Официально история Архызского сельского поселения Зеленчукского района КЧР начинается с 1922 года. Это один из немногих небольших муниципалитетов, которые гремят на всю Россию. Именно здесь находится горнолыжный курорт «Романтик», который туристы называют его просто «Архыз». Через пару лет здесь будут отмечать сто лет со дня его основания.

В поселение входят административный центр село Архыз и поселок Нижний Архыз. В них проживают более 1,2 тыс. человек. Название поселка происходит от карачаевского «арео кыз» — «красивая девушка». Поселок находится в одном из самых красивых мест республики, в бассейне реки Большой Зеленчук, на дне большой котловины. В нескольких километрах от поселка Архыз находится Софийское ущелье, которое без преувеличения можно назвать одним из завораживающих мест Северно-Кавказского хребта: высокогорные озера, водопады, чистый воздух, захватывающие дух пейзажи. Высота главной горы София — 3637 метров.

Излюбленным местом любителей на лыжах спуститься со снежного склона стал горнолыжный курорт «Романтик». В сезон сюда приезжают сотни тысяч туристов из самых разных стран, и поселок Архыз — принимающая сторона. Здесь же построена одна из самых длинных канатных дорог. Пропускная способность ее главного подъемника «Млечный путь» — 2,4 тыс. человек в час. Отсюда каждые 10 секунд уходят гондолы, чтобы поднять горнолыжников с высоты 1654 метра до станции на высоте 2240 метров. Рядом построено искусственное озеро для производства и распыления снега по трассе, на случай если погода «не заладится» и снега будет недостаточно.

Архыз.jpg

Традиционно местные жители занимаются земледелием и животноводством, содержат личные подсобные хозяйства, собирают дикорастущие травы, ягоды, грибы и сосновые шишки, из которых варят вкусное варенье. Популярен среди сельчан и народный промысл: местные умельцы изготавливают изделия из дерева, кожи, меха. И все же главная статья дохода бюджета Архыза — туризм.
«Несмотря на то что поселение у нас небольшое, задачи перед нами стоят те же, что и в крупных населенных пунктах, — рассказывает глава администрации Архызского сельского поселения Магомет Батчаев. — Это прежде всего вопросы благоустройства территории. В 2019 году мы отремонтировали улицу Банковскую, проложили асфальт. В 2020 году приведем в порядок улицу Хубиева.

Один из острых вопросов для жителей — очистные сооружения. Мы заложили средства на разработку проектно-сметной документации новых очистных и этим вопросом планируем заняться вплотную уже в ближайшее время. Также в центре поселка предполагаем организовать парковую зону, построить современную площадку для отдыха. Проект строительства парка финансируется за счет собственных средств и при поддержке главы республики Рашида Темрезова. Сейчас мы строим новую площадку, где разместятся торговые павильоны местных предпринимателей. Также в селе Архыз хотим построить большой закрытый спортзал, где у всех желающих будет возможность заниматься спортом и зимой, и летом. Параллельно решим вопрос и с новым Домом культуры для сельчан».