2019 год принес спортсменам, имеющим отношение к Северному Кавказу, россыпь медалей. И если к успехам представителей СКФО в единоборствах болельщики привыкли, то их выход на ведущие позиции в волейболе и регби стал приятной неожиданностью. По-прежнему сильны позиции кавказцев в футболе, где уроженцы Осетии, Ингушетии, Дагестана и КБР вышли на лидерские позиции в самых популярных клубах России, а также помогли сборной страны отобраться на чемпионат Европы-2020.

спорт.jpg

Ингушская опора футбольной сборной
Россияне попали в не самую сложную, но и в далеко не самую простую группу в отборе на ЧЕ-2020 — именно из таких групп нам исторически выходить тяжелее всего. Однако, ожидаемо уступив в первом матче лучшей по рейтингу ФИФА сборной Бельгии в гостевом матче, сборная РФ выдала серию из семи побед, расправившись с Шотландией, Казахстаном, Кипром и Сан-Марино, за два тура до окончания отбора гарантировав себе участие в европейском футбольном форуме следующим летом.
Главный тренер Станислав Черчесов, достаточно консервативный специалист, сделал ставку в основном на проверенных бойцов, ковавших победы на домашнем ЧМ: Артема Дзюбу, Александра Головина, Дениса Черышева, Мариу Фернандеса. Однако и новичков в команде хватало. Очень приятно, что в своей работе он смог опереться в том числе и на своих земляков.
Магомед Оздоев в прошлом году был глухим запасным питерского «Зенита» и ожидаемо «пролетел» мимо заявки на ЧМ-2018. Однако как только его стали ставить на родную позицию опорного полузащитника и чуть больше доверять, Магомед раскрылся, превратившись в ключевого игрока питерцев. Он был одинаково эффективен как в нападении, так и в защите, остро атаковал, цепко защищался, сильно и точно бил, умно пасовал и в конце концов, выиграв с «Зенитом» чемпионство, заслужил и твердое место в составе сборной России. В главной команде страны именно на Оздоева сегодня возложена важнейшая функция быстрого выхода из обороны в атаку. Он также очень хорош в отборе, высоком прессинге и подборе мяча в позиционном нападении.
Под конец отборочного цикла стал привлекаться в национальную сборную другой ингуш — Зелимхан Бакаев. Спартаковец в этом сезоне дебютировал за сборную России, но пока выглядел в ней достаточно скромно, тогда как в составе красно-белых стал уже настоящим лидером и заводилой.
А чуть раньше в главной команде успел впервые сыграть и уроженец КБР Резиуан Мирзов. Он также провел уверенный сезон сначала за тульский «Арсенал», а потом и за тот же московский «Спартак».
Еще один кавказский спортсмен, ставший важной фигурой в построениях Станислава Черчесова, — центральный защитник «Ахмата» Андрей Семенов. Никогда не являвшийся большой звездой, он берет своей надежностью, работоспособностью, ответственностью и бесстрашием. В условиях дефицита отечественных центрдефов Семенов превратился в человека, практически незаменимого на своей позиции.
Впрочем, не стоит забывать, что еще полтора года назад на его позиции отлично выглядел другой уроженец СКФО — ставропольчанин Илья Кутепов. Под конец сезона долго отсутствовавший на поле из-за травмы, он вернул себе место в основе московского «Спартака» и должен был быть вызван на ноябрьский сбор национальной команды, но получил повреждение. Входил в заявку сборной и вратарь Сослан Джанаев, который в 2019 году показывал хорошую игру за «Сочи». Ожидается, что за место в составе сборной на Евро-2020 поборются также спартаковец Аяз Гулиев и лидер российской молодежки, нападающий «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов.

