ООО «Пятигорсктеплосервис» — крупнейшее коммунальное предприятие города-курорта, услугами которого на бытовом уровне, если говорить только о жилищном фонде, пользуется каждый третий житель Пятигорска. Компания ведет активную работу по строительству и модернизации объектов, энергосбережению, повышению рентабельности отрасли.

Для ООО «Пятигорсктеплосервис» каждый год из его 19-летней практики отмечен системными шагами по эффективному, надежному и бесперебойному снабжению энергоресурсами жителей активно развивающегося города-курорта Пятигорска. За последние восемь лет предприятие построило и ввело в эксплуатацию восемь блочно-модульных котельных, приняло в эксплуатацию шесть вновь введенных котельных детсадов и школ, на 24 котельных заменило устаревшее оборудование, модернизировало насосы и котлы. Внедрение энергосберегающих технологий, установка частотных преобразователей оборудования котельных, включая сетевые насосы в системы водо- и теплоснабжения Пятигорска, позволили достичь 30-процентной экономии электроэнергии при автоматическом поддержании технологического параметра, а также удержать прирост финансовой нагрузки на потребителей тепловых энергоресурсов на достаточно низком уровне.

С 2014 года ООО «Пятигорсктеплосервис» приоритетно реализует целевую установку на модернизацию тепловых сетей города, значительная часть которых находится в эксплуатации более 45 лет. Заменено более 7,8 км теплотрасс в двухтрубном исполнении. Благодаря работе инженерных служб предприятия по мониторингу, испытанию и своевременному ремонту дефектных участков теплосетей удалось снизить водопотребление по сравнению с 2017 годом на 29 тыс. куб. метров в год. В 2018 году число порывов после проведения опрессовок составляло 82, в 2019 году — 48.

ООО «Пятигорсктеплосервис».jpg

ООО «Пятигорсктеплосервис» активно участвовало в разработке Схемы теплоснабжения города-курорта Пятигорска, а также в ее актуализации в 2018 году. В этом масштабном документе нашли отражение перспективные планы реконструкции источников теплоснабжения и присоединенных магистральных тепловых сетей компании. До 2023 года предприятие нацелено построить и ввести в эксплуатацию еще четыре блочно-модульные котельные. Это увеличит эффективность и безопасность теплоснабжения жителей города, приблизит теплоисточники к потребителям за счет сокращения протяженности теплотрасс в пределах жилых микрорайонов. ООО «Пятигорсктеплосервис» рассчитывает сократить потери теплового ресурса и удержать рост тарифов для жителей Пятигорска на минимальном уровне.
Коллектив ООО «Пятигорсктеплосервис» с уверенностью смотрит в будущее. И, как отмечает генеральный директор предприятия Мухамед Нашев, каждый сотрудник осознает, что от их эффективной работы и ответственности зависят социальное благополучие населения и развитие города-курорта Пятигорска.

Справка
Пятигорск объединяет 84 объекта теплоэнергетики общей установленной тепловой мощностью более 381 Гкал/ч. На отопление и горячее водоснабжение от общего потребления тепловой энергии приходится: 70% — для жилых домов, 17,8% — для объектов соцназначения, 12% и более — для промышленных и коммерческих структур. Общая протяженность обслуживаемых ООО «Пятигорсктеплосервис» тепловых сетей в двухтрубном исполнении составляет около 84 км.