Глава Красного сельсовета Грачевского района Валерий Жирнов — молодой и грамотный управленец с серьезным опытом административной и практической работы. Во главу угла он ставит комфорт и безопасность жителей муниципалитета путем благоустройства территорий. А решать эти задачи помогают грамотный подход к участию в федеральных и краевых программах и слаженная работа всего коллектива администрации.

Главным критерием своей деятельности администрация Красного сельсовета считает комфорт жителей. Поэтому огромное внимание уделяется уборке, озеленению, уличному освещению, обустройству мест отдыха и т.д.

В состав МО входят два населенных пункта — село Красное и хутор Нагорный. Во втором из них в 2019 году завершен проект обустройства новой ветки водозабора, в настоящее время люди подключаются к единому источнику водоснабжения, и скоро все уже будет работать централизованно. Организовано подключение интернета со 100-процентным охватом жителей. Установлена новая детская площадка с зонами для волейбола, баскетбола, качелями, каруселями и даже воркаут-площадкой. Теперь хутор Нагорный можно с уверенностью назвать одним из образцовых в Ставропольском крае.

Изменения не обошли и центр муниципалитета. Помимо традиционного благоустройства проведены работы по повышению безопасности. В селе Красном установлено 10 видеокамер, охватывающих основные точки массового скопления людей. Продолжена работа в рамках программы «Безопасные и качественные дороги»: установлены 50 дорожных знаков, в районе школы — ограждения и искусственные неровности, два светофора. Кроме того, возле учреждения в районе пешеходных переходов появились макеты, изображающие идущих в школу детей.

Красный сельсовет.jpg

По программе реализации местных инициатив в 2019 году куплен трактор для уборки села, идет текущий ремонт Дома культуры, включающий замену оконных и дверных проемов. Однако проблема капитального ремонта этого здания все еще остается нерешенной. ДК был построен в 1959 году, а в 2012-м пережил пожар, поэтому требует срочного внимания. «Мы провели экспертизу, которая показала, что здание подлежит полному восстановлению. Сформированы коммерческие предложения, которые направлены в министерство культуры края для формирования проектно-сметной документации. Приблизительная оценочная стоимость ремонта — 100 млн рублей, в то время как наш местный бюджет не превышает 12-13 млн в год. Очевидно, что без участия в федеральной или краевой программе решить данный вопрос мы не сможем», — комментирует Валерий Жирнов.

Уверенность в решении этой проблемы есть, ведь муниципалитету стабильно удается привлекать средства на крупные проекты. К примеру, в 2020 году в рамках программы устойчивого развития сельских территорий краевое министерство сельского хозяйства выделило 2 млн рублей на обустройство новой детской площадки в с. Красном — она будет намного больше площадки в х. Нагорном, с мягким покрытием, освещением, озеленением, тренажерами для детей, взрослых и даже пожилых людей.
На первом плане сейчас — подготовка к 75-летию Победы. В центральной части села и возле памятника воинам, погибшим в годы ВОВ, высажены туи и клены. В ближайшее время запланированы высадка кустов роз, обновление всей территории мемориала и хвойных насаждений. А самое главное — уже в конце апреля состоится торжественное открытие нового памятника труженикам тыла и детям войны.