Организация была создана в 1946 году как Дорожный участок № 417 по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог регионального и местного значения Шелковского района. В 1975 году он был переименован в Червленское ДРСУ, а с 2002 года — в Червленское ГУДЭП.

Основной вид деятельности ГУДЭП — обслуживание, строительство, капитальный ремонт и реконструкция автодорог и мостов на территории Шелковского района ЧР. Общая протяженность дорог превышает 230 км: 5 автомобильных дорог и 17 подъездов от автодороги Грозный — Кизляр.

Ежегодно ГУДЭП ремонтирует несколько десятков километров автодорог. Среди масштабных реализованных объектов — самый большой в Чеченской Республике мост через реку Терек (длина — 266 м, ширина — 14,5 м) на автодороге Червленная — Грозный, несколько малых мостов в горных районах республики. За последние годы также отремонтированы муниципальные дороги во всех населенных пунктах Шелковского района.

Материально-техническая база Червленского ГУДЭП включает в себя необходимую дорожную технику и механизмы для качественного выполнения работ. Состав техники постоянно обновляется. В структуре ГУДЭП — асфальтобетонный завод, мощность которого составляет 30 тыс. тонн асфальтобетонной смеси в год. Наличие завода дает возможность оперативно проводить работы по содержанию дорог.

Успешное развитие ГУДЭП — заслуга и руководства, и профессионального коллектива, который неоднократно поощрялся почетными грамотами главы республики, министерства автомобильных дорог и районного руководства. Коллектив предприятия — 40 человек. Костяк составляют специалисты с большим стажем работы в дорожной отрасли.

С января 2012 года Червленским ГУДЭП руководит грамотный управленец и опытный специалист Бек-Магомед Тураев. «Наша главная задача — качественно выполнять работу, точно соблюдая технологии и сроки сдачи объектов в эксплуатацию. Коллектив ГУДЭП предан делу, четко выполняет обязанности. Благодаря поддержке руководства республики и министерства автодорог мы успешно справляемся с содержанием и развитием дорожной сети на вверенной нам территории», — говорит директор предприятия.