В октябре 2018 года в России стартовал национальный проект «Наука». В момент запуска было абсолютно ясно, что для его успешной реализации необходимо, чтобы в процесс включились регионы страны, в том числе региональные высшие учебные заведения. О том, насколько с этой задачей сегодня справляются вузы СКФО, — в нашем обзоре.

В соответствии с ключевыми целями национального проекта «Наука» к 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Для ведущих российских и зарубежных ученых и перспективных молодых исследователей должны быть созданы привлекательные условия работы, а внутренние затраты на научные исследования и разработки должны быть увеличены.

В нацпроект «Наука» входят три федеральных проекта: «Развитие научной и научно-производственной кооперации», «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок», «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок».

Предполагается, что по итогам реализации проекта в России будет создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, обновлено не менее 50% приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки, развита передовая инфраструктура научных исследований и разработок, инновационной деятельности, включая создание и развитие сети уникальных установок класса «мегасайенс».

Говоря о промежуточных результатах реализации проекта, эксперты отмечают, что параметры, заложенные на сегодняшний день, достигнуты.

«2020 год оказался очень успешным по национальному проекту «Наука». Кассовое исполнение — выше, чем в 2019-м. По сутевым задачам все знаковые вещи мы сделали. Синхротрон «СКИФ» проектируется и скоро будет строиться. Заложили два судна неограниченного района плавания и запустили модернизацию еще трех. Обновили приборную базу, и в этом поучаствовали университеты. Отобрали вместо трех 10 научных центров мирового уровня, провели большой конкурс и дали 43 гранта президиума Российской академии наук. Отобрали пять научно-образовательных центров», — приводит ТАСС слова министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Перед Россией стоит важная задача не просто увеличения числа научных разработок, но и прежде всего интеграции научных результатов в реальный сектор экономики.

«Большинство научных разработок сегодня так или иначе базируется на новых информационных технологиях. Инновационный путь развития страны, обозначенный президентом, уже невозможен без исследований и открытий, которые рождаются на стыке науки и технологий, объединенные цифровым пространством», — отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на заседании отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН.

В реализации нацпроекта «Наука» участвуют регионы, в том числе высшие учебные заведения. Не стали исключением и вузы Северного Кавказа. В числе учебных заведений СКФО, включившихся в проект наиболее активно, — Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) и Дагестанский государственный университет (ДГУ).


На пути к великим открытиям. Северо-Кавказский федеральный университет использует все возможности, предоставляемые нацпроектом «Наука». Благодаря участию в реализации федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок» в вузе появилось новое научное оборудование.

«Для современного вуза техническая вооруженность имеет ведущее значение. Мы, следуя этой установке, активно развиваем свой научный потенциал, используя самое современное исследовательское оборудование, среди которого хроматографы, масс-спектрометры, сканирующие электронные микроскопы и другие», — рассказал «Вестнику» проректор по научной работе СКФУ Андрей Лиховид.

В университете уверены: во многом именно благодаря использованию самого современного оборудования становятся возможными гениальные открытия. Вот почему в стенах вуза такое большое внимание уделяют обновлению приборной базы. В 2020 году благодаря гранту Министерства науки и высшего образования РФ на обновление приборной базы в СКФУ появилось новое научное оборудование на сумму около 60 млн рублей, и теперь приборная база университета отвечает всем требованиям, предъявляемым к крупным научным центрам.

«Стоит отметить, что благодаря субсидии по сравнению с 2019 годом процент обновления приборной базы СКФУ составил 5,7%, а в ближайшие четыре года этот показатель должен быть доведен до 50%», — уточнил Андрей Лиховид.

Мероприятия федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» позволяют университету расширить возможности в области подготовки аспирантов и стимулирования научной деятельности молодых ученых через механизмы внутренних грантов и стимулирование публикационной активности. А в рамках федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» создан Специализированный учебный научный центр, в котором, начиная с 1 сентября 2020 года, проходят обучение 50 школьников из разных уголков Ставропольского края. Сегодня здесь открыты два класса — физико-математический и биолого-химический, но в будущем планируется расширить специализацию.

