ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае» обеспечивает реализацию функций Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в сферах техрегулирования и обеспечения единства измерений на территории Ставрополья. Центр имеет свои филиалы в Пятигорске, Буденновске, Ессентуках, Кисловодске и Невинномысске.

Учреждение образовано в 1928 году, коллектив численностью чуть менее 300 человек возглавляет генеральный директор Виталий Коршак, который является специальным представителем руководителя Росстандарта в Северо-Кавказском федеральном округе.

Виталий Коршак.jpg

Наделенное полномочиями государственного регионального центра метрологии, федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае» оснащено огромным парком сверхточных эталонов и вспомогательного оборудования, позволяющих производить поверку практически всех приборов, применяемых на Юге России.

Центр осуществляет свою деятельность во всех отраслях экономики и сферах жизни человека. Особое внимание уделяется обеспечению достоверного учета потребления энергетических и биологических ресурсов, состоянию средств измерений, лечебной и диагностической аппаратуры, эксплуатируемой в учреждениях здравоохранения, средств контроля промышленной безопасности, безопасности дорожного движения и объективного мониторинга окружающей среды.
Специалистами учреждения осуществляется контроль работоспособности и правильности измерений в области связи и телекоммуникаций, жилищно-коммунального комплекса, на транспорте и в социальной сфере.

В число востребованных предприятиями входят такие работы, как испытания качества электрической энергии и систем ее автоматизированного учета на крупных энергетических и производственных комплексах с огромным количеством информационных каналов. Специалисты Ставропольского ЦСМ проводят работы по поверке приборов, входящих в комплекс диагностики фонового излучения атомных реакторов для системы атомных электростанций России, а для лабораторий, осуществляющих дозиметрический контроль, — средства измерений ионизирующего излучения.

Ставропольский ЦСМ.jpg

Сегодня на Ставрополье развиваются проекты, требующие особых знаний и компетенций в области измерений и оценки соответствия. И здесь невозможно обойтись без участия Ставропольского ЦСМ. Востребованы работы по проведению производственного контроля, осуществлению технической и технологической экспертизы узлов учета потребления ресурсов, экспертизы качества производимых товаров, лингвистической и трасологической экспертизы. На сегодняшний день очень востребованы работы по независимой аттестации узлов учета газа и поверке средств учета.
При поддержке Министерства здравоохранения Ставропольского края ФБУ «Ставропольский ЦСМ» проводит долгосрочную благотворительную акцию по проверке работоспособности тонометров, находящихся в пользовании у жителей региона, что обеспечивает правильность показаний при измерении артериального давления.
Одним из важных направлений деятельности центра является развитие инновационной политики на предприятиях региона. Это разработка и внедрение новых форм управления качеством и безопасностью производства, выпуск конкурентоспособной продукции компаниями Юга России. Для предприятий, производящих продукты питания, разрабатываются и внедряются системы безопасности пищевой продукции. Эти системы обеспечивают контроль на всех этапах производства пищевых продуктов, в любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где могут возникнуть опасные ситуации. При этом особое внимание обращено на так называемые критические контрольные точки, в которых риски, связанные с употреблением пищевых продуктов, могут быть предотвращены, устранены или снижены до приемлемого уровня в результате целенаправленных мер контроля.

В структуру ФБУ «Ставропольский ЦСМ» входят два ведущих испытательных центра юга России, аккредитованные Федеральной службой по аккредитации на проведение работ по испытаниям продукции различного назначения. Испытательные центры включены в Национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза в части проведения работ по оценке соответствия продукции. Испытательные центры оснащены всем необходимым оборудованием для проведения испытаний практически всех видов продукции, выпускаемой в крае. В составе испытательных центров — лаборатории по испытаниям пищевой, алкогольной, сельскохозяйственной, нефтехимической, мебельной и другой продукции.
Особое внимание при исследовании образцов уделяется идентификации и обнаружению фальсифицированной продукции. Специалисты ФБУ «Ставропольский ЦСМ» контролируют наличие опасных для здоровья веществ, таких как пестициды, микотоксины, гистамины, нитриты, нитраты и другие. Внедрены методики качественной оценки пищевой продукции по содержанию генетически модифицированных организмов (ГМО) методом полимеразной цепной реакции. Особое внимание уделяется испытаниям бензинов и дизельного топлива.

Центр располагает огромным фондом технической литературы. База нормативной документации составляет около 30 тыс. экземпляров национальных и межгосударственных стандартов. В области стандартизации ФБУ «Ставропольский ЦСМ» работает практически со всеми товаропроизводителями края.
Специалисты центра оказывают практическую помощь в оценке состояния измерений (аттестации) в испытательных измерительных лабораториях и лабораториях производственного и аналитического контроля предприятий края, в обеспечении их необходимой нормативной документацией. Высокое качество выполнения работ и услуг подтверждено действующей в центре системой менеджмента качества.

Ставропольский ЦСМ.jpg

И, конечно, главная ценность ФБУ «Ставропольский ЦСМ» — это люди, специалисты, элита инженерной мысли и «золотые руки» региона. Для того чтобы они работали с полной отдачей, в центре функционирует социальная программа, которая на протяжении многих лет является одной из лучших в Ставропольском крае. Разработаны и осуществляются мероприятия, направленные на повышение уровня охраны труда, укрепление здоровья работников учреждения.
ФБУ «Ставропольский ЦСМ» обновляет свой внешний вид, меняет внутренний облик. Так, в январе 2020 года отдел приема приборов принял посетителей центра в новом современном помещении, отвечающем требованиям дня.
Ставропольский ЦСМ — одно из ведущих учреждений системы Росстандарта, который посредством обеспечения единства и достоверности измерений, выполнения своих функций в области испытаний продукции создает возможность улучшения качества жизни населения юга России.