Аккаунты в соцсетях, среди которых особенно популярен Instagram, способны быть хорошими площадками для продвижения собственных услуг или создания личного бренда. Их можно использовать и на политическом поприще, ведь с помощью социальных сетей каждый политик может напрямую общаться с жителями и узнавать об их потребностях и желаниях из первых уст. «Вестник» решил разобраться, насколько активно используют этот инструмент политики СКФО.

Услышать и помочь. Свою страницу в Instagram глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов ведет уже больше двух лет — с августа 2019 года. За это время здесь опубликовано более 700 постов. В первом посте руководитель признался, что будет рад прочитать комментарии, предложения и пожелания жителей республики, которые в свою очередь откликнулись на его инициативу: сегодня на аккаунт Калиматова подписаны свыше 130 тыс. человек, активно комментирующих и обсуждающих публикуемую информацию. В 2021 году развитие аккаунта получило новый виток — за этот период здесь появилось более 300 постов, почти каждый второй — в видеоформате. А с сентября текущего года информация в каждом посте стала подаваться сразу на двух языках.

Что касается тем, которые освещаются в постах главы Ингушетии, то в большинстве случаев это встречи и визиты, мероприятия разной направленности, поздравления жителей региона с праздниками, информация о выдающихся спортсменах-уроженцах республики и об их успехах. При этом важное место в аккаунте Калиматова занимают и истории из жизни жителей Ингушетии, которые находят большой отклик у подписчиков. Один из примеров — история жительницы г. Карабулака Эльмиры Ведзижевой, которая вместе с братом уже много лет стоит в очереди на получение жилья как дети-сироты. Ее брат также получил тяжелую травму позвоночника и теперь прикован к постели. Девушка обратилась к руководителю республики за помощью. История вызвала большой интерес подписчиков: несмотря на то, что видео было опубликовано около месяца назад, оно уже набрало более 40 тыс. просмотров и более 700 комментариев.

Другой пример — пост, посвященный героическому поступку Сабины Эсиевой, спасшей от огня детей своих соседей, которых на момент пожара в доме не оказалось рядом. Видео вошло в число лидеров по просмотрам в 2021 году (более 130 тыс.). При этом самыми популярными в уходящем году постами в аккаунте главы региона стали те из них, в которых освещались победы спортсменов-уроженцев Ингушетии. Например, новость о победе борца Мусы Евлоева в чемпионате Европы собрала почти 3 тыс. лайков.

Быть ближе. «Эта страница создана с одной целью — быть ближе, доступнее в общении с широкой аудиторией пользователей интернета. Во все времена единство и сплоченность дагестанцев составляли основу великих побед. Думаю, благодаря обратной связи и вашей поддержке, вашим пожеланиям и рекомендациям мы сможем достичь успеха в деле обустройства нашего края», — написал в своем аккаунте 14 апреля глава Дагестана Сергей Меликов. Эта запись стала дебютной на его странице в Instagram. Сегодня на ее площадке опубликовано более 240 постов, которые появляются регулярно — практически каждый день. А число подписчиков за несколько месяцев перевалило за 88 тыс.

Аккаунт оформлен в едином стиле — практически все записи имеют одинаковую заставку, что способствует удобству навигации по страничке: при первом же попадании в профиль подписчик может определить, какая информация будет для него наиболее интересна.

В своем аккаунте глава делится фото- и видеокарточками с различных рабочих встреч и мероприятий, новостями о победах дагестанских спортсменов, подписании соглашений и других. Одна из постоянных рубрик в аккаунте руководителя Дагестана — та, где он делится информацией и видами природных чудес, которыми богата республика. Другая постоянная рубрика — «Итоги недели», где Сергей Меликов рассказывает о результатах работы за минувшие семь дней.

В 2021 году подписчикам главы наиболее интересна была федеральная повестка. Например, встреча Сергея Меликова с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, его доклад о борьбе с коронавирусом в ходе заседания президиума Координационного совета при Правительстве РФ и другие. Большой отклик у подписчиков руководителя региона находят новости об успехах спортсменов-уроженцев Дагестана: о победе в чемпионате мира по вольной борьбе Абдулрашида Садулаева (5148 лайков) и его втором олимпийском золоте (6177 лайков), новость о том, что дагестанец Альберт Батыргазиев (6370 лайков) стал чемпионом Олимпийских игр по боксу в весе до 57 кг и другие. Популярным среди подписчиков стал и пост о вручении Шамилю Вагабову благодарственного письма в Федеральном агентстве по делам национальностей за то, что в 2015 году он спас в Санкт-Петербурге девушку, на которую напала группа людей. Пост набрал 4852 лайка.


