикавказа. Дирижерскую профессию избрал в 17 лет. В 1997 году поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию, учился сначала у знаменитого Ильи Мусина, а затем — у не менее знаменитого Юрия Темирканова.
Международная карьера Тугана Сохиева началась в 2003 году в Валлийской национальной опере. В 2005-м он стал главным приглашенным дирижером Национального оркестра Капитолия Тулузы, а с 2008-го возглавляет его. С 2010-го является еще и руководителем Немецкого симфонического оркестра в Берлине.
В качестве приглашенного дирижера Сохиев уже управлял почти всеми лучшими оркестрами мира, включая Берлинский и Венский филармонические, амстердамский Консертгебау, Чикагский симфонический. Он выступал в нью-йоркской «Метрополитен-опера», мадридском «Театро Реал», миланском «Ла Скала» и хьюстонской «Гранд-опера».
С особой радостью и гордостью назначение Тугана Сохиева восприняли на его родине.
«Воспитанник осетинской музыкальной школы, вы достойно представляете искусство России на международном уровне. Уверен, что Большой театр в вашем лице приобрел музыканта, чьи молодость, энергия, способности будут востребованы и очень нужны главному очагу культуры страны», — отмети в поздравительной телеграмме глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

9. Дельвиг бы оценил
Председатель Союза писателей Чечни Канта Ибрагимов стал лауреатом Всероссийской премии имени Антона Дельвига. Он награжден за популяризацию биографии и творчества русского художника Петра Захарова, а также за укрепление традиций интернационализма в литературе.
Петр Захаров в трехлетнем возрасте был вывезен из чеченского селения Дады-Юрт генералом Алексеем Ермоловым. В 27 лет он стал академиком живописи. Художник дружил с Михаилом Лермонтовым. Некоторые специалисты полагают, что в основу поэмы «Мцыри» легла история Захарова.
Картины Захарова высоко ценятся на Западе. Написанный им портрет редактора-издателя журнала «Отечественные записки» Андрея Краевского в 2012 году был продан на аукционе Sotheby's более чем за 1 млн фунтов стерлингов.
Вместе с дипломом лауреата Канте Ибрагимову вручена денежная премия в размере 500 тыс. рублей. Он уже заявил, что пожертвует эти деньги на лечение девочки, страдающей тяжелым недугом. «Мне давно знакома эта семья. Они не могут оплатить дорогостоящее лечение, — поделился писатель. — Поэтому я очень рад, что у меня появилась возможность им помочь».

10. Поезд на Эльбрус
С 1 февраля запущен фирменный поезд «Эльбрус», который будет курсировать между Нальчиком и Москвой.
В рамках договора с руководством Кабардино-Балкарии ОАО «Российские железные дороги» выделило четыре состава с новыми вагонами улучшенной комфортабельности. Общая их стоимость превышает 1,6 млрд рублей.
«В год «Эльбрус» будет перевозить более 300 тыс. пассажиров, — сообщил присутствовавший на церемонии запуска поезда первый вице-президент РЖД Александр Мишарин. — Это серьезный и весомый вклад в развитие железных дорог страны».
А для врио главы КБР Юрия Кокова важно, что в новом составе впервые предусмотрены комфортные условия для людей с ограниченными физическими возможностями. «Это очень актуально, так как в КБР около 65 тыс. таких людей», — подчеркнул он.