Больница расположена в живописном Ассиновском ущелье предгорной Ингушетии, на левом берегу реки Асса, в 32 км от республиканской столицы Магас.
Ранее больница размещалась в здании 1924 года постройки, и, конечно, зданию требовался капитальный ремонт, который был проведен в 2013 году. А осенью 2016 года больница переехала в новый трехэтажный корпус, построенный в рамках федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы» по сметной стоимости 101 млн рублей.

Сегодня в медучреждении функционирует несколько отделений: терапевтическое (на 25 коек), хирургическое и травматологическое (каждое по 10 коек), детское, акушеро-гинекологическое и дневной стационар (по 5 коек в каждом) и др. Здесь же ведут прием врачи узких специальностей — стоматолог, кардиолог, офтальмолог, врач УЗИ. Каждый врач ежедневно принимает от 20 и более больных в день.

В структуру участковой больницы входит также поликлиника на 130 посещений в смену (осталась на базе отремонтированного старого помещения РБ), амбулатория (раньше помещалась в деревянном бараке), четыре ФАПа в Галашках, селениях Мужичи и Нижний Алкун. К медучреждению прикреплено порядка 10,9 тыс. человек, проживающих в Галашках и близлежащих селах.

Сунженская участковая больница.jpg

С открытием нового корпуса у больницы появилась возможность оказывать качественную медицинскую помощь по таким жизненно важным направлениям, как хирургия, травматология, офтальмология, гинекология, педиатрия, пациентам из отдаленных сельских поселений (порядка 70% всех посещений больницы). В учреждении созданы комфортные условия работы для врачей, которые оказывают не только первичную медико-санитарную, но и стационарную помощь.
Дефицита кадров больница не испытывает. По словам главного врача Лидии Могушковой, благодаря программе «Земский доктор» больница укомплектована на 100%, коллектив профессиональный и ответственный, условия созданы комфортные, поэтому жители разных районов республики едут сюда лечиться с большой надеждой и верой.

В последние годы в лечебном учреждении проходила модернизация, больница закупила новое оборудование: рентген-аппарат, электрокардиограф, стойку УЗИ, визиограф, офтальмоскоп, гематологический анализатор, лабораторное и операционное оборудование и др.
В декабре 2019 года глава республики Махмуд-Али Калиматов торжественно вручил руководству больницы ключи от нового автомобиля скорой помощи, полностью укомплектованного оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи бригадами СМП, а в больнице таких бригад уже четыре, которые обслуживают до 4500 вызовов в год.

Руководство и коллектив больницы честно делают свое дело и с оптимизмом смотрят в будущее, заслужив немало добрых слов от жителей республики.