В 2020 году любителям спорта с Северного Кавказа скучать не придется: наши земляки примут участие в самых престижных мировых соревнованиях и, будем надеяться, порадуют десятками медалей. Среди ожидаемых событий — чемпионаты мира по борьбе, боксу, тяжелой атлетике, очередная защита поясов от Хабиба Нурмагомедова и Артура Бетербиева, дебют целой россыпи кавказских звезд в UFC, Евро-2020 по футболу и, конечно же, главный спортивный форум четырехлетия — летняя Олимпиада в Токио.

Кто выйдет в поле?
В год 60-летия проведения первого чемпионата Европы по футболу этот престижный турнир состоится в необычном формате — сразу в 12 странах-хозяйках, среди которых будет и Россия. Наша команда сыграет две игры в Санкт-Петербурге (с Бельгией и Финляндией) и еще одну на выезде с Данией (Копенгаген также попал в число принимающих Евро городов). На второй домашний для сборной РФ крупный турнир подряд имеют хорошие шансы попасть сразу несколько футболистов с кавказскими корнями. Прежде всего это Магомед Оздоев, который в отборочном цикле был незаменимым игроком в команде Станислава Черчесова. Для тренера российской команды очень важно такое качество, как универсализм, и Магомед им обладает в полной мере: при необходимости может закрывать сразу несколько позиций в центре поля без потери качества, хорош в отборе, умеет сыграть накоротке, имеет плотный, хорошо поставленный удар.

Твердые позиции в нашей сборной и у грозненца Андрея Семенова, который в последние годы плотно удерживает за собой место в тройке центральных защитников. Как минимум опцией подмены может стать для Черчесова уроженец Ставрополя, опытный игрок обороны и один из героев триумфального ЧМ-2018 Илья Кутепов.
Не сказал своего последнего слова в сборной и Алан Дзагоев. Замученный травмами, в ходе зимних сборов он вновь выглядел быстрым и мобильным и, если позволит здоровье, в нынешнем году снова станет лидером не только ЦСКА, но и главной команды страны. Ведь здоровый Дзага — это незаменимый человек в центре поля, умеющий с мячом практически все. Можно предположить, что третьим вратарем, прежде всего в качестве опытного партнера и старшего наставника, на которого всегда можно положиться в трудной ситуации, отправится в Санкт-Петербург Сослан Джанаев.
Наверняка попадет в состав и кто-то из молодых. На лидерские роли в московском «Спартаке» вышел Зелимхан Бакаев. Не последняя роль в команде — у атакующего полузащитника Резиауна Мирзова. Оба игрока уже вызывались в сборную в предыдущем отборочном цикле и могут надеяться на попадание в состав и следующим летом.
Давно напрашивается вызов в главную команду страны Магомеда-Шапи Сулейманова. Несмотря на юный возраст, он забивал таким европейским грандам, как «Валенсия», «Байер», «Порту», и показал редкое, но крайне востребованное в современном футболе качество — умение полезно выйти на замену.
Еще один возможный кандидат — младший брат Зелимхана Бакаева Солтмурад. Воспитанник школы московского «Спартака» так и не получил шанса в родном клубе, но в «Рубине», куда был продан за серьезные деньги, сразу же начал оправдывать вложенные инвестиции. И если по весне клуб из Татарстана взлетит, игнорировать ингушского парня Станислав Черчесов просто не сможет.

спорт СКФО.jpg

Доехать до Олимпиады
За полгода до старта летней Олимпиады в Токио отечественный спорт находится в очень плохом положении. В декабре 2019-го Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отстранило Россию на четыре года от всех крупных соревнований, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. Наша страна с этим, естественно, не согласилась и пошла в суд, однако шансов на полноценное участие в крупнейших международных соревнованиях, увы, мало.
Как это скажется на спортсменах с Северного Кавказа? Напрямую. По опыту зимней Олимпиады в северокорейском Пхенчхане Россию наверняка лишат и гимна, и флага (официального решения Международного Олимпийского комитета на сей счет пока нет), да и как таковой команды у нас не будет — в Токио, видимо, поедет группа олимпийских атлетов из РФ. В 2018 году эти самые атлеты получали от МОК персональные приглашения, а основным критерием, помимо высоких спортивных показателей, стала непричастность к допингу в прошлом. Причем, что интересно, приглашения не дождались такие выдающиеся атлеты, как биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан и лыжник Сергей Устюгов, у которых никогда не было проблем с допингом. И МОК даже не потрудился объяснить почему. Мол, это наша вечеринка — кого хотим, того и зовем. И не придерешься.

Теперь представьте, какие трудности для получения олимпийской лицензии в Токио могут возникнуть у нашей прославленной пловчихи, уроженки столицы Чечни Грозного Юлии Ефимовой, ведь допинговое прошлое у нее есть. Еще в 2014 году Юлия сдала положительную пробу на стероидный гормон, который использовала для коррекции собственного веса, за что получила бан на два года. С 2016 года она вновь выступает, но ситуация с российскими спортсменами накалилась до предела, так что спортивное будущее Ефимовой туманно.

Не менее драматично положение лучшей российской легкоатлетки, родившейся в городе Прохладном КБР Марии Ласицкене, которая стала жертвой тотального уничтожения родного вида спорта. И если до недавнего времени Марии позволяли выступать под нейтральным флагом, то в свете последних событий попасть в Токио даже под ним будет архисложно. Остается надеяться на спортивных юристов и на здравый смысл МОК — потерять самых настоящих олимпийских звезд ему невыгодно с точки зрения зрительского, а значит, и коммерческого интереса.

