Главное направление его деятельности — содержание и эксплуатация автомобильных дорог общего пользования и остановочных комплексов, проведение ямочного и аварийно-восстановительного ремонта, установка дорожных знаков и освещения.

На обслуживании ГУДЭП находится 271,3 км дорог, соединяющих 14 населенных пунктов Урус-Мартановского и Грозненского районов. В зоне ответственности предприятия — 167,2 км асфальтированных дорог и около 104,1 км дорог с гравийным покрытием. Кроме того, на обслуживании предприятия — 19 мостов и 49 трубных переходов. Все вверенные объекты содержатся коллективом в образцовом порядке.

ГУДЭП располагает необходимой материально-технической базой. В автопарке предприятия 18 единиц дорожно-строительной техники российского и импортного производства. Созданы оптимальные условия для работы и отдыха работников. С 2014 года руководит предприятием Лема Дааев, опытный дорожник, удостоенный звания «Заслуженный строитель ЧР». За 35 лет его труд не раз был отмечен почетными грамотами главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, Министерства автомобильных дорог ЧР, руководства Урус-Мартановского района. Его именем назван канал в городе Урус-Мартан.

В коллективе работают 22 грамотных специалиста, за плечами которых солидный стаж и не один десяток успешно реализованных проектов. Рабочие, инженеры, руководители подразделений удостоены почетных грамот и благодарственных писем руководства Чеченской Республики, Минавтодора и Минстроя ЧР. «Коллективу под силу решение задач любой сложности, каждый специалист несет высокую ответственность за порученное ему дело», — отметил Лема Дааев.

Особое внимание на предприятии уделяется качеству проводимых работ. Ведь от того, как будет сделан ремонт, зависит безопасность движения на дорогах. Руководство ГУДЭП постоянно работает над внедрением новых технологий в производственный процесс. Предприятие первым в республике освоило и применило на практике передовую немецкую технологию при строительстве и ремонте дорожного покрытия. Впереди у Урус-Мартановского ГУДЭП — реализация новых проектов, важных для района и Чеченской Республики в целом.