По итогам 2019 года бюджет Орловского сельсовета Буденновского района составил около 39 млн рублей. Его значительная часть была направлена на благоустройство, модернизацию дорог и приведение в порядок социально значимых объектов. По словам главы муниципалитета Виктора Лысенко, сформировать такой бюджет удалось благодаря грамотному подходу к участию в федеральных и краевых проектах.

— Мы всегда отслеживаем программы, участие в которых поможет улучшить условия жизни людей в наших населенных пунктах, а в составе Орловского сельсовета их четыре. К примеру, в 2018 году мы подали заявку по программе реконструкции сельских ДК и получили одобрение у краевых властей. На выделенные в 2019 году 8,5 млн и собственные 500 тыс. рублей полностью обновили Дом культуры в с. Орловка. Теперь у жителей есть современное здание ДК, куда мы скоро закупим новые кресла, звуковое оборудование и все необходимое для обустройства сцены.

В рамках программы реализации местных инициатив мы подали заявки на благоустройство прилегающих территорий этого Дома культуры и ДК в пос. Виноградном. Получили по 3,4 млн рублей краевых средств на каждый из проектов, ощутимо помогли местные аграрные предприятия: ЗАО «СХП «Русь» и ЗАО «СХП «Виноградное» — 940 тыс. рублей средства инвесторов. Добавили и собственные средства — 1,16 млн рублей. Общая стоимость проектов — 5,5 млн рублей. В планах — укладка брусчатки, установка скамеек, урн, фонарей, будут здесь даже плоскостные фонтаны.

Сейчас у нас еще одна важная задача — празднование 75-летия Великой Победы. Поэтому совместно с фермерами муниципалитета и СПХ «Русь» мы работаем над установкой мемориала детям войны и труженикам тыла. А силами СХП «Виноградное» в одноименном поселке устанавливается новый памятник погибшим воинам ВОВ стоимостью 5 млн рублей. За внимательное отношение к родным селам хочется поблагодарить руководителей обоих агропредприятий: Александра Алимова и Сергея Бондарева.

Большой объем средств ежегодно привлекается и на модернизацию дорожной инфраструктуры. В 2019 году краевой дорожный фонд выделил нам около 6 млн рублей. Мы отремонтировали ул. Степную в пос. Виноградном, привели в порядок аварийный участок ул. Советской в Орловке: сделали лотки водоотведения.
Стараемся обновлять асфальтовое покрытие дорог. В 2020 году в работе у нас проекты по реконструкции 800 метров пер. Сакирко в Орловке, а также квартала одной из центральных улиц — Ленина. В пос. Виноградном отремонтируем ул. Воровского, в пос. Доброжеланном — ул. Юбилейную. Не забудем и про дороги пос. СМП-169, в котором оборудовали уличное освещение.
Превыше всего — безопасность людей, поэтому обустраиваем современные регулируемые пешеходные переходы. Возле школ и детсадов ведем установку дорожных знаков, искусственных неровностей и светофоров.

Хочется выразить благодарность губернатору края за внимание к программам по приведению в порядок дорог и за программу поддержки местных инициатив. Благодаря последней нам удалось отремонтировать библиотеку, открыть универсальную спортплощадку и несколько детских.
Люди видят позитивные изменения и вместе с нами нацелены на реализацию еще большего числа проектов. А планов у нас громадье: модернизация дорог и уличного освещения, новые пешеходные дорожки, строительство спорткомплекса и еще одной универсальной спортплощадки, ремонт амбулатории в Орловке, строительство ФАПа в пос. Доброжеланном в рамках программы развития сельских территорий и многое другое.