Перед его руководством стоят важные задачи. Прежде всего это реализация национальных проектов и государственных программ, что позволит решить ряд важнейших вопросов и поднять уровень благосостояния сельчан на должный уровень. В этом не сомневается глава района Алексей Науменко.

Название району дал его административный центр — станица Зеленчукская, основанная еще в конце 50-х годов XIX столетия. Дата образования самого района — 1931 год: Зеленчукский район тогда входил в состав Карачаевской автономной области. В следующем году муниципалитет отпразднует 90-летний юбилей.

Стратегическая база
В последнее время экономика Зеленчукского района значительно прибавила в развитии. Хорошие темпы роста демонстрируют отрасль производства, сельское хозяйство, туризм. В районе действуют 395 организаций и более 1,2 тыс. МСП. Ведущей отраслью экономики является сельское хозяйство, где основа сельхозпроизводства — традиционное для этих мест животноводство: скотоводство, коневодство и овцеводство. Здесь выращивают свою собственную породу — карачаевскую овцу — очень неприхотливое и выносливое животное с хорошими качественными характеристиками, оптимально подходящими для отгонного животноводства.
В районе — 22,9 тыс. голов КРС, 11,3 тыс. коров, более 5 тыс. лошадей, около 1 тыс. свиней и более 126,7 тыс. овец. В год прирост общего поголовья составляет 6%. Ежегодно местные сельхозпредприятия производят до 15 тыс. тонн мяса на убой в живом весе. Надои молока достигают 32 тыс. тонн, производство яиц — более 11 млн штук.

На протяжении многих лет одним из самых стабильно функционирующих сельхозпредприятий республики является племрепродуктор «Зеленчукский», разводящий уток пекинской породы. Хорошие темпы роста демонстрирует и зеленчукский племрепродуктор «Ахтамас».
«Для достижения поставленных задач и наращивания объемов производства необходимо вести работу по таким стратегическим направлениям, как развитие инфраструктуры, переработки, кооперации, выстраивание эффективного взаимодействия между производителями, в том числе между малыми предприятиями, — отмечает глава администрации Зеленчукского района Алексей Науменко. — Нам необходимо построить около восьми молокоприемных пунктов. Продолжится работа по строительству типовых убойных пунктов. У нас есть над чем работать, включая руководство сельских поселений, депутатов всех уровней, а также сельхозпроизводителей». Из 128,5 тыс. га общей площади землепользования района 103,3 тыс. га приходится на сельскохозяйственные угодья. Под пашню отведено 21,1 тыс. га, под сенокосы — 29,2 тыс. га, площадь пастбищ составляет почти 53 тыс. га. В год в районе собирают около 23,5 тыс. тонн зерновых и более 3,4 тыс. тонн картофеля. Солидная часть урожая приходится на крупнейшие растениеводческие предприятия: ООО «КФХ Южный», ИП глава КФХ Эркенов Х. А. и ИП Левченко Т. М.

Зеленчукский муниципальный район.jpg

Будущим поколениям
Сегодня в муниципалитете проживают более 48 тыс. человек. Для каждого сельчанина важно, каким будет будущее района, какие перспективы ждут подрастающее поколение: нынешним мальчишкам и девчонкам здесь жить и трудиться. Поэтому вопросы социальной сферы у руководства муниципалитета стоят на первом месте.
В систему образования района входят 26 школ и 16 детских садов, семь учреждений допобразования. «Сейчас очередь в детские сады малышей в возрасте от трех до семи лет в районе ликвидирована полностью, — подчеркивает Алексей Науменко. — Активно решаются и другие вопросы: проводится ремонт образовательных учреждений, особое внимание уделяется решению кадрового вопроса, повышению уровня подготовки учителей. Не менее значимым для нас является и развитие системы здравоохранения. Здесь большую помощь оказывает реализация национальных проектов и различных программ».

Крупнейшее учреждение здравоохранения в районе — Зеленчукская ЦРБ, которая оказывает медицинскую помощь в 17 районных населенных пунктах. В амбулаторную службу ЦРБ входят поликлиника ЦРБ, амбулатории участковых больниц, женская консультация, девять ФАПов, одна врачебная амбулатория, скорая помощь.
«Модернизация здравоохранения для нас является приоритетным направлением. ЦРБ уже более 110 лет. Медики работают день и ночь, забывая подчас о собственных проблемах. И мы должны сделать все возможное, чтобы они могли трудиться в соответствующих условиях, хорошо оснащенных кабинетах, работать на современном оборудовании. Большую роль в этом играет реализация нацпроекта «Здравоохранение», в рамках которого сделано уже немало. Например, сейчас полным ходом идут ремонт и переоборудование регистратуры ЦРБ в рамках проекта «Бережливая поликлиника». Предстоит сделать еще многое», — делится Алексей Науменко.

Культурный потенциал
В районе действуют порядка 40 учреждений социально-культурной сферы, работают дома культуры, районный Дворец спорта, библиотеки. На территории МО есть что посмотреть: здесь находятся многочисленные памятники древности. На протяжении многих лет туристы приезжают в район, чтобы посетить местную достопримечательность — крупнейшую в России астрофизическую обсерваторию САО РАН. И те, кто прибывает в район с единственной целью — отдохнуть на горнолыжных курортах, подняться на канатной дороге. В 2013 году в Архызском сельском поселении создана особая экономическая зона, где сейчас располагается горнолыжный курорт всероссийского значения «Романтик».

Зеленчукский муниципальный район.jpg

Национальный подход
Зеленчукский район одним из первых в республике включился в реализацию национальных проектов. Большая работа ведется по нацпроектам «Жилье и городская среда», «Культура», «Демография», которые помогают муниципалитету решать важнейшие для жителей вопросы. Уже выполнен ряд мероприятий по благоустройству мест массового отдыха населения. К примеру, в станице Зеленчукской привели в порядок и облагородили территорию сквера по ул. Родниковской. Налажена работа по развитию на селе сети культурно-досуговых учреждений. В станице Сторожевой построили Дом культуры и другие объекты. Реализуется и ряд региональных проектов. В станице Кардоникской построили открытую многофункциональную спортплощадку. Также активно реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках нацпроекта «Демография». «В 2019 году на реализацию национальных проектов было выделено 109,9 млн рублей. Также был подписан ряд соглашений с профильными ведомствами о предоставлении субсидий нашему району на реализацию национальных и региональных проектов. Наша задача — активно использовать накопленный потенциал района и продолжать работу, которую мы начали. Уверен, у нас все получится и намеченные нами планы будут реализованы», — подчеркнул Алексей Науменко.