Возможно, для некоторых регионов РФ вопросы сбора мусора и наведения санитарного порядка все еще являются серьезной проблемой, но не для Чеченской Республики. Территории муниципалитетов отличают чистота и порядок, население по праву можно назвать дисциплинированным. Таких результатов удается добиться благодаря отлаженной работе ООО «Оникс».

В качестве регионального оператора ООО «Оникс» ведет деятельность с 1 мая 2018 года. За этот период компания накопила солидный опыт работы в профильной сфере. Среди основных направлений деятельности — обеспечение сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО и КГО на территории ЧР, обустройство контейнерных площадок, работа с обращениями потребителей и информирование населения о задачах и результатах работы регоператора. Среди клиентов предприятия — управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, коммерческие структуры и муниципальные организации.

В структуре ООО «Оникс» — центральный офис в Грозном и филиалы во всех районах ЧР, автотранспортный участок, 168 единиц автотранспорта, оборудованных системой ГЛОНАСС. И главный офис, и районные филиалы располагают необходимой оргтехникой и программным обеспечением.
По итогам 2019 года заключено 208 тыс. договоров на вывоз ТКО, или 72% от количества потенциальных абонентов. Процент сбора денежных сумм за 2019 год составил 68% и постоянно увеличивается. В целях оптимизации территориальной схемы внесены предложения по корректировке потоков ТКО с учетом планируемых к строительству мусоросортировочных комплексов и завода по переработке твердых коммунальных отходов.

Четкая работа регионального оператора обеспечена полным взаимодействием с органами власти республики и местного самоуправления. Во многом это заслуга большой команды специалистов во главе с директором Саид-Хасаном Дадакаевым, грамотным управленцем, обладающим обширными профессиональными знаниями.
«Работая в рамках реформы ТКО, предприятие нацелено на организацию полного цикла обращения с отходами. Одной из главных наших задач на сегодня и ближайшую перспективу является повышение качества услуг по обращению с ТКО, улучшение экологической ситуации в республике, реализация проектов мусоросортировочных комплексов и завода по переработке твердых коммунальных отходов», — рассказал Саид-Хасан Дадакаев.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики в рамках реализации регионального и национального проектов уже начато возведение восьми мусоросортировочных комплексов суммарной мощностью 560 тыс. тонн в год, в том числе в Грозном мощностью 200 тыс. тонн в год, в Гудермесском и Шалинском районах мощностью 100 тыс. тонн. В 2020-2021 годах планируется построить республиканский отходоперерабатывающий комплекс «Экотехнопарк» с размещением на его территории базы по переработке всего объема вторичных материальных ресурсов, образуемых на территории Чеченской Республики.