Комментируя итоги 2019 года, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов назвал наиболее значимые события: выполнение основных индикаторов национальных проектов, открытие важных социальных объектов, развитие цифрового вещания, улучшение качества дорожной инфраструктуры, водо- и газоснабжение сельских территорий. Столь же масштабный объем работ запланирован на 2020 год.

Лидерские позиции в текстильном производстве России
На долю промышленности в ВРП Карачаево-Черкесии приходится 23,3%. Одна из важных отраслей экономики республики — текстильное производство. Занятость в ней является основным источником дохода для 50 тыс. человек.
За три квартала 2019 года выпуск текстильных изделий в КЧР увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2018-го на 48%. Индекс производства в данном сегменте составляет 115,6%. Это свидетельствует о положительной динамике в легкой промышленности региона.
«Карачаево-Черкесия — лидер в текстильном производстве России, но вопрос в том, насколько прозрачно работают 500 предприятий отрасли? — сказал Рашид Темрезов. — Те, кто будет выходить из тени, работать официально, получат определенные преференции. В свою очередь органы власти должны сделать все возможное, чтобы эти предприятия работали прозрачно».

Рашид Темрезов.jpg

Туризм как драйвер развития территории
Еще одна приоритетная отрасль экономики Карачаево-Черкесии — туризм. Ее визитная карточка — это прежде всего всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Архыз», количество гостей которого растет уже не первый год.
Как подчеркнул Рашид Темрезов, развитие «Архыза» способствует открытию дополнительных вакансий для жителей КЧР и общему улучшению социально-экономической ситуации в республике. На курорте уже создано порядка 2 тыс. рабочих мест, при этом на строительстве трудятся более 900 человек с зарплатой выше, чем средняя по экономике. В сфере услуг курорта заняты сотни компаний малого и среднего бизнеса в области питания, проката оборудования, транспорта ит.д.

Совершенно новый подход к системе образования
Важный вопрос — подготовка кадров для реального сектора экономики. В планах властей Карачаево-Черкесии — создание двух образовательных учреждений по аграрному и промышленному направлениям, которые будут работать по методикам лучших вузов России.
«На базе этих двух лицеев мы внедрим совершенно новый подход к системе образования. Мы должны привлекать к учебному процессу молодых специалистов, обучившихся в педагогических вузах страны по современным стандартам», — пояснил руководитель республики.
При реализации программы образования КЧР будут учтены и достаточно весомые стимулирующие выплаты молодым педагогам, будет также рассмотрена ставка по ипотечному кредитованию для них. Таким образом, появятся хорошие условия для привлечения в регион «свежей крови».
«Программа, над которой мы сегодня серьезно работаем с учетом лучших практик страны, а также с учетом местной специфики (это касается в том числе преподавания родных языков), будет представлена в 2020 году. Кроме того, с нынешнего года в республике стартует программа «Земский учитель», в сельские школы придут 27 педагогов», — прокомментировал Рашид Темрезов.

Карачаево-Черкесия.jpg

Большие возможности для водоснабжения населенных пунктов
Среди приоритетных задач Карачаево-Черкесии в сфере инженерно-коммунальной инфраструктуры — водоснабжение населенных пунктов. «На протяжении последних лет мы провели очень серьезную работу по реконструкции системы водоснабжения, особенно в сельских территориях. Среди них были населенные пункты, в которых вообще отсутствовало централизованное водоснабжение. Таковые еще есть. Большие возможности открываются благодаря реализации федерального проекта «Чистая вода». В 2020-2021 годах мы намерены продолжить работу по замене ветхих сетей в ряде населенных пунктов республики», — рассказал глава КЧР.

Программой предусмотрено строительство ряда объектов. Один из них — межрайонный групповой водопровод Усть-Джегутинского и Прикубанского районов. Он позволит обеспечить бесперебойным качественным водоснабжением жителей шести районов, состоящих из 11 населенных пунктов численностью 11 577 человек. Другой объект — Карачаевский сельский групповой водопровод. Его возведение снимет водную проблему в семи сельских поселениях и двух поселках городского типа Карачаевского и Усть-Джегутинского районов, а также Карачаевского городского округа. В 11 населенных пунктах здесь проживает 26 721 человек. В Эркен-Шахарском сельском поселении Ногайского района водой будут обеспечены 4989 человек, в Садовском сельском поселении Адыге-Хабльского района — 1821, в ауле Бесленей Хабезского района — 3510.

В 2021-2024 годах в рамках программы планируется строительство еще девяти объектов водоснабжения. Это позволит подавать качественную питьевую воду населению республики численностью около 50 тыс. человек.

Сохранение исторического облика и модернизация
Большое внимание в Карачаево-Черкесии уделяется развитию культуры. Кроме информации о строительстве и модернизации десятков сельских ДК, Рашид Темрезов поделился планами реконструкции республиканской филармонии, где будет построен большой концертный зал, сохранятся архив, музей, картинная галерея.
«Самое главное — при реконструкции мы сможем сохранить исторический облик и в то же время модернизировать филармонию, поскольку ее структура с залом на 250 зрительских мест устарела. После реконструкции это будет современное красивое здание с удобными помещениями: гримерными, репетиционными залами, просторной сценой. Оно станет украшением города и республики», — проанонсировал руководитель КЧР, пообещав, что при реализации проекта будет учитываться мнение жителей региона, в том числе представителей СМИ.

На самом высоком уровне
Нынешний год — год 75-летия Великой Победы. Рашид Темрезов заверил, что Карачаево-Черкесия проведет Год памяти и славы на самом высоком уровне. «Для нас это самое главное событие 2020 года. В республике есть поисковые отряды. Кроме того, в каждом населенном пункте много школьников, людей старшего поколения, которые уделяют большое внимание патриотической работе», — сообщил руководитель региона.