Сотрудники и учащиеся СКФУ занимаются важнейшими исследованиями во многих областях знаний и участвуют в реализации значимых научных проектов. В таких областях, как создание новых материалов, разработка компонентов лекарственных препаратов и продуктов питания, энергосбережение и информационная безопасность объектов и территорий, предложенные коллективами университета технологии внедрены крупнейшими предприятиями России.

«Примерами успешной работы в данном направлении являются завершенные и реализуемые масштабные проекты по созданию производства фармакопейной лактозы, применяемой в выпуске лекарственных препаратов, по созданию технологии производства керамики для новейших лазеров, по разработке алгоритмов управления антропоморфными роботами и беспилотными летательными аппаратами», — перечислил проректор СКФУ.

Ежегодно ученые университета подают более 100 заявок на получение охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности, и отдача от такой активности налицо: в 2019-2020 годах вуз получил 47 патентов на изобретение, а также впервые стал обладателем евразийского патента.

Не менее масштабны и планы СКФУ по дальнейшему участию в реализации нацпроекта «Наука». В нынешнем году университет совместно с правительством Ставропольского края планирует создать Научно-образовательный центр мирового уровня «Продукты здорового питания и активного долголетия. Продовольственная безопасность» и принять участие в конкурсе на получение грантов на оказание государственной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики. Кроме того, СКФУ готовится принять участие в отборе на создание регионального научно-образовательного математического центра. Активно осуществляется подготовка и концепции создания на базе университета научного центра мирового уровня в области безопасности.


Готовы к решению ключевых исследовательских задач. Дагестанский государственный университет активно участвует в реализации федеральных проектов «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок» и «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» нацпроекта «Наука».

В рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» при ДГУ создана научная лаборатория для молодых исследователей. Кроме того, восемь аспирантов университета стали победителями конкурсов грантов для молодых исследователей-аспирантов. А в рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок» на базе вуза реализуется проект создания и развития инжинирингового центра «Цифровые платформы». Его специалисты разрабатывают цифровые производственные технологии, аддитивные технологии и технологии автоматизированного проектирования технологических систем.

«Кроме того, в настоящее время на базе нашего университета функционируют федеральный центр коллективного пользования научным оборудованием «Аналитическая спектроскопия», инновационно-технологический центр и другие центры, оснащенные современным научным и технологическим оборудованием и одновременно выступающие в качестве центров компетенций в области высоких технологий, где магистры и аспиранты работают над своими проектами и научно-квалификационными работами», — подчеркнул ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Поддержание такой базы на достойном уровне требует постоянного обновления, и за последние два года приборная база университета была обновлена примерно на треть. В 2019 году в ДГУ появились новая технологическая лаборатория 3D-печати методом селективного лазерного плавления металлических порошков и лаборатория автоматизированного проектирования на базе современных цифровых платформ. А сейчас идет оснащение «Испытательной лаборатории», где будут проходить испытания материалов и изделий, полученных аддитивными технологиями.

«Еще одно мероприятие, участником которого является ДГУ, — получение доступа к мировым базам данных научных изданий ведущих электронных библиотек мира и России», — рассказал Муртазали Рабаданов. Сегодня студенты и сотрудники университета имеют доступ к 26 ведущим электронным научным ресурсам, среди которых Web of Science, Scopus, Russian Science Citation Index (RSCI) и другие.

Ученые ДГУ участвуют в разработке нескольких комплексных проектов, направленных на решение ключевых исследовательских задач. В своих исследованиях они вовлечены в международную научную кооперацию с учеными Китая, США и Испании.

«Наш университет активно занимается исследованиями в области разработки прецизионных технологий и технологического оборудования для создания сверхтонких функциональных покрытий на поверхности различных материалов, открывающих возможность внедрения новых наукоемких технологий в медицину, высокоэффективную энергетику, наноэлектронику и другие области. В рамках данного проекта мы разработали технологию и линейку технологического оборудования для создания сверхтонких антибактерицидных покрытий на поверхность медицинских стентов, имплантатов, медицинской посуды, медицинского инструмента, фильтров для очистки воды и других поверхностей, где требуется создание стерильных условий», — отметил ректор.