Техникум можно без преувеличения назвать одним из наиболее значимых образовательных учреждений Республики Северная Осетия-Алания. Он стоял у истоков подготовки технических кадров и зарождения индустриального развития Северной Осетии.

За свою почти 80-летнюю историю ГМТ вырос в авторитетное и признанное учебное заведение, давшее путевку в жизнь десяткам тысяч талантливых горняков, металлургов и представителей других инженерных профессий. За достигнутые успехи в подготовке специалистов для народного хозяйства, развитии научно-технического творчества, учебно-воспитательной работе в 1981 году ГМТ был удостоен ордена Дружбы народов. И сегодня техникум остается единственным средним специальным учебным заведением на Северном Кавказе, имеющим столь высокую государственную награду.
В 2006 году техникум был признан одним из 100 лучших средних специальных учебных заведений России. В 2007 году ГМТ в числе 211 учебных заведений принял участие в конкурсе по отбору государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы для государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в рамках приоритетного национального проекта «Образование». По результатам конкурса техникум вошел в число 45 лучших средних специальных учебных заведений России.
Разработанная в ГМТ программа «Формирование системы профессиональных компетенций для внедрения инноваций в горно-металлургической отрасли и промышленных предприятиях» направлена на интеграцию образования и производства, формирование у выпускников профессиональных компетенций, обеспечивающих их конкурентоспособность и востребованность на рынке труда. Программа предполагает создание и реализацию профессионального образования нового качества, разработанного и претворяемого в жизнь совместно с работодателями. В настоящее время в ВОДНПТ (ГМТ) активно осуществляются мероприятия по внедрению инновационной образовательной программы в жизнь. Значительно модернизирована материально-техническая база учебного заведения. Сотрудники техникума регулярно проходят курсы повышения квалификации по приоритетным направлениям. Совместно с работодателями разрабатывается учебно-методическая документация, воспитательные программы, заключаются договоры с ведущими базовыми предприятиями сроком на пять и более лет о прохождении студентами всех видов производственной практики.
В настоящее время ГМТ идет в ногу со временем, отвечая всем его требованиям. Ежегодно студенты и преподаватели техникума активно участвуют в научных конференциях, творческих конкурсах республиканского, регионального и всероссийского значения.

В рамках модернизации российского образования и в связи с высокой потребностью рынка труда в специалистах нового поколения техникум в 2010 году получил статус «политехнический», что позволило ему расширить спектр специальностей. Теперь каждый год из стен учебного заведения выходит около 400 выпускников.
С 2012 года в техникуме открыто обучение еще по двум направлениям социально-экономического профиля. Это «туризм» и «организация общественного питания». В следующем году планируется начать обучение спасателей службы защиты от чрезвычайных ситуаций. Спрос на новых специалистов высок, особенно благодаря подготовке к проведению сочинской Олимпиады и запланированному строительству международного горного курорта «Мамисон» на территории республики.

В настоящее время отмечается повышенный интерес абитуриентов к традиционным рабочим специальностям, таким как «подземная разработка месторождений полезных ископаемых», «монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Постоянным спросом пользуется специальность «экономика и бухгалтерский учет».
В образовательном учреждении имеется богатая библиотека, все учебники студенты получают бесплатно. Также в техникуме есть своя мощная автошкола, где обучающиеся получают водительские удостоверения категории В и С. Прекрасный спортивный зал и оборудованные открытые площадки дают полноценную возможность для занятий физкультурой и спортом.

С Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом (государственным технологическим университетом) Владикавказский политехнический техникум тесно сотрудничает в рамках Северо-Осетинского инженерного университетского округа «Школа — профтехучилище — техникум — вуз». Ежегодно около половины выпускников ГМТ решают продолжить обучение в СК ГМИ (ГТУ) по профильным направлениям подготовки.
В списке стратегических партнеров учебного заведения находятся такие известные в республике и за ее пределами организации и предприятия, как ООО «Группа компаний «Пивоваренный дом «Бавария», Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РСО-Алания, Комитет РСО-Алания по охране окружающей среды и природных ресурсов, ГУП «Садонский свинцово-цин-ковый комбинат», ФГУП «Ала-гирский завод сопротивлений», ОАО «Электроцинк», ОАО «Электроконтактор», ОАО НПО «БИНОМ», ООО «Дюбуа», РГУ «Центр экологической сертификации горюче-смазочных материалов» и другие.

За всеми маленькими и большими победами учебного заведения стоит, безусловно, трудовой
коллектив техникума, возглавляемый кандидатом технических наук, заслуженным работником образования РСО-Алания, почетным работником среднего профессионального образования РФ Батразом Цидаевым. «Целью деятельности техникума, который я возглавляю, является обеспечение оптимальных условий для обучения и воспитания младшего поколения, правильной организации его досуга, — говорит Батраз Цидаев. — Нет плохих молодых людей. Их просто необходимо воспитывать, обучать, направлять на верную жизненную дорогу, учить, как не совершать ошибок. Сегодня благодаря неустанному вниманию и поддержке со стороны главы Республики Северная Осетия — Алания и Министерства образования и науки республики происходят значительные позитивные перемены в системе среднего профессионального образования. Коллективы учебных заведений почувствовали свою значимость и гордятся собственным вкладом в формирование новой промышленности республики».

362021 РСО-Алания,
г. Владикавказ, пр. Коста, 195,
тел.: (8672) 52-84-19, 52-15-58,
e-mail: [email protected],
www.vladgmt.ru