На примере Курахского района «Вестник» убедился: реальная поддержка благодаря своевременности федеральных и республиканских проектов по ключевым социальным направлениям приходит и в отдаленные сельские территории.

Прошлый год для Курахского района ознаменован 90-летним юбилеем. Однако радовал 2019-й не только знаменательной датой, но в первую очередь поступательным закладыванием механизмов для решения ранее поставленных задач в экономической и социальной сферах, эффективность которых с каждым годом призвана становиться на уровень выше.
Район, являющийся дотационным, в минувшем году показал прирост собственных доходов. И это направление по-прежнему является одним из актуальных.
«План годовых назначений по налоговым и неналоговым платежам выполнен на 111% (при плане 44,227 млн рублей поступило 48,887 млн). Доля налоговых и неналоговых доходов составила 39,7% от общего объема доходов без учета субвенций», — рассказывает глава Курахского района Замир Азизов. Рост налоговых поступлений позволит расширить возможность решения важных социальных проектов, в том числе по ремонту образовательных учреждений, дорог, мостов, спортивных сооружений, внеся свой вклад в поддержку на уровне республиканских вложений. К слову, доля безработицы в районе сегодня находится на уровне 3,4%. Растет и доходность населения.

«По инициативе главы Дагестана Владимира Васильева разработан законопроект о развитии горных территорий с комплексом мер по улучшению качества жизни живущего на таких территориях населения. Наш район тоже войдет в число субъектов, относящихся к данному закону», — отмечает Замир Азизов.
В прошлом году вопросы реализации нацпроектов «Чистая вода» и «Экология» находились на особом контроле администрации: более 77 млн рублей выделено на строительство объектов водоснабжения в селе Курах. В текущем году решение вопросов водоснабжения коснется еще двух сельских поселений — Кабир и Икра. Последние два вошли также в проект «Комфортная городская среда» со строительством парка отдыха, а в селе Кабир будет обустроено футбольное поле.
Наряду со стимулированием интереса к массовому спорту и физкультуре особо остро стоит задача в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Проект «Земский доктор» позволил привлечь новые кадры, однако, отмечает глава, необходимо более адресно подойти к налаживанию вопросов трудоустройства медработников, диспансеризации и максимально оперативному охвату населения медпомощью. В частности, в 2020 году запланировано строительство ФАПа в селе Хвередж.

Курахский район.jpg

На этот же период намечено завершить и возведение другого социально значимого объекта — школы на 216 мест в селе Аладаш. «В районе не до конца решена проблема охвата детей дошкольными учреждениями, ликвидации очередей в ясельных группах. К сожалению, собственными силами мы не справимся с этой проблемой. Нами внесены соответствующие обращения в Правительство РД об оказании помощи в ее решении», — замечает Замир Азизов.
Как и в целом Россия, Курахский район готовится к празднованию 75-летия Победы в ВОВ. Некоторые мемориальные памятники уже отремонтированы, разрабатывается большая программа патриотических, спортивных, культурных мероприятий для селян всех возрастов.