1. В пятерочку
«Северный Кавказ — регион чрезвычайно важный, исторически имеющий ключевое значение для безопасности всей России», — заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета безопасности в Ново-Огарево. Он сформулировал пять ключевых приоритетов федеральной власти в СКФО.
Первый — повышение темпов социально-экономического развития региона: «Людям нужны качественные рабочие места, новые возможности для получения жилья и образования, проведения досуга и занятий спортом, современные условия для воспитания детей».
Второй — повышение уровня безопасности в округе: «Надо мобилизовать все силовые структуры... искать новые методы в борьбе с терроризмом, экстремизмом, криминалом».
Третий — повышение доверия населения к работе органов власти: «В первую очередь за счет активизации борьбы с коррупцией и злоупотреблениями должностными полномочиями».
Четвертый — более эффективное противостояние попыткам зарубежных государств использовать имеющиеся на Кавказе проблемы в ущерб интересам России: «Размещение необъективной, тенденциозной информации о регионе неприемлемо, тем более разжигание национал-сепаратистских настроений».
Пятый — разъяснение людям смысла и логики предпринимаемых в СКФО действий: «Проблемы, с которыми сталкивается регион, — сложные, многоплановые, в ряде случаев, к сожалению, запущенные. Их быстро не решить, но решать нужно обязательно».

2. Вызывает Ямал
Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова, занимавшего этот пост менее полутора лет — с мая 2012-го.
Согласно официальной версии на то была воля самого Зеренкова, попросившего президента «использовать его на другом месте работы». «Валерий Зеренков написал заявление по состоянию здоровья, и его отставка была принята, — прокомментировал полпред главы государства в СКФО Александр Хлопонин. — Думаю, на посту губернатора он сделал очень многое. С ним работалось достаточно комфортно».
Временно исполняющим обязанности губернатора Ставрополья Путин назначил Владимира Владимирова — первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.
«Владимир Владимиров — не случайная фигура и имеет глубокие корни в Ставропольском крае», — отрекомендовал его Хлопонин. «Это моя родина. Я здесь (в городе Георгиевске. — Прим. «Вестника») родился, вырос. Здесь мои корни», — сообщил сам Владимиров.
Одно из первых его поручений подчиненным касалось подготовки стратегии развития региона: «Главный упор должен быть сделан на извлечение инвестиционного потенциала из нашего основного ресурса — земли».

3. Отличная работа
Руководители сразу трех республик Северного Кавказа — Чечни, Дагестана и Ингушетии — стали «отличниками» очередного, 13-го, рейтинга политической выживаемости губернаторов России. Его составители — фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг».
Президент «Петербургской политики» Михаил Виноградов напомнил, что эксперты: оценивают стабильность ситуации в субъектах Федерации, конструктивное взаимодействии их руководителей с муниципалитетами и региональными элитами, реализацию крупных инвестиционных проектов. Оценка выставляется по 5-балльной шкале: «5» означает максимальные шансы на сохранение поста в обозримой перспективе, «1» — минимальные.
По мнению экспертов, сильными сторонами главы Чечни Рамзана Кадырова являются федеральная поддержка, высокий рейтинг и активный PR; главы Дагестана Рамазана Абдулатипова — недавнее назначение, способность создать ожидания вокруг своей деятельности и готовность ассистировать федеральным представлениям об оптимальной стратегии в республике; главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова — недавнее переутверждение, рост активности по привлечению инвестиций, наличие кредита федерального доверия.

4. Стимуляторы роста
По итогам первого полугодия 2013 года промышленное производство на Северном Кавказе выросло на 8% — больше, чем в целом по России, сообщил Александр Хлопонин на совещании в Магасе, посвященном организации выпуска промпродукции на территории СКФО.
«Однако несмотря на положительную динамику остается много проблем, препятствующих интенсивному развитию отрасли, — заявил полпред. — Одна из главных — отсутствие в ряде регионов округа долгосрочной промышленной политики, определяющей цели, приоритеты и инструменты привлечения крупных промышленных компаний».
Приоритетом такой политики должно стать создание особых экономических зон промышленно-производственного типа, формирование промышленных кластеров и промышленных парков.
«Наиболее перспективными мерами стимуляции промышленного роста являются налоговые преференции, таможенное регулирование и грамотное администрирование, а также близость рынков закупки сырья и уверенность в сбыте продукции», — перечислил Хлопонин.

