В конкурсную комиссию входили представители минрегиона, правительства, Совета по межнациональным отношениям при президенте, Московского дома национальностей.

На рассмотрение поступило 55 региональных программ. Победителями признаны 39 субъектов, в том числе все семь субъектов СКФО. Им предоставят субсидии из федерального бюджета на общую сумму 376 млн рублей.
Директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений минрегиона России Александр Журавский рассказал, что региональные целевые программы предусматривают поддержку общественных инициатив и мероприятий, цель которых — формирование и укрепление гражданского патриотизма и российской гражданской идентичности, этнокультурное развитие народов РФ, поддержка языкового многообразия.
Регионы-победители конкурса получат субсидии в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», рассчитанной на 2014-2020 годы.
В частности, в финал конкурса прошла подпрограмма Чеченской Республики «Национальное развитие и межнациональное сотрудничество в ЧР» государственной программы «Региональная политика и федеративные отношения в ЧР».

«Федеральные субсидии на реализацию национальной политики выделяются впервые в истории нашей республики. Это позволит вывести данную сферу на новый уровень, привлекая для решения поставленных задач не только государственные органы, но и общественные некоммерческие организации», — прокомментировал министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев.
Карачаево-Черкесия участвовала в конкурсе с подпрограммой «Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов КЧР на 2014-2016 годы», которая входит в программу «Реализация государственной национальной, конфессиональной, информационной политики в КЧР до 2016 года».
«Программа предусматривает укрепление дружбы и согласия между народами России, сохранение стабильности в сфере межконфессиональных отношений. Важными элементами являются профилактика экстремизма и терроризма, особенно в молодежной среде, поддержка национальных и общественных движений, казачества», — перечислил руководитель администрации главы и правительства КЧР Эльдар Салпагаров.

В марте под председательством заместителя руководителя администрации президента РФ Магомедсалама Магомедова состоялось заседание президиума Совета по межнациональным отношениям при главе государства.
Со ссылкой на результаты социсследования, проведенного в 2013 году ВЦИОМ, отмечалось, что практически половина опрошенных считают межнациональные отношения в России напряженными; за два последних года количество респондентов, разделяющих такое мнение, увеличилось на 10%.

Отсюда вывод представителей власти, общественности и ученых: «Налицо определенный конфликтогенный потенциал и одновременно негативные ожидания». Подогреть их либо остудить способна действенная государственная политика, важное место в которой отводится ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», а также региональным целевым программам.