спорт.jpg

Чеченский блок и дагестанский таран
Кубок мира по регби по своей популярности и суммарной аудитории (как у телевизоров, так и на стадионах) уступает лишь двум соревнованиям — летней Олимпиаде и чемпионату мира по футболу. Организаторы КМ-2019 отчитались, что матчи турнира посмотрели более 4 млрд зрителей. И тем из них, кому повезло лицезреть матчи сборной России, наверняка запомнился темноволосый гигант на позиции фланкера — уроженец Кизляра Тагир Гаджиев.
Нет, ему не удалось занести попытку (хотя с Японией было близко, Тагир упал животом на мяч, и судьи остановили игру) или удачно пробить штрафной, принеся команде очки, но по самоотдаче, страсти и напору он явно выделялся. Разбрасывая крепких соперников, Гаджиев успевал и в регби играть, и с арбитрами переругиваться, и вступать с противниками в потасовки, защищая товарищей по команде. В итоге россияне проиграли все свои матчи на КМ, однако Тагир явно может занести себе турнир в актив. В матче с японцами он вообще был назван лучшим игроком в составе россиян.
Путь в большой спорт для Тагира Гаджиева, как зачастую принято в Дагестане, начался с борьбы, а когда ему, большому, крепкому и в то же время взрывному парню, предложили сыграть в региональном чемпионате по регби, он спросил: «А что это такое?» Спустя три-четыре года Тагир уже был настоящей регбийной звездой, одним из лучших игроков краснодарской «Кубани» и сборной России.
А вот в волейболе наши соотечественники — в списке сильнейших в мире. А значит, основной блокирующий команды — спортсмен с чеченскими корнями Ильяс Куркаев вполне претендует на статус суперзвезды планетарного масштаба. В свои 25 лет он уже считается старожилом команды и одним из самых опытных ее игроков. В 2019 году вошел в число лучших игроков победной для россиян Лиги наций, в среднем совершая более 0,5 результативного блока за сет — показатель если и не выдающийся, то точно великолепный.
Стиль игры Ильяса в целом неброский (хотя красивых моментов наберется немало, их можно легко найти в «Ютьюбе»), но очень эффективный. Обладая даже по волейбольным меркам солидным ростом (208 см) и невероятно длинными руками, он способен эффективно защищаться, даже стоя на земле, а уж в прыжке так и вовсе кажется непробиваемым.
Куркаев не летает над площадкой и не вколачивает эффектные гвозди подобно Михайлову или Клюке, но именно такие игроки, как он, приносят результат в современном закрытом, ориентированном на оборону волейболе.
Как сильно падает качество игры нашей сборной без Ильяса, можно было убедиться всего через два месяца после триумфа в Лиге наций, когда на ЧЕ Куркаев получил травму, а без него команда вылетела уже в четвертьфинале. Будем надеяться, что Ильяс быстро залечит очередные болячки и в преддверии Олимпиады в Токио, куда наши уже отобрались, будет в наилучшей форме — это значительно повысит шансы россиян на медали в самом престижном соревновании четырехлетия.

спорт.jpg

Рекорды Ефимовой, высоты Ласицкене
Кавказские девушки не отставали от парней, радуя отличными результатами и красивыми победами. Пловчиха Юлия Ефимова, родившаяся в Грозном, уже давно заслужила себе место в пантеоне величайших отечественных мастеров большой воды. На чемпионате мира по водным видам спорта летом 2019 года она пополнила и без того внушительную коллекцию медалей, выиграв еще три, все в брассе: золото на 200 м, серебро на 100 м и бронзу на 50 м. Теперь в активе 27-летней пловчихи 17 медалей с ЧМ — больше, чем у кого бы то ни было в истории российского плавания, в том числе у легендарного Александра Попова (11), а также все отечественные рекорды в женском брассе.
Ефимова продолжает испытывать давление со стороны отдельных коллег по водной дорожке, прежде всего со стороны американок — те считают, что российская спортсменка жульничала, употребляя допинг. Однако истерия постепенно сходит на нет, а значит, к 2020 году Юлия подходит не только в отличной форме, но и в хорошем расположении духа.
Ефимовой, безусловно, есть что доказывать: при всех своих регалиях она пока не выигрывала олимпийского золота, но в Токио эта несправедливость должна уйти в прошлое. Юлия будет фаворитом на всех индивидуальных брассовых дистанциях, а также должна помочь эстафетной команде. Так что задача по завоеванию двух-трех золотых медалей отнюдь не кажется завышенной.
За наградой высшей пробы в столицу Японии, будем надеяться, поедет и Мария Ласицкене. Три года назад она, как и вся команда, из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики оказалась за бортом Игр в Рио, хотя по результатам была сильнее соперниц на две головы. Попадут ли наши легкоатлеты на Олимпиаду на сей раз? Пока вопрос остается открытым. У ВАДА и МОК к российским коллегам очень много вопросов, а скандал с Московской антидопинговой лабораторией, которая якобы могла в интересах элитных спортсменов РФ проводить махинации с пробами, также не добавляет оптимизма.

Ласицкене в порыве отчаяния даже заявила о том, что готова переехать для тренировок и подготовки к Олимпиаде в другую страну, позже, правда, уточнив, что речь не идет о смене спортивного гражданства. Бардак в отечественной легкой атлетике Марии изрядно надоел, раздражение сквозит из каждого интервью, и ситуация уже практически перешла в стадию открытого конфликта, когда прыгунья напрямую обвинила спортивных чиновников в непрофессионализме.
Естественно, второй раз терять олимпийское золото Ласицкене не хочется, а в том, что в случае выхода в сектор на Играх-2020 это будет высшая награда, сомневаться не приходится. Почему? Прыгунья, становление которой проходило в городе Прохладном Кабардино-Балкарии, выиграла абсолютно все значимые старты за последний олимпийский цикл (в том числе ЧМ-2019 в Катаре), почти не подвержена травмам и имеет колоссальный победный опыт.

