В октябре 2013 г. Кабардино-Балкарский торгово-технологический колледж отмечает свое 73-летие. Созданное в 1940 г. на базе Нальчикской кондитерской фабрики ФЗУ учреждение прошло длинный путь трансформаций и преображений. Такая история обогатила учебную базу колледжа новыми разработками, профессиональными кадрами, традициями воспитания и обучения. Обо всем этом «Вестнику. Северный Кавказ» рассказал директор колледжа, заслуженный работник образования КБР Хабил Карданов.

— Сегодня мы принимаем обучающихся на базе 9, 11 классов на двухуровневое обучение. На базе 9 классов группы НПО по профессии повар, кондитер, на базе 11 классов — повар, кондитер, на базе 11 классов по профессии бармен, официант. Есть также и второй уровень образования (СПО) по специальностям: «Технология продукции общественного питания», «Гостиничный сервис», «Технология хлеба, кондитерских, макаронных изделий» (на базе 9 и 11 классов).
Теоретическое и практическое обучение чередуются по программе каждого отделения. На очном отделении у нас обучаются 500 ребят и еще 80 — на заочной форме обучения по специальностям: «Технология продукции общественного питания», «Экономика; бухгалтерский учет». Кроме того, мы проводим краткосрочную профессиональную подготовку по профессиям повар, официант, кондитер, бармен.

Обеспечение качественного и современного уровня образования невозможно без высококлассного педагогического состава. В колледже работают 40 преподавателей, 23 мастера производственного обучения. Инженерно-педагогический состав работников колледжа имеет большой опыт работы и сложившиеся годами традиции. У нас два отличника ПТО СССР и РСФСР, 11 отличников ПТО РСФС.

Такая база позволяет нам выпускать специалистов, востребованных на рынке труда. Выпускники по профессиям повар, кондитер, бармен, официант, технолог общественного питания (ОП), администратор гостиниц, горничная трудоустраиваются на 100%. Многие студенты еще до защиты диплома уже работают и получают достойную заработную плату. Кроме того, мы создали совет по трудоустройству выпускников, который (совместно с бюро по трудоустройству города) помогает ребятам найти работу. Каждый мастер индивидуально отслеживает, кто и где устроился, какую заработную плату получает. В городе Нальчик и в районах республики широкая сеть предприятий, которые являются нашими стратегическими партнерами. Там студенты проходят практику и часто остаются после защиты диплома.

Одна из главных трудностей нашей работы заключается в том, что с каждым годом становится труднее набирать абитуриентов для поступления в колледж. Причины этого — демографический спад, резкое снижение качества образования выпускников 9-11 классов, а также то, что школы неохотно выпускают детей после 9 класса. А вот проблему недостаточной материально-технической оснащенности нам удалось решить. В 2012 г. мы участвовали во Всероссийском конкурсе образовательных программ и выиграли грант на 35,5 млн руб. по направлению «Туризм и сервис». Средства позволят нам до конца года полностью оснастить колледж современным оборудованием, программами по новым технологиям, компьютерной техникой, учебно-наглядными пособиями, литературой и т.д. Мы сможем работать более эффективно и выпускать высококвалифицированных специалистов, которые будут находить работу сразу после выпуска. И это — достойный вклад в дело развития экономики республики и РФ.

Республика Кабардино-Балкария, 360000 г. Нальчик, ул Идарова, 139 А, тел.: (8662) 91-12-76, e-mail: kbttl@rambler. ru