Основа для конструктивных идей. Аккаунт главы Северной Осетии Сергея Меняйло появился через несколько дней после его официального вступления в должность. Подписчики полностью поддержали это начинание — первый пост-обращение вошел в число лидеров по количеству лайков (2903 лайка). Сегодня опубликовано уже больше 60 постов, а на профиль подписано около 20 тыс. человек. За три месяца аккаунт стал площадкой, где публикуется информация о рабочих визитах руководителя республики, награждении ее граждан, подключении школ региона к высокоскоростному интернету, ситуации с коронавирусом...

В числе публикаций, которые получили больше всего лайков, — пост-поздравление с днем рождения Владикавказа и Осетии, пост с обратной связью от главы спустя три дня с момента запуска аккаунта, пост-поздравление с Международным днем пожилого человека и награждение врачей, работающих в «красной зоне». При этом публикуемая информация находит отклик у подписчиков, которые активно комментируют ее: посты насчитывают несколько десятков, а иногда и сотен комментариев, которые служат обратной связью и основой для конструктивных идей, что позволяет сделать жизнь в республике еще более комфортной.


Моменты трудовых будней, и не только. Очень активно свой аккаунт в Instagram ведет глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. На сегодня здесь опубликовано уже более 4 тыс. публикаций, а число подписчиков перевалило за 120 тыс. В 2021 году в профиле появилось более 600 новых постов, в которых руководитель делился фотографиями и информацией о прошедших рабочих встречах и визитах, об участии в мероприятиях, новостями о ходе и завершении строительства, открытии новых объектов и планами развития региона, поздравлял земляков с праздниками и чествовал тех из них, кто стал обладателями наград и победителями конкурсов и соревнований.

В числе наиболее популярных в уходящем году — публикации об успехах уроженцев КЧР, одна из которых, Сания Тания, вышла в Национальный финал конкурса «Детское Евровидение-2021» (2466 лайков). 3486 лайков набрал пост о прохождении Марьяны Алботовой в полуфинал музыкального проекта «Новая звезда-2021». В числе популярных оказался пост о том, что уроженец республики Амир Выков стал чемпионом Европы (3008 лайков), с одобрением подписчики восприняли и новость о решении наградить троих инструкторов, спасших детей во время схода лавины в Домбае (3587 лайков). А пост о победе на Олимпийских играх боксера Альберта Батыргазиева набрал 5221 лайк.

Рашид Темрезов делится с подписчиками и личными моментами. Например, 17 сентября в аккаунте опубликовано видео о том, что он вместе с сыном Маратом посетил избирательный участок. Пост набрал 3153 лайка. А 4497 лайков получил пост о посещении вместе с сыном этнографической экспозиции о народах Карачаево-Черкесии в Картинной галерее. Но самыми популярными в уходящем году стали посты-поздравления с днем рождения для мамы, которые набрали 7088 лайков, и папы (6056 лайков).

Поделиться радостными новостями. Свой аккаунт в Instagram глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков ведет с сентября 2018 года. За это время здесь опубликовано более 800 постов, более 300 из которых — в 2021 году. За прошедшие три года на страницу подписались 245 тыс. человек. В своем аккаунте политик делится моментами трудовых будней: открытием памятников и архитектурных ансамблей, инспектированием работ на том или ином объекте, проведением мероприятий и рабочих визитов, совещаний и встреч с жителями республики.

С большим интересом в 2021 году подписчики реагировали на посты с поздравлениями с Днем знаний (4382 лайка) и другими праздниками. Большой отклик нашли публикации, приуроченные ко Дню Победы (5239 и 4491 лайк).

С большим интересом подписчики откликаются на посты, в которых глава делится фотографиями, сделанными в процессе инспектирования того или иного объекта: обустройства нового пешеходного бульвара от улицы Атажукина до Московской (3207 лайков), хода работ в рамках проекта «Чегем-парк» (3355 лайков), обустройства инфраструктуры нового района застройки Чегема (3274 лайка) и других.

Подписчики Казбека Кокова всегда радуются успехам земляков. Так, пост с известием о победе школьников во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» набрал 3147 лайков, а новость о победе Марии Ласицкене — знаменитой легкоатлетки — на Олимпийских играх в Токио набрала более 79 тыс. просмотров и более 17 тыс. лайков.

В числе лидеров по числу набранных лайков — посты о встрече Казбека Кокова с личным составом Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, в ходе которой он поблагодарил спасателей за участие в масштабной операции на Эльбрусе (5973 лайка), пост в день годовщины со дня окончания Кавказской войны (6047 лайков), выражение соболезнований в связи со страшным ДТП на Ставрополье, случившемся 30 апреля (6068 лайков). А также воспоминание о 8 марта 1944 года, который стал страшной датой в истории республики (7954 лайка).

Рядом с народом. Глава Чечни Рамзан Кадыров делится информацией о себе в «ВКонтакте». Дело в том, что в 2020 году его страница в Instagram была заблокирована, и основной неформальной интернет-площадкой, при помощи которой руководитель республики выстраивает диалог с ее жителями, до сих пор остается верифицированная страница в ВК. Здесь опубликовано более 6 тыс. фотографий и около 8 тыс. записей на стене, которые порой появляются по нескольку за день. При этом нужно отметить, что каждая запись начинается с обращения к читателям: «Уважаемые подписчики», «Друзья», «Дорогие друзья».