спорт СКФО.jpg

Борьба за лицензии
До недавнего времени допинговые скандалы обходили стороной вид спорта, с которым у кавказских болельщиков связаны особые олимпийские надежды, — борьбу. Однако в январе, как гром среди ясного неба, прозвучала новость о том, что на запрещенном препарате попался прославленный ветеран из Кабардино-Балкарии Билял Махов. Да, его шансы на поездку в Токио были призрачны, но имя Махова в мировом спорте очень известно, а значит, и скандалу при желании можно придать большой резонанс. Как бы там ни было, спокойной обстановке в сборной это не способствует.

Что касается наших олимпийских планов, то полная ясность по персоналиям — кто будет бороться и претендовать на медали — наступит непосредственно перед Играми. Более или менее спокойно к ОИ может готовиться разве что капитан российских борцов Абдулрашид Садулаев, который, если будет здоров, практически гарантирует стране золотую медаль: настолько сильно он доминирует в своей весовой категории.

Остальным предстоит долгий путь отбора, и даже золото на ЧМ в Нур-Султане здесь ничего не гарантирует — борцов ждут еще чемпионат Европы и европейский квалификационный турнир в Софии, победители которых также с полным правом могут претендовать на заветный билет в Токио. Пока же у Заура Угуева, Гаджимурада Рашидова, Давида Баева, Заурбека Сидакова, Абуязида Манцигова, Мусы Евлоева как у действующих чемпионов мира шансы чуть предпочтительнее, чем у конкурентов.
Отборочная процедура к Олимпиаде у боксеров еще более запутанная, чем у борцов. В частности, даже победа на чемпионате мира не гарантирует для страны соответствующей лицензии. Свой олимпийский статус спортсменам придется подтверждать на специальных квалификационных турнирах — европейском (пройдет в Лондоне в феврале) и мировом (состоится в мае в Токио). Практически неоспоримыми видятся шансы дагестанского боксера Муслима Гаджимагомедова, который в прошлом году последовательно выиграл Европейские игры в Минске и чемпионат мира в Екатеринбурге. Воспитанник махачкалинской школы бокса — явный лидер не только своей весовой категории (до 91 кг), но и в целом всей сборной России. В Японии от Муслима ждут только золота.

Поболеть за кавказских спортсменов можно будет и в волейбольном олимпийском турнире — за сборную РФ играют связующий Сергей Гранкин, начинавший заниматься в Кисловодске, а также блокирующий с чеченскими корнями Ильяс Куркаев. Россияне не без помощи наших земляков успешно прошли мясорубку отборочного турнира, победив в Лиге наций, и теперь готовятся повторить успех Лондона.

Нельзя сказать, что сборная РФ является безоговорочным фаворитом турнира, но наряду с США, Бразилией и Францией котируется у специалистов наиболее высоко. Ильяс Куркаев, получивший неприятную травму по ходу европейского первенства прошлой осенью, успел перенести операцию и уже полностью восстановился, приняв участие в январском сборе национальной команды. Гранкина там не было, но отсутствие одного из немногих российских легионеров, играющего за немецкий волейбольный клуб «Берлин», точно не связано с уровнем игры — в Токио он определенно будет выходить в стартовой шестерке.

Кавказский десант в Нью-Йорке
Не придется скучать и кавказским любителям смешанных единоборств — в 2020 году нас ждет целый ряд знаковых поединков, причем не только признанных звезд Хабиба Нурмагомедова и Забита Магомедшарипова. На контрактах с главным мировым ММА-промоушном UFC в настоящий момент находятся десятки наших земляков, и некоторые из них получат возможность сразиться за титул уже в самое ближайшее время.
Конечно, самый интересный бой все же ожидает поклонников Орла: свою очередную защиту титула Хабиб проведет против давнего недруга, с которым никак не встретится в октагоне, — с Тони Фергюсоном. Этот бой, срывавшийся уже четыре раза, без сомнения, станет самым ожидаемым событием в мире единоборств в нынешнем году, а его участники не только станут богаче суммарно на несколько десятков миллионов долларов, но и определят наконец, кто является настоящим королем легкого веса.

Забиту же предстоит поединок против соперника из топ-5 своего веса (имя назовут ближе к 18 апреля — дате самого боя), и он точно не будет для дагестанского бойца простым. Болельщикам бы очень хотелось увидеть соперничество Магомедшарипова с еще одним безбашенным рубакой — Чон Чхан Соном по кличке Корейский зомби. Однако Забит уже объявил, что это будет не он. В любом случае уже известно, что победа откроет дагестанцу путь к титульному бою. Интересно, что сейчас, когда команда Хабиба Нурмагомедова не рассматривает возможность реванша с Конором Макгрегором, о готовности перейти в более тяжелую категорию заявил сам Забит — после всех оскорблений, которые ирландец произнес в адрес дагестанцев, этот бой мог бы стать по-настоящему горячим.

В том же карде на супертурнире в Нью-Йорке подерется и еще один звездный боец из Дагестана — Ислам Махачев. У него в соперниках значится цепкий американец Кевин Ли, у которого, кстати, давний конфликт с Хабибом. Оба бойца являются выходцами из вольной борьбы, а потому наверняка попытаются разобраться в стойке. Однако дагестанский боец также может воспользоваться своим преимуществом в ударной технике и скорости. Седьмая подряд победа приблизит Ислама к титульному бою, тем более что сам Хабиб уже объявил о скором завершении карьеры в ММА (Ислам не раз подчеркивал, что выходить в октагон против близкого друга не намерен), а значит, его пояс может оказаться вакантным уже в самое ближайшее время.