5. Дела пошли в гору
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ведучи». Она разместится на территории Итум-Калинского района Чеченской Республики.
«Ведучи» также включена в состав туристического кластера СКФО. «Это знаковое событие и для Чечни, и для нашей компании: теперь проект кластера охватывает все регионы округа, — заявил генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин. — Это важно с точки зрения координации работы по созданию всесезонных туристско-рекреационных комплексов.
Всесезонный комплекс «Ведучи» будет создан на территории 800 га на высоте 2850 метров. Предусмотрена прокладка 19 трасс длиной более 46 км, а также строительство гостиничного комплекса на 400 номеров, 20 шале в стиле старинных кавказских башен, обустройство вертолетной площадки... Инвестор — экс-совладелец Русской медной компании Руслан Байсаров — обещает вложить в проект 14,5 млрд рублей, из которых 30% — его собственные средства, остальные выделит Внешэкономбанк.

6. Жилье мое
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темре-зов поручил республиканскому минстрою разработать проект комплексной застройки северной и южной частей столицы КЧР социальным жильем.
На севере будет построен спутник Черкесска площадью 700 тыс. кв. метров, где смогут проживать 24 тыс. человек: работники здравоохранения, образования, культуры, малообеспеченные и молодые семьи, дети-сироты. Для этих категорий Темрезов пообещал пересмотреть республиканскую программу доступного жилья и найти механизмы его предоставления на льготных условиях.
Южный участок, расположенный на границе с Усть-Джегутинским районом, будет разделен на две части. Первая предназначена для коттеджного строительства, а вторая — с уже готовой инфраструктурой — для выделения земли многодетным семьям.
Проект планируется реализовать в форме государственно-частного партнерства. Ожидается, что он стартует уже в текущем году.

7. На роду написано
В столице Ингушетии Магасе началось строительство первого на Северном Кавказе частного родильного дома. Инвестором выступил известный пластический хирург Руслан Мальсагов.
В ингушском правительстве рассказали, что первоначально Мальсагов планировал построить многопрофильный диагностический центр. Однако после встречи с главой республики Юнус-Беком Евкуровым учитывая его пожелания, решил взяться за проект роддома, рассчитанного на 35 коек. Цена вопроса — 215 млн рублей.
Инвестор проанонсировал, что собирается оснастить медучреждение самым современным оборудованием ведущих мировых фирм, использовать передовые технологии в области акушерства и гинекологии. Будут приглашены специалисты из Австрии и Сингапура.

8. Вечные замы
Консалтинговая компания Ward Howell оценила уровень знаний членов правительства Дагестана, и это учитывалось при назначении министров и их заместителей. «К моменту, когда оценки были готовы, я успел заменить нескольких министров. Но что удивительно, ни одного министра, который получил положительную оценку независимой компании, я не заменил», — прокомментировал глава республики Рамазан Абдулатипов. Оценки Ward Howell и его собственные оценки совпали «почти на 90%».
По мнению Абдулатипова, «заместители министров должны быть чиновниками лучше, чем сами министры». «Министр часто может быть политическим назначенцем, а работают на деле его заместители, — со знанием дела заявил дагестанский
руководитель. — Нужно уйти от такого подхода, когда любого можно назначить замминистра. Потому что министры меняются, а заместители должны остаться и сохранить стабильность структуры».

9. Золотое руно
33 медалей, в том числе 22 золотых, удостоились сельхозтоваропроизводители Кабардино-Балкарии на XV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2013». Это лучший результат среди регионов Северного Кавказа.
По данным министра сельского хозяйства КБР Альберта Каздохова, в нынешнем году республика представила на выставке продукцию 13 предприятий агропромышленного комплекса и достижения двух научно-исследовательских институтов. Были презентованы несколько инвестиционных проектов.
В результате подписано соглашение о выращивании в Баксанском районе КБР на площади 1 тыс. га кукурузы на зерно с применением капельного орошения. О реализации проекта договорились ООО «Деметра» и российско-израильская компания «АИК».

10. Певцу Кавказа
В городе Тереке открыт памятник Михаилу Лермонтову. Торжественная церемония состоялась в рамках XVI Международного фестиваля мастеров искусств «Мир Кавказу».
Памятник установлен у основания одной из самых протяженных и красивых улиц города, которая носит имя поэта, на берегу реки Терек, воспетой им: «Терек воет, дик и злобен... »
«Трудно сопоставить 27 лет, прожитых Лермонтовым, и его гениальное наследие, в котором исключительное место занимает Кавказ, — признался участвовавший в церемонии народный артист СССР Василий Лановой. — Неукротимость гор сродни мятежной душе поэта, Кавказ был колыбелью его поэзии».