Главный врач больницы Магомед Гадаборшев рассказал журналу «Вестник. Северный Кавказ» об особой роли скоропомощной службы для района и о планах по развитию местной службы здоровья.

Для Джейрахской районной больницы новый автомобиль СМП имеет стратегическое значение, поскольку рельеф обслуживаемой территории достаточно сильно затрудняет доставку пациентов, особенно в снежные периоды, когда приходится ехать на вызов вместе со снегоочистительной техникой. В больнице работает три фельдшерские бригады СМП, для которых есть пять автомобилей, что полностью соответствует требованиям и в случае поломки одной из машин работа скорой не пострадает. Во время торжественного вручения ключей глава республики Махмуд-Али Калиматов сказал: «Сегодня мы делаем очередной важный шаг на пути улучшения медобслуживания наших людей. Все машины оснащены необходимым оборудованием, имеют высокую проходимость и могут преодолеть любое бездорожье. Уверен, сегодняшняя акция позволит устранить этот пробел».

Структура больницы включает в себя три стационарных отделения (неврологическое, терапевтическое, гинекологическое), поликлинику, лабораторию и ФАПы.
Поликлиника несет на себе большую нагрузку реализации национальных проектов, занимаясь профилактикой среди всего населения и скринингом людей старшего поколения. Прием амбулаторных больных в поликлинике ведут гинеколог, окулист, невролог, кардиолог, эндокринолог, травматолог, стоматолог и другие узкие специалисты. Кстати, кадрового дефицита Джейрахская районная больница не испытывает, включая даже участковую службу. Прикрепленного населения здесь немного: 1700 взрослых и 830 детей, но, как говорилось выше, они разбросаны по большой территории со сложным рельефом. «Несмотря на то, что нам по нормативам не положен кабинет профилактики и центр здоровья, мы нашли средства и организовали его, — рассказывает главврач Магомед Гадаборшев. — Вся работа сейчас выстроена вокруг профилактики и предупреждения заболеваний». Специалисты этого центра работают как на приеме, так и в выездной форме, потому что на территории много людей, которые не имеют возможности самостоятельно приехать в поликлинику. Пожилые люди осматриваются с помощью выездных мобильных бригад. В этой форме можно провести ультразвуковое исследование брюшной полости и щитовидной железы, электрокардиограмму, взять базовые анализы. В случае отклонения от нормы пожилой человек доставляется на более детальное обследование. Благодаря диспансеризации и профосмотрам в 2019 году удалось выявить множество заболеваний, в том числе онкологических и сахарный диабет, и у людей молодого возраста (около 30 лет).

В ближайших планах — отладка цифровых технологий и самозаписи на прием, чтобы снять нагрузку с регистратуры. Также планируется приобретение оборудования для проведения маммографии. Ряд коек неврологического стационара будет переведен под реабилитационное отделение неврологических больных.