Непобежденные
Величайший боец современности Хабиб Нурмагомедов устал от боев и побед — такая мысль все чаще звучит из его окружения. Отец и тренер Абдулманап Нурмагомедов заявил, что сын проведет еще два-три боя, и один из них команда дагестанца обязательно хочет провести в России.
В 2019 году Нурмагомедов одержал будничную победу над крепким Дастином Порье — после предварительной взбучки легко придушил американца, а затем совершил красивый жест, перечислив в благотворительный фонд соперника 100 тыс. долларов. Благодушие, с которым Хабиб провел подготовку и сам бой, говорят о том, что ему уже откровенно скучно избивать очередного оппонента.
Что придумает глава промоушна UFC Дана Уйат дальше, чтобы повыгоднее продать своего самого топового бойца? Поединок с Тони Фергюсоном, которого любители ММА ждут уже несколько лет? Реванш с главным врагом всего дагестанского народа Коннором Макгрегором? Или же бой по боксерским правилам с Флойдом Мейвезером?
Любой из сценариев сулит неповторимую интригу и отличные заработки, так что уже в ближайшее время что-то из этого мы точно увидим. А потом Хабиб с чистой совестью и непобежденный займется общественной деятельностью и развитием собственной школы единоборств, на которую президент России Владимир Путин уже выделил 600 млн рублей.
Дежурным триумфом кавказских атлетов завершился и прошедший в Нур-Султане чемпионат мира по борьбе. Победителями стали Заур Угуев, Гаджимурад Рашидов, Давид Баев, Заурбек Сидаков, Абуязид Манцигов, Муса Евлоев. Капитаном этих великолепных мужчин был Абдулрашид Садулаев, легко разгромивший соперника в финале и взявший очередное, уже четвертое золото мировых первенств.
Можно предположить, что Садулаеву тоже скучно швырять коллег по ковру, но новых вызовов в этом консервативном виде спорта для него не видно. Другое дело — ММА: дагестанца со стальной мускулатурой очень хотят видеть в своих рядах ведущие промоушны смешанных единоборств, хотя сам Абдулрашид от такой перспективы пока открещивается.
Одним из главных событий в мире бокса стал объединительный поединок Артура Бетербиева против Александра Гвоздика. Бетербиев, изначально не выглядевший абсолютным фаворитом против техничного украинца, превзошел оппонента и доминировал на протяжении почти всей встречи. Гвоздик несколько раз побывал в нокдауне, и лишь расторопность судьи помогла ему избежать тяжелого нокаута в 10-м раунде, когда состязание превратилось в форменное избиение.
Таким образом, Бетербиев, чуть ранее защитивший пояс IBF в поединке с боснийцем Радивое Калайджичем, остался непобежденным и довел баланс побед/поражений до солидного счета 15:0. Также дагестанец стал пятым российским боксером, которому удалось объединить титулы WBC и IBF — после Константина Цзю, Сергея Ковалева, Дениса Лебедева и Мурата Гассиева.

10 лучших спортсменов и тренеров Северного Кавказа по итогам 2019 года

Имя, фамилия

Вид спорта

Чем прославился

1

Станислав Черчесов

Футбол

Вывел сборную России на Евро-2020

2

Хабиб Нурмагомедов

Смешанные единоборства

Защитил пояс UFC, победив американца Дастина Порье

3

Магомед Оздоев

Футбол

Стал чемпионом России с «Зенитом» и одним из ключевых игроков сборной страны

4

Артур Бетербиев

Бокс

Победил Александра Гвоздика, объединив чемпионские пояса WBC и IBF

5

Мария Ласицкене

Легкая атлетика

Выиграла чемпионат мира в Катаре

6

Юлия Ефимова

Плавание

Собрала полную коллекцию медалей ЧМ по водным видам в Кванджу

7

Забит Магомедшарипов

Смешанные единоборства

Одержал две победы в UFC, что позволяет ему претендовать на чемпионский бой

8

Ильяс Куркаев

Волейбол

Был одним из лучших игроков сборной России в победной Лиге наций

9

Зелимхан Бакаев

Футбол

Стал лидером московского «Спартака», постоянно вызывался в сборную России

10

Абдулрашид Садулаев

Борьба

Выиграл четвертое золото мировых чемпионатов