Четверть века работы Кочубеевского КЦСОНа — это десятки тысяч людей, получивших необходимую помощь, сотни социально значимых мероприятий. Сформированный за эти годы сплоченный коллектив объединен искренним желанием помогать попавшим в беду и нуждающимся в понимании людям. Для этого специалисты осваивают инновационные социальные технологии и постоянно совершенствуют качество оказываемых услуг.
  
В структуре Кочубеевского КЦСОНа функционирует 35 подразделений: 21 основное (отделения социального и социально-медицинского обслуживания на дому, срочного социального обслуживания, по работе с семьей и детьми, специальные жилые дома, отделение дневного пребывания) и 14 дополнительных (социальные комнаты, пункт проката реабилитационной техники, служба «Социальное такси»). В течение года КЦСОН в среднем обслуживает 7 тыс. человек из 51 населенного пункта района, обеспечивая таким образом 100-процентный охват территории. Специалисты оказывают услуги не только получателям социальных услуг. За помощью в оформлении документов, организации юридической консультации сюда может обратиться любой гражданин.

По праву особым подразделением можно считать специальные жилые дома в пос. Тоннельном, возведенные в 2002 году для людей, пострадавших от случившегося тогда наводнения. Сегодня это настоящий социальный городок. В 9 домах живут 30 одиноких граждан старшего возраста. У каждого из них своя полноценная и благоустроенная однокомнатная квартира, за которую они оплачивают только коммунальные платежи. Для них там же работают отделение социального обслуживания на дому, отделение дневного пребывания, социально-оздоровительный и физиопроцедурный кабинеты, небольшой тренажерный зал.

Кочубеевский КЦСОН.jpg

В 2019 году Кочубеевский КЦСОН вошел в пилотный проект по развитию стационарозамещающих технологий — «Служба индивидуального сопровождаемого проживания инвалидов». Технология предусматривает предоставление инвалидам услуг по реабилитации и абилитации, образованию, а также их социальное сопровождение. Люди, которые прежде были замкнуты в себе, становятся более коммуникабельными и включаются в социум. На данный момент в рамках проекта специалисты центра заботятся о 15 инвалидах.

Активно развивает КЦСОН досуговую работу. Во всех отделениях на дому организованы клубы по интересам, налажена работа с сельскими домами культуры, работает университет третьего возраста. Вовлекаются подопечные центра и в физкультурно-оздоровительные мероприятия, такие как скандинавская ходьба или проект «Бегом от старости». Кроме того, у Кочубеевского КЦСОНа более 60 волонтеров «серебряного» возраста — неравнодушных людей, помогающих окружающим и участвующим в общественной жизни села и района.

Сегодня в коллективе центра трудится 250 человек, из них 110 социальных работников. Все сотрудники проходят обучение и переподготовку, чтобы соответствовать профессиональным стандартам. Уже 3 года все они работают на планшетных компьютерах, что значительно облегчает работу и освобождает больше времени для заботы о подопечных.
«Четверть от обслуживаемого нами населения — это одинокие люди. И зачастую только социальный работник может помочь справиться с их отчужденностью. У нас даже сложилась добрая традиция, когда семья соцработника приглашает в гости одиноких пенсионеров, проводят вместе время. Как никому другому им нужно внимание. Их улыбки и радость — наша главная награда», — отмечает директор Кочубеевского КЦСОНа Валентина Савченко.