Лакский район — один из культурных и духовных центров Дагестана, родина одного из коренных народов республики — лакцев. В последние годы район демонстрирует положительную динамику социально-экономического развития. Достичь хороших показателей и решать важные вопросы помогает реализация на территории муниципалитета государственных программ и приоритетных проектов.

Первые достоверные сведения о селе Кумух (административный центр района) датируются еще VI веком н. э. Ныне район включает 19 сельских поселений и 50 малых населенных пунктов, здесь проживают более 11,7 тыс. человек.
Огромную роль в решении важных для жителей всего района вопросов играет реализация государственных программ и приоритетных проектов. В 2018-2019 гг. в рамках проекта «100 школ» капитально отремонтированы четыре школы в селах района. В программу «Местная инициатива» включены четыре проекта: строительство въездной арки в селе Кумух и спортивного зала в селе Унчукатль, капитальный ремонт мемориального комплекса дружбы народов Дагестана в селе Кумух и благоустройство парковой зоны. В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» партии «Единая Россия» благоустроена общественная территория в центре села Кумух.

Лакский район.jpg

«Мы каждый год принимаем участие в этой программе, — рассказывает глава МР «Лакский район» Юсуп Магомедов. — Активно участвуем и в других партийных проектах: «Безопасные дороги», «Культура малой Родины». Это помогает решать важные для жителей района вопросы. Недавно благоустроили территорию вокруг парка молодежи и досуга села Кумух — теперь это современное пространство для отдыха сельчан. Также была построена школа на 600 мест в селе Кумух. Ее торжественное открытие планируется на 1 сентября 2020 года. В рамках программы «Мой Дагестан — мои дороги» сделали капремонт районной дороги Мамраш — Ташкапур — Араканский мост (1 км) к селению Говкра. Отремонтировали дорогу и к селению Курла (2 км). Продолжается капремонт дороги в районе села Чуртах-Бурши (6 км). В 2019 году в рамках региональной программы в селах Кубра и Ури построили два ФАПа.

Много у района планов и на 2020 год. Продолжится финансирование строительства районной больницы на 50 коек. В рамках федеральной программы продолжится возведение двух мостов на участке дороги Мамраш — Ташкапур — Араканский мост протяженностью 132 и 110 метров. Планируем построить три групповых водопровода, которые обеспечат водой более 3 тыс. жителей. Также в 2018-2019 гг. эффективное использование производственного и трудового потенциала района позволило нам перевыполнить плановые показатели по налогам более чем на 120%. И эта работа будет продолжена и в дальнейшем».
В 2019 году Лакский район отметил 90-летний юбилей. В рамках празднования в районе прошел фестиваль фольклорных коллективов «Наследие отцов», организованный Республиканским домом народного творчества. На фестиваль приехали творческие коллективы из 16 районов республики, в том числе и Государственный академический ансамбль танца Дагестана «Лезгинка». Это был настоящий праздник для всех лакцев.