Этот район был выбран для проведения фестиваля неслучайно: здесь живут представители 45 этносов, среди которых русские, даргинцы, чеченцы, украинцы, белорусы, армяне, чуваши и другие. Нынешний фестиваль стал юбилейным, 20-м по счету.

В рамках фестиваля под председательством заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова прошел «круглый стол», посвященный гармонизации межэтнических отношений в юго-восточной зоне региона. В его работе приняли участие делегации из Дубовского, Заветинского, Зимовниковского, Мартыновского, Орловского, Пролетарского и Ремонтненского районов Дона, представители местных этнокультурных объединений, а также гости из Калмыкии.

«Нашему краю присущи свои специфические этнические особенности, которые в обязательном порядке должны учитываться при реализации государственной национальной политики Российской Федерации, — отметил Виктор Гончаров. — Без детального анализа и оценки ситуации в сфере межнациональных отношений, а также глубокого знания культуры и традиций народов, населяющих донской регион, невозможно принятие управленческих решений».
Состоялся откровенный разговор о том, какие задачи в этом направлении стоят перед районной властью, какие есть недостатки в деятельности правоохранительных органов. Обсуждалась работа этнических землячеств среди своих соотечественников, важности воспитания в семье, детском саду и учебных заведениях, уважения к культуре других народов.

Взаимодействие органов власти с представителями неформальных национальных объединений Ремонтненского района строится на действующей законодательной основе, взаимном уважении и носит системный характер. Совершенствование накопленного опыта служит основой для сохранения стабильности межнациональных отношений и способствует профилактике экстремизма и ксенофобии в районе.

Во всех десяти сельских поселениях Ремонтненского района созданы советы землячеств, общественные советы по межнациональным отношениям, в состав которых вошли лидеры национальных землячеств, этнических групп и хуторские атаманы казачьего общества. Председателями советов землячеств и общественных советов по межнациональным отношениям являются главы сельских поселений. Районная администрация, возглавляемая Анатолием Пустоветовым, координирует и контролирует деятельность этих советов. Лидеры национальных групп включены в состав общественного совета по межнациональным отношениям при администрации района.
Одной из наиболее эффективных форм сотрудничества районной администрации с представителями национальных землячеств и казачества является совместное проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, таких как состоявшийся фестиваль этнических культур народов Дона. Яркой его частью стал гала-концерт «Карусель дружбы», в котором приняли участие около 30 многонациональных творческих коллективов. Виктор Гончаров дал высокую оценку фестивалю, подчеркнув, что таких мероприятий должно быть больше: «Именно в таких концертах, творческих выставках открывается лучшая часть человеческой души».