Юнус-Бек Евкуров будет руководить Ингушетией еще пять лет — за повторное наделение его полномочиями главы республики 8 сентября проголосовали подавляющее большинство депутатов Народного собрания. По заявлению Евкурова, в последние годы в регионе активизировались инвесторы, высокими темпами развивалось жилищное и социальное строительство. Эти направления очень важны для республики, поэтому и в дальнейшем им будет уделяться приоритетное внимание.

Приоритеты для инвестирования
— Я поручил правительству разработать и после широкого обсуждения утвердить республиканскую программу по повышению инвестиционной привлекательности Ингушетии. Необходимо предусмотреть все возможные варианты содействия бизнес-сообществу при реализации ими на нашей территории инвестпроектов.
Также я дал указание подготовить и до 1 декабря представить Стратегию развития промышленного производства в республике до 2020 года. Эту работу необходимо провести в тесном взаимодействии с Министерством промышленности РФ и Экономическим советом при главе РИ.

Мощным стимулом для привлечения инвесторов станет создание территориального энергетического кластера, способного обеспечить промышленность Ингушетии доступной энергией. Это возведение современных газотурбинных станций вкупе со строительством теплиц для утилизации избыточного тепла, а также формирование каскада гидроэлектростанций на горных реках Асса и Армхи.

Самым перспективным и беспроигрышным направлением экономики Ингушетии считаю производство сельхозпродукции, продуктов питания и сырья. К настоящему времени практически полностью обновлен парк сельхозпредприятий республики — по линии Росагролизинга ГУПы получили более 550 единиц современной техники. Более чем на 50% выросла урожайность зерновых. Прочным фундаментом регионального АПК должна стать республиканская программа мелиорации земель. Сейчас мы готовим обращение к руководству страны с просьбой о поддержке в финансировании этого направления, планируем привлечь и внебюджетные источники.
Развитие сельского хозяйства должно идти параллельно с созданием производства переработки продукции. Именно с этой целью строится перерабатывающий комплекс «Атлас». Он будет оснащен самым современным итальянским и российским оборудованием. Очень важно внедрять новые, более эффективные способы интенсивного растениеводства.

Жилищное строительство
— Несмотря на высокие темпы строительства в Ингушетии ощущается острая нехватка жилья. Но есть способы изменить ситуацию. Схема возведения экономжилья во взаимодействии с Фондом содействия жилищному строительству очень проста. Мы передаем фонду земельные участки под строительство жилья, он за свои средства подводит коммуникации и выставляет участки на аукцион для застройки инвесторами. Согласно правилам фонда побеждает тот, кто предложит наименьшую цену квадратного метра готового жилья.
Республиканские власти также рассматривают программы арендного жилья как важный элемент, позволяющий снять остроту жилищных проблем малоимущих семей.

В качестве примера решения «квартирного вопроса» приведу строительство в селении Яндаре Назрановского района жилого комплекса, который претендует стать самодостаточным населенным пунктом с развитой инфраструктурой и интересными решениями по благоустройству. Недавно на площадке начато возведение школы на 704 ученических места и стадиона, детского сада на 220 детей, планируется возведение жилья для 125 молодых семей по республиканской целевой программе «1000 квартир». Кроме того, на участке строятся четыре дома для вынужденных переселенцев из Чечни, пожелавших остаться в Ингушетии. Всего же здесь предполагается построить дома для 5 тыс. человек.

Социальная сфера
— В рамках соглашения между Министерством образования и науки РФ и Ингушетией предоставляются субсидии из федерального бюджета на модернизацию региональной системы образования. В соответствии с «дорожной картой» предстоит построить 13 школ и 23 детских сада.
Всего же до 2018 года в республике намечено возвести около 100 школ и более 250 детсадов. Строительство 13 общеобразовательных учреждений позволит полностью ликвидировать занятия в три смены. Работы по возведению 10 школ и 23 детских садов предполагается завершить к осени следующего года.
В сфере здравоохранения до конца нынешнего года планируется открыть республиканский онкодиспансер и Джейрахскую районную больницу. Начато строительство окружного перинатального центра. Однако даже самые современные лечебные учреждения не способны поправить здоровье людей без соответствующего уровня знаний врачей и их чуткого отношения к пациентам.