В прошлом году Хунзахский район отметил 90-летие. Хотя его история ведет исчисление на протяжении 2400 лет. На площади свыше 551 кв. км расположены 59 населенных пунктов (24 сельских муниципальных образования), где проживает порядка 32 тыс. жителей.

Район имеет уникальную местность и климат, делится на низменную часть с селами в речных долинах и фруктовыми садами, и на обширное плато, обдуваемое ветрами. Здесь выращивают злаковые и бобовые культуры. Но земледелие составляет треть сельского хозяйства района, основным является животноводство.
Хунзахский район — это удивительное сочетание водной стихии и неповторимого рельефа гор и отвесных скал. Радуют глаз водопады Тобота и Итлятляр, озеро Мочох, Карадахская теснина. Туристический потенциал района огромен. Не случайно здесь идет грандиозная стройка горнолыжного комплекса «Матлас», который сможет принимать 18 тыс. туристов в день, не уступая курортам США и Франции. В январе 2020 года при участии председателя Правительства РД Артема Здунова прошло совещание по продолжению создания круглогодичного туристско-рекреационного кластера «Матлас». Работа движется, реконструированы 27 км автодорог, 9 мостов, ведется газификация.

Хунзахский район.jpg

И все же главное достояние района — люди. Хунзах — сердце Аваристана, родина воителя Умма-хана, легендарного Хаджи-Мурата, российского генерала-лейтенанта Максуда Алиханова-Аварского, поэтов Расула Гамзатова и Фазу Алиевой, государственного деятеля Муху Алиева, политического деятеля Шахрудина Шамхалова, академиков Шамиля Алиева, Гаджи Гамзатова, Дибира Магомедова. Здесь образовался Аварский театр. Дагестан прославили имена народного артиста ДАССР Абдурахмана Магаева, народного артиста РСФСР Махмуда Абдулхаликова, заслуженных артистов РСФСР Сидрат Меджидовой и Гусейна Казиева. Возглавлять такой район — большая честь для любого управленца. «Главная задача — сохранить историю района, его традиции и продолжить активное социально-экономическое развитие в рамках региональных и федеральных программ», — подчеркнул глава муниципалитета Нурмагомед Задиев.

Району есть чем гордиться. По итогам прошлого года доходная часть муниципального бюджета увеличена на 25 млн рублей при росте средней зарплаты. Объем налоговых и неналоговых доходов местного бюджета — 247,5 млн рублей, что на 14% выше, чем годом ранее. Общий объем инвестиций в 2019 году составил 550 млн рублей против 530 млн в 2018 году. Благодаря расширению налогооблагаемой базы и собираемости налогов реализуются нацпроекты. Образование — предмет особой заботы. В 2019 году по программе «100 школ» был проведен капремонт в Гоцатлинской, Танусинской, Мочохской, Амущинской школах. Планируется ремонт школ в селениях Ново-Буцра, Орота, Очло, Хунзах № 1 и Уздалросо. Завершается возведение школ в Шотоде и Тлайлухе. Намечено строительство школ в селениях Арани, Ахалчи, Амущи, Обода и детсадах в селениях Хунзах, Орота, Хариколо, Ново-Буцра, Мочох, Гортколо, Чондотль. Из муниципального бюджета в 2020 году будет направлено по 2 млн рублей на капремонт школы в селении Оркачи и здания под ДОУ в селении Накитль.

Хунзахский район.jpg

Район всегда был одним из лидеров в спортивной жизни Дагестана. Знаковым для хунзахцев стал 1954 год, когда местная команда выиграла чемпионат РСФСР по волейболу среди сельских команд. «Нужно двигаться дальше, — убежден Нурмагомед Задиев. — В 2020-2022 годах будем строить футбольные поля в селениях Гонох, Амущи, Гацалух, Мочох, Харахи, Тануси, волейбольную площадку в Мущули, завершим строительство спортзала в Очло».
По федеральной программе «Комфортная городская среда» построены парки отдыха в селениях Батлаич и Гоцатль, сквер в селе Батлаич. В 2020 году планируется открыть парковую зону и ДК в селении Орота. В 2021 году за счет местного бюджета завершится капремонт ДК в Шотоде и Ободе.

Администрация сосредоточила усилия на газификации территории, в частности сел Гацалух, Ахалчи, Химакоро, Тумагари, Эбута, Сиух, Шотода, Матлас, Гоцатль Малый, Гоцатль Большой, Уздалросо, Тагада, Кахикал и Очло. В рамках проекта «Мой Дагестан — мои дороги» отремонтированы улицы П. Абуховой и М. Дарбищева в Хунзахе, дороги Арани — Хунзах — Заиб, Арани — Гиничутль, Амишта — Мочох. Из средств дорожного фонда на ремонт внутрипоселковых дорог выделено 16,6 млн рублей. Дорожные работы продолжатся на участке М. Гоцатль — Кахикал — Уздалросо. Впереди немало важных дел для повышения качества жизни хунзахцев, вписавших многие славные страницы в историю Дагестана. «Всегда легко гордиться прошлым, которое ты не создавал, намного сложнее соответствовать этому прошлому сегодня и обеспечить будущее, хотя бы немного похожее на твое прошлое», — резюмирует Нурмагомед Задиев.