В своем аккаунте руководитель Чечни делится публикациями о рабочих встречах, победах спортсменов-уроженцев республики, мероприятиях, деятельности благотворительных организаций, публикует поздравления с праздниками, а зачастую и делится личным. Такие посты пользуются большой популярностью среди подписчиков. Одна из наиболее популярных записей — видео с прогулки с волком (2,2 тыс. лайков). 1,1 тыс. лайков набрал пост о запуске новой спортивной эстафеты — выжать ногами 500 кг 5 раз за подход. Примерно такое же количество лайков подписчики поставили под постом, опубликованным в честь дня рождения внучки Рамзана Кадырова, которой в 2021 году исполнился 1 год (1,1 тыс. лайков), публикациями в честь пятилетнего юбилея Абдуллаха (1,1 тыс. лайков) и дня рождения его жены Медни Мусаевны (1,7 тыс. лайков). Выложенный в День матери пост с мамой набрал 3,1 тыс. лайков, а пост в ее честь, опубликованный 8 июня, — 4,8 тыс. лайков. 5,3 тыс. лайков появилось под еще одним постом, посвященным маме главы региона и опубликованным 20 февраля. Эта публикация стала лидером по числу лайков в 2021 году.

Подписчикам политика интересна и федеральная повестка. Так, пост, опубликованный в день рождения президента РФ Владимира Путина, также вошел в число лидеров по количеству лайков в уходящем году (3,8 тыс.). 4,2 тыс. лайков получил пост, опубликованный в годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. «Наш президент — самый лучший! Вместе мы — сила!» — написал Кадыров на своей странице в этот день.

Быть открытым для взаимодействия. Свой аккаунт в Instagram активно ведет губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Сегодня здесь опубликовано более 6 тыс. публикаций, большинство из которых оформлено в едином стиле, а число подписчиков уже перевалило за 481 тыс. Только в 2021 году на странице политика появилось более 1800 новых постов, посвященных самым разным темам: борьбе с коронавирусом, строительству новых и ремонту старых объектов, цифровизации. В своем аккаунте руководитель региона делится фотографиями с мероприятий и рабочих встреч, личных приемов, новостями и событиями, которые происходят в разных сферах, будь то завершение уборочной кампании или принятие краевого бюджета на следующий год, поздравляет жителей региона с праздниками. Традиционной стала рубрика «Информация о коронавирусе в Ставропольском крае» с актуальными данными, которые обновляются ежедневно, а в конце недели в аккаунте появляется график, иллюстрирующий динамику оснащения медучреждений Ставрополья специализированными койками для больных коронавирусом.

На площадке Instagram губернатор проводит и опросы местных жителей, узнавая их мнение по тем или иным вопросам. Например, один из недавних опросов был посвящен новой объездной дороге в Ставрополе через Русский лес. Другой пример — опрос, посвященный тому, нужно ли в 2021 году праздновать дни городов и сел, или опрос о том, почему граждане отказываются делать прививку против COVID-19.

Владимир Владимиров делится с подписчиками и личными моментами, и именно такие посты становятся одними из самых популярных в его аккаунте. Например, публикация о том, что губернатор стал крестным во второй раз, набрала 34 849 лайков. А в День отца он опубликовал видео, в котором рассказал о совместном времяпрепровождении со своими детьми. Видео набрало 206 579 просмотров и 19 395 лайков. Высоко оценили подписчики и фото на память из ресторана «Комбинат» в Кисловодске (29 387 лайков), а также фото с молодыми ребятами, сделанное на память возле каскада фонтанов на Александровской площади во время обхода объектов в центре Ставрополя (25 914 лайков), и пост с фотографией на память с парнем из села Александровского, набравший 42 940 лайков. 34 698 лайков получила публикация со снимком с заправки, где случайный незнакомец сфотографировал губернатора во время мытья лобового стекла. А пост, посвященный маме губернатора, набрал 40 240 лайков.

Кроме того, в своем аккаунте Владимиров делится мнением и дает комментарии по вопросам, которые волнуют жителей, как, например, в случае с публикацией о ситуации в Марьиных Колодцах или детском саду Георгиевска. В отдельных постах он предупреждает своих подписчиков о распространении непроверенной или ложной информации. А порой и разъясняет, какие изменения ждут граждан в связи с тем или иным событием, как в случае с увеличением краевого бюджета на 8 млрд рублей, когда губернатор рассказал о том, что это позволит сделать. Наибольшее число читателей в 2021 году поддержали публикацию о соболезновании в связи с трагедией, произошедшей в Казани 11 мая (51 842 лайка). Подписчики высоко оценили и новость о задержании двоих нападавших на мужчину с ребенком в Ставрополе, набравшую 31 790 лайков.

Теги соцсети