В 2019 году Зеленчукская ЦРБ отметила 110-летний юбилей со дня основания. Сегодня больница активно реализует мероприятия по развитию первичного звена в рамках проекта «Здравоохранение», в свою работу внедряет систему «Бережливая поликлиника», закупает новое оборудование и строит планы на будущее.

Зеленчукская ЦРБ — одно из старейших учреждений здравоохранения Карачаево-Черкесии. Несмотря на возраст, это современная, хорошо оснащенная медорганизация, куда входят амбулаторная и стационарная службы. ЦРБ оказывает медицинскую помощь в 17 населенных пунктах Зеленчукского района.

Амбулаторная служба включает поликлинику ЦРБ, где оборудованы 15 коек дневного стационара, амбулатории участковых больниц, женскую консультацию, врачебную амбулаторию в поселке Сторожевая-2, девять ФАПов. Стационарная служба включает хирургическое отделение с травматологическими койками, акушерское, гинекологическое, неврологическое, терапевтическое, кардиологическое, детское и реанимационное отделения и общетерапевтические стационары четырех участковых больниц, а также станцию скорой медицинской помощи. Общий стационар больницы составляет 270 коек.

Сегодня в больнице работают около 800 человек: 95 врачей, работающих по 32 направлениям, 330 — средний медперсонал, а также младший медперсонал, лаборанты и административные сотрудники. Обеспеченность населения врачами — 18,7%. Шесть медиков носят звание заслуженных врачей КЧР и РФ.

Активно привлекаются и молодые специалисты, а помогает в этом программа «Земский доктор». В 2018 году в ЦРБ пришли работать девять специалистов, в 2019-м к ним присоединились еще два.

Зеленчукская ЦРБ.jpg

Медики трудятся в круглосуточном режиме, к тому же на станции скорой медицинской помощи дежурят пять фельдшерских мобильных бригад. На протяжении последних лет для оптимизации работы скорой помощи и сокращения времени доезда до пациента приобретены современные автомобили, оснащенные необходимым оборудованием.
Больница активно включилась в реализацию проекта модернизации первичного звена в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В центральном здании ведутся работы по переустройству регистратуры в рамках проекта «Бережливая поликлиника». Это значительно улучшит работу ЦРБ и повысит качество медицинских услуг.

«В ближайшем будущем мы планируем принять на работу еще таких узких специалистов, как невролог, рентгенолог, реаниматолог, — рассказывает главный врач РГБУЗ «Зеленчукская ЦРБ», заслуженный врач КЧР, отличник здравоохранения РФ Анатолий Величко. — Также у нас в планах — построить еще пять модульных ФАПов. Остро стоит вопрос, который требует решения, — это строительство травматологического пункта с постом медицинской скорой помощи на территории горнолыжного курорта «Романтик», что позволит облегчить маршрутизацию оказания медпомощи туристам. Также в планах — строительство современной поликлиники и ремонт хирургического отделения».