В их числе — Сунженская центральная районная больница в селении Серноводское. Ее ввели в эксплуатацию после масштабной реконструкции. В церемонии открытия принял участие глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров. В Сунженской ЦРБ появились новый стационар, поликлиника на 150 посещений в смену и станция скорой помощи.

Строительство нового здания ГБУ «Сунженская ЦРБ» позволило расширить коечную сеть до 85, выделить отдельно блок функциональной диагностики, а также рентгеновское отделение, обеспечить раздельный прием здоровых и больных детей. С 20 декабря 2019 г. отделение скорой помощи района, получившее новое здание, работает в системе Единого диспетчерского центра скорой помощи ЧР. Дополнительно введены в штат и прошли обучение 8 диспетчеров со средним медобразованием. Их рабочие места оснащены компьютерной техникой с автоматизированной информационной системой приема и передачи вызовов скорой медпомощи, интегрируемой с информационной системой МЧС «112» и доступом в интернет. Как рассказала главный врач больницы, опытный управленец и грамотный доктор Роза Асаева, введение этой системы позволило сократить время обслуживания вызовов скорой помощи до 10-14 минут. Организованное взаимодействие и централизация скорой помощи позволяет в кратчайшие сроки обеспечить госпитализацию больных, а при необходимости по профилю заболевания привлечь любые близлежащие бригады скорой помощи, в том числе санавиацию.

В 2019 г. больница получила современное оборудование для различных видов диагностических исследований. В том числе многофункциональный переносной рентгеновский аппарат с автоматизированным управлением, который используется при профилактических осмотрах на выездах в удаленные населенные пункты. В ходе нового строительства в ЦРБ появилось отдельное помещение для хладоцентра, хранения вакцины, поступили новые медицинские холодильники для хранения лекарственных препаратов. Благодаря усилиям Минздрава ЧР и деятельности коллектива Сунженской ЦРБ из года в год улучшаются рабочие показатели больницы. Рождаемость выросла с 12,3 чел. в 2017 г. до 14,5 чел. в 2019 г. За последние три года не было зафиксировано ни одного случая материнской смертности, остается низким показатель детской смертности — 3,5 чел. на 1 тыс. рожденных живыми.

Медики района активно занимаются профилактической работой. За 2019 г. на 100% выполнен план профосмотров несовершеннолетних, на 99% проведена диспансеризация отдельных групп населения. Благодаря качественно проведенным осмотрам растет выявляемость серьезных заболеваний. Всего в районе работает 34 врача, показатель обеспеченности кадрами — 17,4%, что несколько ниже республиканских цифр, однако работа по привлечению специалистов продолжается. За последние два года принято на работу 11 врачей по программе «Земский доктор». Для дальнейшей работы коллектива, в соответствии с требованиями Минздрава ЧР, уже разработан паспорт Сунженской ЦРБ и намечены показатели дорожной карты для выполнения нацпроекта «Здравоохранение» до 2024 г.