Специалисты нальчикской компании «КБ Промавтоматика» только в прошлом году поучаствовали в проектах оснащения автоматическими противопожарными системами строящихся автовокзалов столицы КБР и Верхнебалкарской малой ГЭС, выполняли субподрядные работы в Крыму, в Краснодарском крае, в Чечне, в Ингушетии и Северной Осетии. Об этом рассказал глава компании Ахмед Камарзаев.

— Работа на автовокзалах велась в ходе реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» . Непосредственно сами здания автовокзалов возводились на средства частных инвесторов, а государство отвечало за подвод внешней обеспечивающей инженерной инфраструктуры.
На обоих автовокзалах мы обосновали и реализовали немецкую аспирационную систему дымообнаружения для зон атриумов — стеклянных куполов в центре здания. Система рассчитана для высоких потолков со сложной геометрией и избавляет от необходимости установки пожарных дымовых датчиков на большой высоте и, как следствие, облегчает последующую эксплуатацию здания. Принцип работы заключается в том, что анализатор воздушной среды устанавливается в удобном для обслуживания месте, а непрерывный забор проб воздуха осуществляется через полые трубки, монтируемые равнораспределенно под куполом.

В прошлом году мы также выполняли субподрядные работы в Республике Крым, госконтракты в Краснодарском крае для структур ФСИН, в Чеченской Республике для Росгвардии, в Ингушетии и Северной Осетии для Федерального казначейства. В Москве выполняли небольшой частный проект по автоматизации и диспетчеризации здания.

объект «КБ ПРОМАВТОМАТИКА».jpg

Особенно отрадно, что в 2019 году нам довелось участвовать в строительстве Верхнебалкарской малой ГЭС — знаковом объекте электроэнергетики Кабардино-Балкарии. Мы исполняли контракт по разработке конструкторской документации, выполнению монтажных и пусконаладочных работ, по вводу в эксплуатацию оборудования интегрированной системы пожарной безопасности. Федеральный заказчик пристально и дотошно мониторил нас, начиная со стадии конкурсного отбора и заканчивая сдачей объекта. Наша команда со своей задачей справилась! Теперь, в 2020 году, нам предстоит то же самое повторить на Барсучковской МГЭС в Ставропольском крае. Контракт с застройщиком — дочерним предприятием ПАО «РусГидро» — уже заключен.

Нам нельзя ограничиваться Кабардино-Балкарией, необходимо быть мобильными и гибкими, чтобы в будущем занять достойное место среди инжиниринговых компаний России. Хоть пока львиная доля выручки и приходится на КБР, объем рынка республики недостаточен для реализации потенциала нашей команды.
В текущем году в Нальчике также мы должны сдать противопожарные системы в ТЦ «СРЕДА» и ЖК «ESFERA SITY», электроснабжение и интегрированную систему безопасности в ТЦ «Сити Парк» и ЖК «Версаль».