Работа на благо государства и военно-промышленного комплекса (ВПК) во все времена считалась почетной и ответственной. Предприятия, входящие в ВПК, всегда отличали ответственность в своей работе и качество выпускаемой продукции. Ни сложные десятилетия новейшей истории, ни конверсия не смогли изменить такого подхода. Как сохраняли верность выбранному курсу на Нальчикском заводе полупроводниковых приборов «Вестнику. Северный Кавказ» рассказал его руководитель Аслан Шинахов.

— Что сегодня представляет собой Нальчикский завод полупроводниковых приборов?

— Наше предприятие прошло через ряд реорганизаций, и нам удалось сохранить главное — функционирующее сборочное производство, ряд вспомогательных подразделений, а также два цеха по производству кристаллов для полупроводниковых приборов и интегральных микросхем, находящиеся на консервации. Сегодня предприятие продолжает выпускать полупроводниковые приборы и интегральные микросхемы.

— В каком сегменте рынка востребована ваша продукция?

— Мы выполняем государственные и оборонные заказы, мобилизационные задания, утвержденные правительством РФ.
С 2004 года мы входим в перечень стратегических предприятий РФ оборонно-промышленного комплекса и относимся к управлению радиоэлектронной промышленности РФ. Сегодня предприятие уверенными шагами идет в направлении повышения эффективности своей работы. Разработана и успешно реализуется программа по финансово-экономическому оздоровлению предприятия до 2017 года. Мы оптимизируем используемые площади, ведем разработки в области повышения эффективности производства, улучшаем качество продукции, стараемся следовать высоким требованиям наших заказчиков.

— В 2011 году отмечалось 45-летие завода, наверняка за этот срок предприятию удалось накопить богатый опыт?


— Да, за это время мы прошли большой путь. С одной производственной площадки в 1966 году мы к 1980 году выросли до головного предприятия в производственном объединении «Элькор», в которое входили Прохладненский полупроводниковый завод, баксанский завод «Лимб», Специальное конструкторское бюро и филиал в селении Сормаково. Общая численность работающих достигала 11 тысяч человек. Продукция Нальчикского завода полупроводниковых приборов стала известна во многих городах страны и ближнего зарубежья. Выпускаемые заводом приборы применялись и применяются в качестве комплектующих в изготовлении радиотелевизионной аппаратуры, вычислительной техники, поставлялись более пяти тысячам потребителей, как для гражданских нужд, так и для Министерства обороны России. За трудовые успехи и активное участие в общественной жизни коллектива более 110 работников награждены правительственными наградами. Среди награжденных — первый директор завода, ветеран войны и труда, кавалер многих орденов и медалей Николай Шогенов, построивший предприятие и 17 лет успешно руководивший им.

—А из наград последних лет, чем гордитесь особо?

— Особую гордость у нас вызывает награда Министерства промышленности и торговли России — диплом «Золотой чип». Также в 2012 году нас наградили почетным диплом, золотой медалью и присвоили почетное звание лауреата в конкурсе «За высокую профессиональную деятельность и большой вклад в укрепление дружбы народов».
На экономическую безопасность страны работает Прохладненский завод полупроводниковых приборов, сотрудничая с российскими автопредприятиями ОАО «Прохладненский завод полупроводниковых приборов», основанный в 1969 году, специализируется на производстве интегральных микросхем, бескорпусных транзисторов. В настоящее время ОАО «ПЗПП» — один из крупнейших в стране изготовителей изделий автомобильной электроники и электронных компонентов для специзделий.

До недавнего времени в России было немало предприятий по выпуску комплектующиех для автомобильной промышленности. Сегодня они практически все прекратили существование. Прохладненский же завод выжил, потому что выстраивал политику производства и сбыта продукции особым образом. В основе стратегии предприятия лежит маркетинговая логистика — поставка продукции потребителю в нужное место, в нужное время, по сбалансированной цене, в количествах, удовлетворяющих спрос, донесение до покупателя необходимой ему информации.
С ОАО «Прохладненский завод полупроводниковых приборов» сотрудничают такие предприятия как ООО «Прамо-Элтра» (г. Ржев), ОАО «ЗиТ» (г. Самара), ООО «СамараАвтоПри-бор», ОАО «БАТЭ» (Беларусь), ГРУПП «Радиоволна» (Беларусь) и многие другие в России и за рубежом.

Кроме того, руководство завода прилагает большие усилия для воспитания и сохранения высококлассных кадров. На предприятии работает порядка 180 человек, благодаря профессионализму которых на ПЗПП сейчас осваивается выпуск новых видов продукции, таких как новое поколение многофункциональных регуляторов напряжения, новое поколение выпрямительных блоков на зенер-диодах, а также специальная микроэлектроника.

361000 Республика Кабардино-Балкария, г. Прохладный, ул. Ленина, 104, тел.: (8-866-31) 7-15-38, 4-22-59