От того, какое воспитание и образование получат нынешние дети, зависит по большому счету будущее всего района. Этим детям здесь жить, работать, растить и воспитывать своих детей. В этом не сомневается начальник Управления образования администрации Зеленчукского муниципального района Вера Лосева.

В систему образования Зеленчукского района входят 26 общеобразовательных учреждений, где обучаются более 5,7 тыс. ребят. Более 2,3 тыс. посещают 16 дошкольных учреждений, также действуют пять групп предшкольной подготовки, три учреждения допобразования — две детско-юношеские спортивные школы и Дом детского творчества. Эти учреждения посещают более 1,8 тыс. детей.

В системе образования муниципалитета задействовано более 567 педагогических работников, что дает обеспеченность учреждений педкадрами на 96%.
Районные образовательные учреждения принимают активное участие в конкурсах на звания «Учитель года», «Лучший учитель родного языка и литературы», «Воспитатель года», «Лучший руководитель образовательного учреждения», «Самый классный классный», «Инновационная деятельность образовательного учреждения» и др.

Важные инициативы
Развитие системы образования у руководства района — в приоритете. Сегодня приводятся в порядок и ремонтируются школы, детские сады. Например, в 2019 году по инициативе партии «Единая Россия» в селе Маруха завершена реконструкция ДОУ «Теремок» на 100 мест. Также внедрена система «Электронный детский сад», с помощью которой ведется учет малышей, нуждающихся в дошкольном образовании. Сейчас в очереди стоят 403 ребенка в возрасте от 0 до 3 лет. Очередь в детские сады ребят от 3 до 7 лет в районе полностью ликвидирована.
Есть задачи, которые требуют незамедлительного решения. «Мы ежегодно пополняем парк новыми школьными автобусами, — рассказывает Вера Лосева. — Сейчас у нас 15 школьных автобусов довозят до школы более 1 тыс. учеников. Еще один важный вопрос — здоровье детей. Мы повсеместно внедряем здоровьесберегающие технологии. У нас также работает территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия, в которую входят дефектолог, логопед, офтальмолог, отоларинголог. Специалисты ведут экспертно-диагностическую и консультативную работу. В летний период открыты семь пришкольных лагерей, которые посещают порядка 700 учащихся, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выезжают отдыхать ребята и за пределы района: в Теберду, Домбай, санатории Кабардино-Балкарии».
Вопросам патриотического воспитания традиционно уделяется большое внимание, в этой работе помогает реализация долгосрочных целевых программ. Также в образовательных учреждениях внедряются новые федеральные проекты «Точка роста», «Лыжи зовут!», «Одаренные дети», «Умники и умницы» и др.

Зеленчукский муниципальный район.jpg

Точка роста
Средняя общеобразовательная школа № 4 ст. Зеленчукской им. И. А. Овчаренко была основана в 1996 году. В 2021 году учреждение отметит четвертьвековой юбилей. Здесь обучаются более 400 человек. В 2014 году в рамках проекта ОНФ «Имя героя — школе» СОШ было присвоено имя уроженца станицы, полного кавалера ордена Славы Ивана Овчаренко. Сейчас здесь учится его правнук.

С 2013 года руководит учреждением почетный работник общего образования, учитель математики Галина Яковлева, у которой за плечами 40 лет работы в школе. Ее заслуги не раз были отмечены почетными грамотами руководства республики. Работает в школе 31 педагог, многие из них — победители престижных конкурсов. Например, в 2019 году учитель карачаевского языка Софья Тагалекова стала победителем республиканского этапа конкурса «Лучший учитель родного языка».
В школе есть все необходимое, в ближайшем будущем здесь планируют оборудовать столовую на 400 мест.

В 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в СОШ № 4 начал работать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». «Центр «Точка роста» расширяет возможности для качественного современного образования школьников, помогает формировать у ребят технологические и гуманитарные навыки, — объясняет директор СОШ № 4 Галина Яковлева. — Задача центра — обеспечить учащимся возможность осваивать основную образовательную программу по предметам «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» на обновленной материально-технической базе. Также не менее 70% школьников могут теперь заниматься по программам допобразования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, в том числе с использованием дистанционного обучения и сетевого партнерства».

Центр оснащен современным оборудованием, которое дает возможность изучать основы 3D-моделирования, 3D-печати, азы робототехники. Также центр используется и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности школьников, шахматного образования, проектной деятельности. «В конце 2019 года мы провели День открытых дверей. Ребята вместе со своими наставниками продемонстрировали гостям, в том числе и родителям, освоенный за три месяца багаж знаний и навыков: конструирование, решение кейсов, управление квадрокоптерами, умеют оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажерах и многое другое», — добавляет руководитель центра, заслуженный учитель КЧР Наталья Дейнеко.

Зеленчукский муниципальный район.jpg

Как в сказке
В 2017 году в станице Зеленчукской открылся новый детский сад на 300 мест «Золотой ключик». Это одно из крупных дошкольных учреждений в республике. Его строительство стало значимым событием для района. Сейчас детсад посещают уже 330 ребят за счет дооборудованных мест, 51 ребенок — в возрасте до трех лет.
Здесь есть все необходимое: современная мебель, оргтехника, учебно-методические комплекты к программе «От рождения до школы», спортивный и музыкальные залы, методический и медицинский кабинеты. Вокруг построены интересные площадки для прогулок, спортплощадка, автогородок, где малыши изучают дорожное движение.
«Помимо основной дошкольной программы дети получают хорошие знания в рамках дополнительного образования, — рассказывает заведующая МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» Светлана Мельник. — У нас работают молодые, но уже опытные воспитатели и педагоги — в штате 60 сотрудников. За качественную подготовку к началу учебного года наш коллектив ежегодно получает почетные грамоты. Также наши педагоги принимают самое активное участие в районных методических объединениях. Например, по региональному компоненту «В аул к горянке», по речевому развитию «В мире сказок», по финансовой грамотности «Ярмарка мастеров» и по программе географии для малышей «Путешествие на Север». Дети с удовольствием подхватывают все наши начинания, занимаются физкультурой, музыкой, танцами. Наши воспитатели и педагоги со всей ответственностью относятся к своей работе, вкладывают частичку своей души и уделяют внимание каждому ребенку, и дети отвечают им тем же».
В нынешнем году один из воспитателей будет представлять детский сад «Золотой ключик» на региональном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года».